База вопросов

  1. Я вижу базу, как и сайт рейтинга, скорее независимой. Но организация может сотрудничать с базой (помогать с оплатой хостинга, поиском людей для поддержки проекта, разработкой инструментов вроде chgksuite от Александра Печёного)
  2. Для пополнения создавать более удобные инструменты, мотивировать организаторов и редакторов хотя бы передавать пакеты своих турниров для заливки (если самим им добавлять вопросы некогда/неудобно/лень). Финансирование, на мой взгляд, можно заложить в синхроны, но для начала стоит обсудить с Романом Семизаровым, какие средства вообще требуются.
  3. Да, является. Считаю верным общественное осуждение проектов, которые так используют вопросы, но все идеи по закрытию базы кажутся мне решением едва ли не хуже проблемы. Возможно, немного улучшит ситуацию упрощение выплаты компенсации за вопросы (сейчас многие организаторы могут оправдывать себя тем, что искать автора долго и неудобно — стоит это препятствие устранить).
3 симпатии
  1. База вопросов необходима. Нормализация работы базы - одна из задач, которые новой организации придется решать одной из первых.
  2. Созданием нормального интерфейса и функционала, в первую очередь. Тем, чем удобно пользоваться, обычно пользуются. Пополнение базы вопросов должно быть рекомендованным действием для организаторов турниров и синхронов. Финансирование должно осуществляться централизовано со стороны новой организации и за счет расширенного функционала самой базы.
  3. Коммерциализация базы может стать отдельным направлением работы. Так, я вижу решение, при котором часть отыгранных пакетов изначально выкладывается в базу в закрытом формате для продажи сторонним проектам. Это может стать дополнительным стимулом наполнять базу, а также начать окупать этот проект.
1 симпатия