Diversity и вот это все

Существеут ли в ЧГК проблема недостаточного разнообразия и недопредставленности?

Например, не кажется ли вам странным что из 38 кандидатов в исполком только 3 человека с женскими именами? Или это просто отражает половой состав УС или всего ЧГК? Если так, то нет ли в этом проблемы?

PS женщины в ЧГК: кандидаты в исполком 8%, топ150 рейтинга - 23%, базовые составы топ10 команд 20%

2 симпатии

Недопредставленность точно существует, как минимум на том уровне, что легче быть известным знатоком и получить представительство, находясь в крупном городе в европейской части России. С этим определённо нужно что-то делать, в первую очередь, на мой взгляд, обеспечивая площадки для выражения мнения, назовём это, “меньшинств”, хотя слово мне это не нравится. Чгк для всех и без ограничений - это хороший популистский лозунг, но лучше действительно его попытаться претворить в жизнь.
На тему кандидатов - тут у нас была система самовыдвижения и я бы рад был видеть и других дам среди кандидатов, даже представляю некоторых конкретно кого. Но, к сожалению, они сами не выдвинулись по своим причинам. Интересно было бы узнать, почему.

Скажем так, имидж ЧГК подразумевает, что 20 процентов - это и так “слишком много”. Потому что, с одной стороны - “умное - это для мальчиков”, “соревнования - это для мальчиков” (см. ЖГС, см. МГС), с другой - отдавать дочь в нежные лапки Скипского ни одному нормальному родителю не захочется.
При этом, наиболее похожее по сути движение - ролевое (тоже состоящее, преимущественно, из городской “читающей” интеллигенции) - куда более “женское”.
Плюс стандарты “теледомика” - начнем с того, что “телезнаток” - это человек в бабочке, а “самка телезнатока” (извините) - это… вот тут-то мысль и останавливается. Нечто среднее между “украшением стола” и мишени для шуток ведущего.
Решением, на мой взгляд, будет:
а. Смена имиджа игры. В частности - гарантия безопасности от “неуставных отношений” (да, в том числе - с прописанным в уставе коллективным обращением в соответствующие органы в случае обнаружения факта). И туда же - осовременивание имиджа, отстройка от пыльного образа “советского инженера”.
б. Неприятное, но пока что - нужное: проведение турниров для привлечения новых игроков с ограничением на вопросы “традиционно мужской” тематики - спорт, война и военная история, тяжелая музыка. Звучит как “баб интересуют только шмотки и борщи”, но, к сожалению, человек, воспитанный в парадигме ЖГС, чувствует себя неуютно в “мужском” поле. Постепенно понимает, что не настолько уж оно “мужское”, но сначала - научить играть, а потом уже требовать знаний вне кругозора.
в. Работа со школьниками и студентами. Там, традиционно, “у девочек на все это есть время”.

Что касается кандидатов, то тут - кто выдвинулся, тот выдвинулся. Опять же, ЖГС, будь они неладны. Ну, плюс, у мужчин чуть больше свободного времени… по традиции.
Не думаю, что исполком выбирается пожизненно, думаю, в будущем процент представительства полов будет иным.

2 симпатии

Согласен с тем, что проблема существует. Решения у меня нет, но есть готовность слушать эксперток и экспертов.

3 симпатии

Существует только разнообразие, ограниченное особенностью самой игры — русскоязычный мир (хотя в последние годы довольно успешно проводились и турниры и на других языках)

Отвечу как Томас Бичем: мне и в голову не приходило считать евреев в оркестре.

7 симпатий

Вот уж в любом случае не стоит уподобляться присной памяти КПСС с ее нормами гендерного представительства во всех органах (кроме Политбюро :slight_smile: ). Или современному Голливуду.
“Представленность” в движении вы сами постскриптумом продемонстрировали. Что касается кандидатства в исполком, то эта дверка была без кодовых замков :).

Нет, ситуация с выдвижением кандидатов мне совершенно не кажется странной. Очевидно, помимо полового состава ЧГК, она отражает тот факт, что стремление порулить чем-нибудь у мужчин выражено сильнее, чем у женщин. Если бы подобная статистика была для других выборов, не связанных с ЧГК, наверное, можно было бы сделать какие-то предварительные выводы о сообществе в целом, но у меня под рукой её нет. :smiley:

Мне не кажется, что в этом есть какая-то существенная проблема, тем более до выборов, по результатам которых соотношение 3/38 может существенно измениться. Что мне кажется серьёзной проблемой, для которой у меня, к сожалению, нет решения – это случаи, когда на турнирах знатоки мужского пола навязчиво оказывают девушкам неприятные им знаки внимания. Я знаю ряд подобных историй, имевших место с совершенно разными людьми в разных городах, и могу только догадываться, какая часть девушек, игравших в ЧГК, когда-либо подвергалась подобным навязчивым ухаживаниям. Помимо того, что подобное поведение неприемлемо само по себе, я уверен, что в конечном итоге оно приводит к тому, что некоторые девушки, которые могли бы стать хорошими игроками, попросту уходят из ЧГК, не желая играть в одном помещении с такими людьми.

Выборка слишком мала, чтобы сделать такой вывод :slight_smile:

В Европарламенте 39.5% женщин. https://www.europarl.europa.eu/RegData/etudes/ATAG/2020/646189/EPRS_ATA(2020)646189_EN.pdf

Хорошо бы и нам дойти до такой цифры. Я полностью согласен, что гендерные квоты в управляющем органе нужны, начал бы с хотя бы 25% квоты для женщин. Так как решение о квотировании не было принято заранее, увы, это вполне могло повлиять на решение женщин из сообщества о выдвижении. Поэтому, если меня выберут, я буду поддерживать внутри исполкома гендерное квотирование в каком-то виде и назначение перевыборов в исполком через год с учётом квотирования. (Через год — разово, в норме исполком, вероятно, стоит переизбирать реже.)

