Артур Кайтмазов

Здравствуйте!

Меня зовут Артур Кайтмазов, мне тридцать лет и я играю в интеллектуальные игры половину своей жизни. В настоящее время работаю учителем английского языка в Калужской области и учусь в магистратуре ИТМО на продуктового дизайнера. В своей школе я провёл много турниров по различным играм, а также организовал региональный фестиваль «Ферзиковский филин» (Ферзиковский филин | VK) для 15 команд из области.

Кажется, что в последнее время интерес новых людей к движению начал снижаться. Для примера, на отыгрыш синхронов в моём городе приходит 3 команды в неделю, а квизы собирают полные залы. Хочется понять почему так происходит и вижу в этом задачу исполкома. Для того чтобы понять причины такой тенденции считаю разумным провести UX-исследование с привлечением игроков в интеллектуальные игры. В движении много хороших редакторов, но к сожалению, одни и те же люди редко создают что-то принципиально новое и мы играем вопросы на «модные» внутри движения темы, которые становятся локальными мемами и часто непонятны людям со стороны. Кроме того, по моей гипотезе многие люди перестают играть переходя в другой статус (студент после школьника например).

Как итог, хочу вынести несколько пунктов, которые я считаю первоочередными:

  1. Подготовить и провести исследование среди игроков в интеллектуальные игры, чтобы понять интересы и мотивацию к участию в таковых.
  2. Создать некую систему, при которой те, кто играет в школе будет продолжать делать это в вузе, а выпускники вузов будут продолжать играть во взрослых клубах.

Спасибо за то, что прочли мои предложения.

3 симпатии

А почему вы считаете, что для этого нужно работать в исполкоме, а не, скажем, в турнирной группе?

Я считаю, поднятые мной проблемы охватывают не только деятельность турнирной группы, а затрагивают сразу ряд направлений. Количество игроков в интеллектуальные игры не растёт, новые редакторы появляются не часто. Поэтому считаю, что движению нужны системные преобразования.

С этим я не спорю, если вы за это возьмётесь, это будет безусловно на пользу движению, на мой скромный взгляд. Мой вопрос лишь в том, по адресу ли вы с такими инициативами идёте.

Ещё один вопрос: готовы ли вы чем-то подобным заниматься, если не пройдёте в исполком?

1 симпатия

Расскажите про ваше обучение в академии ФСБ. Как там в целом атмосфера, понравилось ли вам, повлияла ли как-то учёба на ваше мировоззрение?

Я не думаю, что это имеет какое-то отношение к моей текущей кандидатуре, поскольку я уже несколько лет по собственному желанию не имею никакого отношения к этой структуре.

Если будет такой запрос от сообщества и посильная поддержка других участников, то смогу этим заняться.

в последнее время интерес новых людей к движению начал снижаться

Подготовить и провести исследование среди игроков в интеллектуальные игры

Это же классическая ошибка выжившего. Зачем исследовать тех, у кого этот интерес и так есть, если декларируемая цель — вовлечение тех, у кого этого интереса (пока) нет?

6 симпатий

Это очень амбициозная, но вместе с тем крайне абстрактно сформулированная цель. Не могли бы вы раскрыть этот тезис? Наверняка же у вас уже есть какие-то более конкретные эээ предположения о том, какие именно реформы нужны движенияю?

2 симпатии

Спасибо за вопрос, Никита, абсолютно согласен. В данном контексте я имел в виду игроков в другие игры, те же самые квизы например, поскольку они могут стать нашей целевой аудиторией. Исследование действующий игроков тоже может быть важно, поскольку позволит понять какие потребности закрывают игры и использовать это в дальнейшем.

Если абстрактно - сделать движение «модным». Если конкретнее - это работа над брендингом, больше турниров для школьников, которые будет включать актуальные для них темы. И как я говорил выше, продумать о том, чтобы при переходе из школьников в студенты не терялось такое большое количество игроков. В идеале для этого нужно иметь представителей МАИИ или хотя бы разделяющих ценности в вузах.

Спасибо, ваше видение ситуации стало чуть понятнее, но породило ещё вопросы.

