Блог Макса: как я провёл лето

Поскольку все кандидаты в состав рабочей группы по правилам принимали участие в работе над упомянутыми выше краткими правилами игры, я хотел бы всё-таки опубликовать этот документ в начале августа, а в идеале — завести проект на «Гитхабе». Тем более что Сергей, по-видимому, совершенно иначе видит структуру правил, и вряд ли возможно какое-то значительное влияние одного проекта на другой.

Публикация полного свода правил по-прежнему планируется на конец августа.

5 симпатий

Немного о том, что происходит с моими задачами.

У меня были большие планы на отпуск, пришедшийся на конец июля, но оказалось, что отпуск — абсолютно неподходящее время для работы: времени удавалось выкроить совсем немного, а старый ноутбук, взятый в поездку, глючил и тормозил. Никакого существенного прогресса за это время не произошло, а по возвращении домой навалились разные неприятности.

Выглядит оправданием, но что поделать — планы нарушены, и объективные причины на то были.

Работа над правилами активно не велась. Я создал платформу для публикаций и обсуждений в ЖЖ (chgk_rules) и подготовил несколько текстов — объяснять сообществу подход к работе не менее важно, чем собственно что-то делать. Несколько человек уже высказали желание присоединиться к работе. Однако основной приоритет был отдан задаче по приёму новых членов — и я могу наконец сказать, что текст политики конфиденциальности МАИИ практически завершён и проходит финальные правки.

Также я присоединился к группе по рейтингу, и должен сказать, что @andyvolykhov собрал очень сильную команду, а благодаря усилиям прежде всего @razumau за техническую сторону можно быть спокойным. Теперь нужно надеяться, что проекты алгоритмов будут подготовлены и реализованы. Я более-менее довёл до логического финала свой подход к рейтингу (да, с 2003 года я продолжал прорабатывать идеи, как можно устроить рейтинг команд ЧГК), но смогу ли его воплотить, пока не знаю. Ничего обещать тут не хочу.

В ближайшие пару недель намерен активно работать над правилами, и центром работы станет упомянутый блог. Подписывайтесь и включайтесь — в ближайшие пару недель там будет жарко. Анонсы записей в блоге будут публиковаться в телеграм-канале.

3 симпатии

Когда я выставлял свою кандидатуру в исполком, в качестве главного желания я указал — «хочется, чтобы всё было по уму».

К сожалению, не получилось.

Я тоже виноват в том, что у МАИИ теперь такие позорные правила игры. Наверное, даже больше всех остальных. Простите.

1 симпатия

Чтобы завершить тему, расскажу, чем же закончилось то лето.

Ещё в июле появились опасения, что нормального сезона не будет. Из Израиля шли тревожные новости о быстром распространении штамма дельта среди вакцинированного населения. Это означало новую волну осенью и неизбежные новые ограничения. В августе стало ясно, что сезон 2021/22 получится как минимум скомканным, и правила с рейтингом к сентябрю уже не нужны. Впрочем, к сентябрю они и не появились.

Прошло голосование по созданию группы по правилам, на котором члены МАИИ утвердили альтернативный проект регламента группы по правилам. Мой проект стал альтернативой, и работа над ним шла в августе-сентябре в составе небольшой группы единомышленников. А дальше произошли существенные изменения в жизни, и активную деятельность в МАИИ пришлось приостановить.

С тех пор изменилось примерно всё. Был период, когда я не видел смысла вообще ни в чём. Потом хотелось делать что угодно, лишь бы делать. Сейчас хочется делать меньше — но добиваться максимального результата. Что будет дальше — посмотрим. Надеюсь завести новую тему, где буду в следующие месяцы отчитываться о своей работе.

4 симпатии