4 симпатии

Да, проблема или по крайней мере статистически значимое различие существует, этим давно интересовались и Юрий Разумов (кандидат в исполком), и Лев Львовский (участник УС).

Насколько я усвоил из их рассказов (а Лев делал целое эконометрическое исследование на примере ЧГК-сообщества), важным фактором является общая патриархальность социума, где женщина а) должна родить, б) зарабатывает меньше, а потому именно она уходит в декрет.

Да, я бы был рад поддержать какие-то конкретные меры по выравниванию ситуации, но прямо сейчас не готов их предложить.

К слову, мы очень редко (вообще никогда?) не говорим об a11y, доступности наших игр для слабослышащих и слабовидящих, вот тут бы тоже хотелось увидеть качественные изменения, и есть идеи, с кем можно было бы посоветоваться (с айтишниками, которые этой проблемой занимаются уже не первый год).

9 симпатий

Не вижу в этом никакой проблемы. Не вижу повода для принудительного изменения этой статистики в рамках создаваемой новой Федерации.

1 симпатия

Сильный вопрос.
У меня нет содержательных мыслей на тему того, как эту проблему может решить новая организация. Возможно, потому, что её корни не настолько специфичны для ЧГК и во многом укреплены в обществе в целом. Пока могу только над собой работать в этом плане.

Существует, так же, как и в обществе. Но что делать с этим на нашем уровне, не очень понятно. Готов поддержать предложения.

1 симпатия

Да, такая проблема существует. И то, что вопросы о (со всеми оговорками) “российских” реалиях могут восприниматься как “дефолтные”, а о, например, “украинских” - как что-то выбивающееся из ряда - это индикатор существования проблемы. И какие-то пренебрежительные фразы о “девушке в команде” многие могли слышать или когда-то бросить.

3 симпатии

Интересный момент.
Сейчас проверил свой Хабаровск. На первой странице из 150 игроков 61 девушка (41%).
В своей провинциальной жизни мне редко удавалось поиграть с топовыми игроками в одной команде. Всего с двумя, и это были девушки. Хотелось бы, чтобы в исполкоме их было больше.

2 симпатии

На мой взгляд — да, проблема существует, но она не специфична для игрового сообщества. Поэтому число людей с женскими именами странным не кажется, а грустным да (в любом случае, ожидала бы чуть больше 3, хотя бы 5-7). Но очевидных путей решения я пока не вижу (тем более здесь, где важна не столько представленность, сколько личное желание человека участвовать в работе координирующего органа). Нужно повышать прозрачность процессов и осведомлённость желающих о разных процедурах.

5 симпатий

Для начала я против квотирования (если есть столько-то женщин в движении, их обязательно столько же нужно в исполкоме). В исполкоме и в любом другом месте должны работать те, кто лучше работает, независимо от пола.
В целом проблема того, что женщин в движении не очень много, есть. Это нужно рассматривать в рамках общих мер по популяризации. В идеале хорошо бы бороться хотя бы с публичными проявлениями сексизма. Ну и известные истории про домогательства тоже не способствуют, конечно. В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы фактор пола в движении был минимизирован, у всех были бы равные возможности. Кстати, например, проведение турниров только для женщин или на чисто женские темы мне в целом кажется тупиковым путём, ведущим к сегрегации, а не интеграции.

2 симпатии

Прежде всего: пожалуйста, пройдите (и покажите своим друзьям) опрос о причинах ухода из ЧГК — его сделала Вера Монина, которая прямо сейчас изучает вопрос того, почему женщин в ЧГК меньше.

Да, мне кажется проблемой и то, что в кандидатах только три женщины, и то, что в ЧГК (особенно в верхушке рейтинге) женщин так мало. Глупо говорить о популяризации и игнорировать при этом проблемы половины возможных игроков.

Конечно, не все проблемы можно решить изнутри ЧГК, но даже на большие можно повлиять.

На следующей неделе я опубликую более подробный пост о нынешнем положении, но вот пока превью из нескольких картинок.

Я выгрузил данные из рейтинга с 2009 по 2019 год и (насколько это возможно) проставил флаг пола, основываясь на именах.

Считать представленность можно двумя способами: количество игр, сыгранных женщинами, и количество уникальных игроков-женщин.

Количество игр за десять лет выросло очень мало — с 32,8% до 34,76% (конечно, абсолютное количество игр изменилось очень сильно за это время).

Количество игроков-женщин при этом выросло гораздо больше: с 34,51% до 40,42%.

Открытый вопрос, которым я займусь на следующей неделе: насколько это изменение вызвано только тем, что в рейтинге стало больше школьных и студенческих игр (да, в школьном и студенческом ЧГК ситуация лучше).

При прочих равных люди, играющие больше, играют лучше. Процент женщин в командах топ-100 рейтинга действительно уменьшается при приближении к первому месту:

Исторически в топ-100 изменений тоже немного (пик был в 2017 году на 27,5%):

Из ранних результатов опроса из первого абзаца мы уже знаем, что разница между факторами, влияющими на уход женщин и мужчин, есть (d’uh), и я надеюсь, что со многими из них может что-то сделать федерация (хотя бы на уровне официальной поддержки для людей, которым этим занимаются; об уровне «быть лучше МАК» незачем говорить).

17 симпатий