Предположим, я примерно представляю, какие направления в теории можно обсуждать при работу над развитием бренда, находясь в США/Израиле/Германии/(вставить что угодно, кроме России). Как вы на сегодня представляете себе работу над брендингом и вообще коммуникацию представителей МАИИ с вузами (и любыми государственными организациями) в условиях существования тв-игра и её людоедской политики?

И ещё вопрос: что вы понимаете под «турнирами для школьников, которые будет включать актуальные для них темы»? Больше вопросов по мемам из тиктока? Если что, я абсолютно без иронии, мне правда интересно.

Больше вообще или больше именно с актуальными темами? Если второе, то как вы видите решение этой проблемы?

Больше вообще (для школьников). Я как организатор школьных турниров вижу, что таких мало. Решение второй проблемы вижу в популяризации написания вопросов. Кажется, что будет неплохо если школьные пакеты будут писать, например, студенты, которые знают тренды.

Начну со второго вопроса. Мемы из тиктока это лишь малая часть того, что интересует современных школьников, но их тоже стоит добавлять, пожалуй. Есть много актуальных реалий. Не считаю, что тренды должны поглотить всё, но по крайней мере сделать движение более привлекательным для молодёжи может помочь.

Что касается первого вопроса, тут действительно сложно, но с другой стороны, власть «ТВ игры» кажется мне преувеличенной. Они могут конечно вставлять палки в колёса отдельным представителям, но когда это массовое явление, не думаю, что они смогут за всеми уследить.

А какой стимул у людей будет писать вопросы для таких турниров? То есть какова схема монетизации таких турниров, заточенных только на школьников (то есть непригодных для отыгрыша платежеспособными взрослыми)?

И поводу того, что их мало. Поправьте меня, если я чего-то не понимаю. Мало:

  • Молодёжного кубка мира (7 этапов в сезон)
  • Школьной лиги Европы (6 этапов в сезон)
  • ШРЕКа (6 этапов в сезон)
  • Взрослых синхронов с низкой сложностью, на которых взноса для школьников либо нет, либо он уменьшенный (навскидку это Островок бесконечности, Кубки Эквестрии, асинхроны подавляющего количества зеркал студенческих турниров и так далее).

Плюс в листе ожидания ШЧР ещё ~40 очных отборочных турниров в сезон, наверняка есть неотборочные (пока говорю о России, раз вы говорите о своём опыте).

При этом я не касаюсь даже турниров типа «Сказочного сундучка» — они существуют, но качество вопросов, ИМХО, невысоко. Этого недостаточно, нужно ещё больше?

1 симпатия

Молодёжный кубок мира отыгрывается очень своеобразным образом, на него нельзя зарегистрироваться отдельно и отыграть этап у себя на площадке. Кроме того, в случае с моим регионом, в нём играют команды очно и онлайн в один зачёт, что вообще недопустимо на мой взгляд. Школьная лига Европы - отличный турнир, его играем.
Моя оценка основана на следующем опыте: я открываю турнирный сайт и чаще всего не вижу турниров с низким (1-1,5) уровнем сложности.

По поводу стимула хороший вопрос, тут есть конфликт интересов между финансовой выгодой и привлечением в сообщество новых игроков. Готового решения у меня сейчас нет, тут есть о чём поразмышлять.

Возможно, дело в инфляции рейтинга и сложности, и то, что раньше оценивалось как 1-1.5 сейчас оценивается как 2-3

UPD. Хотел привести в пример ШЧР, но не везде посчитана его сложность, и не везде она посчитана по одним и тем же правилам (есть зеркала с частью вопросов, а не всеми)

4 симпатии

То есть, если я верно понял, вы пока намечаете вещи, которые считаете проблемными, но даже примерных способов решения их у вас пока нет?

Совсем не так, в основном посте и комментариях я отметил несколько конкретных шагов, а именно:

  1. Проведение UX-исследования среди игроков в интеллектуальные игры, чтобы понять зачем в них играют и как привлечь игроков квизов в ЧГК.
  2. Стремиться к тому, чтобы в вузах были представители МАИИ/ игроки, лояльные МАИИ, которые будут хантить бывших школьников на студенческие турниры.
  3. Продолжить работу над брендингом организации (читал в постах и интервью о том, что такая работа уже начиналась), чтобы повысить узнаваемость движения. Сейчас у нас нет бренда. ЧГК у нас забрали, понятно, что это должно быть что-то благозвучнее, чем КВРМ.