Антон Бочкарёв

Здравствуйте.
Как меня зовут, можно узнать из заголовка темы.

При подготовке Учредительного собрания я участвовал в работе уставной группы и секретариата и поэтому имею представление о том, в каких условиях и при каких обстоятельствах создаётся новая организация, какие вопросы волнуют тех, кто её создаёт. Много времени на погружение в проблематику мне не потребуется.

Я слышал много мнений о том, чем должна стать новая организация, и мнения эти бывали противоположными. Давайте-ка я расскажу своё, вдруг оно совпадёт с вашим.

  1. За год без рейтинга движение знатоков не пришло в упадок. Авторы по-прежнему пишут вопросы, организаторы по-прежнему организуют турниры, а игроки по-прежнему играют. Всё, чего не хватает движению, - это координирующий центр. Не сломалось - не чини.
  2. Новая организация не должна становиться всемирным профсоюзом знатоков, не должна превратиться в аналог МАК с индивидуальным членством, это никому не нужно. Хотелось бы, чтобы появилась не структурная альтернатива МАК, а функциональная.
  3. Задачи новой организации: стать центром поддержки технических ресурсов движения и переговорной площадкой для оргкомитетов, редакторов, клубов. Новая организация должна быть не источником политической воли, а местом, где разные участники движения могут договориться об общей позиции: о том, как называть игру, по каким правилам в неё играть, что считать чемпионатами стран и мира и т. д. Кому должна? Мне. Иначе я в ней разочаруюсь.
  4. То, что происходило в последние месяцы, - очень интересный пример самоорганизации, и мне хотелось бы, чтобы получившаяся структура не стала иерархической. Мой подход к управлению новой организацией можно назвать анархическим. Как работает жёсткая непрозрачная вертикальная структура, мы уже посмотрели. Давайте попробуем что-то другое. Я специально говорю об анархии, а не о демократии, потому что МАК с формальной точки зрения вполне демократична. Можно попробовать не найти себе хорошего президента, а упразднить президента как институт, и тогда проблема с качеством президента исчезнет.
  5. Минимальное сосредоточение властных полномочий в новой организации потребует большой вовлечённости и активности от рядовых членов. Поэтому мне не кажется, что организация должна быть большой. Да она и не будет, потому что никаких выгод от массового вступления в неё я не вижу. Но вот есть несколько сотен человек, у которых есть возможность действовать и не ждать, пока им навяжут условия или предоставят готовое решение. Нужно будет думать самим и решать самим. Если первоначальный градус энтузиазма получится сохранить, это будет здорово. Не зря старались. А если не получится - ну что ж, мы хотя бы попробовали. А идущие за нами будут сильнее нас. Ну, или не будут, такое тоже может быть.
9 симпатий

Не кажется ли, что этот праздник анархической эффективности работает только для мира онлайн-синхронов, а с возвращением больших оффлайнов с чемпионатами стран и мира, фестивалями, где есть взаимодействие с местными органами и прочие интересные события, иерархическая структура опять окажется нужной?

Думаю, что она не окажется необходимой. Хотя бы потому не думаю, что не вижу прямой связи между иерархичностью МАК и проведением крупных офлайн-турниров в прежние времена.

[quote=“Anton_Bochkarev, post:1, topic:404”]
в аналог МАК с индивидуальным членством
[/quote] Если не индивидуальное членство, тогда какое? Клубное? А если игрок не состоит клубе, он разве никто и звать его никак? Почему индивидуальное членство плохо?

Индивидуального членства нет в МАК, а в новой организации оно как раз будет. Мой посыл был в том, что новая организация должна отличаться от МАК не только формой членства.

Теперь посыл стал более понятен. ))) Тогда второй вопрос: если без президента (что, может, и неплохо), кто будет представлять организацию в официальных обращениях, поздравлениях, на открытиях ЧМ? Кто-то же должен быть с правом подписи (не группа лиц).

Что касается представительских функций, то исполком имеет полномочия наделять правом подписи конкретное лицо или несколько лиц. Важно, что эта функция не закреплена за председателем исполкома “по должности”. Содержание подписываемых договоров при этом должно быть согласовано всем исполкомом. Насчёт поздравлений и открытий - не думаю, что эту обязанность (или это право?) нужно как-то формализовывать. Кого-нибудь да отрядим)

3 симпатии

Моё мнение: представлять организацию (по необходимости и ситуационно) может любое лицо из координационного совета. А если это большое мероприятие или решение - назначать конкретно.

Антон — человек высочайшего интеллекта, огромной эрудиции, выдающейся трудоспособности и при этом очень мягкий и доброжелательный в общении. Его усилиями был вытащен проект подготовки устава, который готов уже был провалиться ближе к собранию. Да, он и немецким владеет.

Я уверен, что в его отсутствие исполком многое потеряет, поэтому горячо рекомендую его кандидатуру.

13 симпатий

Интервью Антона по итогам работы первого созыва можно прочитать здесь.