Антон Бочкарёв

Участвовал в подготовке уставных документов МАИИ с момента начала этой работы.

В феврале-апреле был членом уставной группы при подготовке учредительного собрания, входил в её редакторскую подгруппу, непосредственно готовившую текст устава.
В апреле-июне входил во временную уставную группу МАИИ, был одним из её координаторов.
В июле участвовал в подготовке регламентов некоторых рабочих групп.

Участвовал в разработке документов:

  • устав МАИИ (в том числе подготовил одну из альтернативных моделей структуры организации);
  • положение об исполкоме;
  • положение о КРК;
  • положение о членстве;
  • положение о рабочих группах (один из альтернативных вариантов, которые рассматривались на общем собрании 29 мая);
  • положение о рабочих группах (один из альтернативных вариантов, которые рассматривались на общем собрании 3 июля);
  • типовые формулировки для составления регламентов рабочих групп;
  • регламент проведения общего собрания;
  • регламент уставной рабочей группы;
  • регламент рабочей группы по переводам документов.

Был основным автором некоторых из перечисленных документов, в других случаях выступал в качестве соавтора, редактора, рецензента, корректора.

Как я вижу задачи уставной группы
После общих собраний 29 мая и 3 июля произошло принципиальное изменение роли уставной группы в жизни МАИИ. Если в первые месяцы существования организации уставная группа определяла структурные элементы и механизмы работы МАИИ, то в будущем её роль будет более скромной (но отнюдь не бесполезной).

Группа будет:

  • готовить изменения в устав и уже разработанные ей положения и регламенты, если возникнет такая необходимость;
  • разрабатывать новые типы документов (вспомним, что устав предполагает возможность трансформаций организационной структуры: например, создания территориальных подразделений);
  • систематизировать и хранить официальные документы МАИИ;
  • оказывать методическую помощь другим органам при разработке ими собственных документов (подготовка регламентов разных групп показала, что такая поддержка может быть востребована);
  • проводить экспертизу проектов документов других органов (по факту это может выглядеть как поиск несоответствий уже принятым документам и указание авторам на эти несоответствия).

Большая часть этих направлений уже проявлялась в деятельности временной уставной группы. Перечисляя их, я предполагаю, что это будут не только задачи группы, но и мои личные.

Мне кажется, что новая уставная группа вполне может справляться со своими задачами и без меня, но со мной ей будет проще.

6 симпатий