Дисциплинарка

Кажется, исполком МАИИ всерьез нацелился на дублирование почти всех комиссий МАК. Мне кажется, это ошибка. Хочу показать ее на примере дисциплинарной комиссии.

Что служило основой для всех решений ДК? В каком-то смысле - неотвратимость их исполнения. Организаторы турниров не могли разрешать участие в них дисквалифицированному игроку, потому что иначе бы рисковали тут же лишиться лицензирования и рейтингования. Наличие эффективного кнута (лишение лицензии и единственного существующего в мире рейтинга) - это база, без которой никакие дисциплинарные решения неисполнимы, а значит, и не будут работать.

Планирует ли МАИИ, что сможет стать единственной организацией, проводящей турниры? Очевидно, нет. Планирует ли она, что “ее” рейтинг окажется единственным значимым рейтингом в мире? Тоже, скорее всего, нет. Значит, аналог дисциплинарной комиссии работать внутри МАИИ не сможет. Точка.

Это не означает, что аналог ДК совсем не нужен. Но скорее всего, он не нужен быстро. Сначала турниры, много турниров. Потом рейтинг. А потом - думать, как именно поступать с дисциплинарными нарушителями на этих турнирах, - особенно если порядок признания турниров “своими” будет заявительным, а не разрешительным (как об этом говорилось в сегодняшнем подкасте четырех членов исполкома).

Во-первых, если организаторы заявляют свой турнир, как турнир IAIS (под эгидой, в соответствии с правилами и т.д.), то они автоматически принимают решения комиссий IAIS о недопуске игроков и т.д.

Допустим, это не напугает нарушителей, так как они смогут играть турниры не IAIS. Ничего страшного, зато честные игроки будут знать, что нарушителей играть с ними не пустят. И этого уже достаточно для создания комиссии. По сути регулятивная функция — её основная функция, а профилактическая — полезная сопутствующая.

Впрочем, что турниры и рейтинг приоритетнее, я конечно согласен. Насчёт много турниров — скорее нет.

4 симпатии

Не понял — откуда следует, что дисциплинарная рабочая группа вот-вот будет создана?

1 симпатия

Мне лично кажется полезным, чтобы появился общедоступный список всех пойманных за пандемию (да и до неё) читеров с подробными разборами. Но это, конечно, не срочная задача.

4 симпатии

Если я не так понял высказывания в подкасте - тем лучше. Я как раз считаю, что торопиться с созданием карательных органов точно не стоит, пока организация не набрала значимый пул пряников

Играть без читеров — вполне себе значимый пряник.

3 симпатии