А чем занимается исполком? А Вы?

Расскажите, пожалуйста, в двух словах, чем, на Ваш взгляд (желательно не цитируя и особо не подглядывая в положение об исполкоме), занимается исполком? И какой из его задач планируете заниматься лично Вы?

Исполком занимается:

  • Организацией общих собраний и электронных голосований.
  • Организацией выборов самого себя, КРК и некоторых рабочих групп.
  • Выборами координаторов информационной, молодёжной и турнирных групп (здесь не только организует голосование, но и сам выбирает).
  • Организацией взаимодействия между рабочими группами. По факту в первом составе это чаще всего внутри исполкома и происходило, потому что там были представители большинства рабочих групп.
  • Заключением договоров от имени МАИИ, сбором членских взносов, расходованием средств организации. Здесь пока довольно тоскливо. Счёта нет (причины - см. в отчёте исполкома), взносов нет. Есть сбор пожертвований, есть регулярные расходы на IT, есть расходы на почтовый адрес в Лихтенштейне.
  • Организацией приёма членов. Здесь всё нормально, реестр работает, верификации проходят, люди вступают потихоньку. Иногда и выходят.
  • Изредка - странными вещами, возникающими не из устава и положения об исполкоме, а из ЛНА третьих органов. Например, дисциплинарная группа фактически превратила исполком в апелляционную инстанцию по своим решениям, и один отстранённый этой опцией даже воспользовался.

Чем планирую заниматься я:
Да много чем из этого, у меня на предвыборной страничке подробно расписано, чем занимался в первом созыве. Проще написать, во что я не вмешивался совсем и вряд ли буду: это в вопросы взаимодействия с европейскими банками и вообще вопросы сбора и расходования средств. Здесь у меня не хватает юридических и финансовых знаний, и территориально я тоже не самый подходящий человек для этого.

5 симпатий

Не, ну после Антона про полномочия исполкома и отвечать нечего. Когда вспоминал, не заглядывая в положение, забыл про приём членов.

Понятно, что я буду заниматься текущей работой (организация собраний, голосований, может, верификация). У меня вряд ли получится помогать в работе с банками — я не юрист и не финансист, максимум, смогу предлагать какие-то идеи, которые не обязательно реализуемы.

Ещё я бы постарался улучшить организацию работы самого исполкома. Мне кажется, формальные заседания с публикацией протокола были полезны для понимания, что происходит в исполкоме. Но, видимо, этот формат не очень удобен членам исполкома. Думаю, тогда нужен какой-то гибрид — может, публикация лога обсуждений, может, какие-то ещё форматы (тот же неформальный подкаст). Это может помочь не только общаться с движением, но и удерживать в коллективной памяти исполкома какие-то более глобальные планы.

После этого можно задумываться о других задачах, которые не входят в исключительную компетенцию общего собрания.

4 симпатии

Да, после Антона сложно отвечать)

Как и сейчас, планирую действовать в основном на вторых ролях, помогая более активным/разбирающимся участникам и передавая обратную связь из групп, в которых состою (и от игроков/редакторов, с которыми общаюсь).

1 симпатия