Екатерина Андрющенко

Юрист. Cпециалист, к.ю.н., магистр (ВШЭ), LLM (Рига). Нежно люблю интеллектуальную собственность и персональные данные, но при необходимости могу залезть практически в любую отрасль (ну, кроме налогового права) практически любой страны, как делала во временной юридической группе МАИИ (и до МАИИ), когда приходилось заниматься корпоративным правом Лихтенштейна.

После переезда в Латвию занималась больше европейским правом, но и российское помню и могу в нем найти нужное. Последние годы занималась в основном консультациями по интеллектуальной собственности, GDPR, документами интернет-сайтов и т.п.

Считаю, что основная моя ценность при колективной работе - это способность быть скептиком и адвокатом дьявола; видеть, как мы можем проиграть, а не только, как можем победить.

4 симпатии

Вопрос как к члену бывшей временной юридической группы (это не личная претензия, но хотелось бы понять, что в вРГ пошло не так). В чём именно возникла такая проблема с GDPR, что её не решили за 3+ месяца? Можно в терминах-пунктах, если проще.

1 симпатия

Точнее ответил бы Максим Сидоров, который вёл это направление. Могу рассказать только а) о тех объективных причинах, которые я видела, б) о своих личных субъективных причинах.

А. Соответствие GDPR - это вещь несколько бездонная. Если попытаться сделать это хорошо (а именно это и произошло), то можно утонуть в European Data Protection Board guidelines и рекомендациях лихтештейеского органа - общих и для ферейнов. В частности, возник спор о том, как эти два источника согласовать друг с другом, потому что лихтенштейнским ферейнам предлагают схему с одной стороны упрощенную, с другой стороны, несколько отличающуюся от общей. И тут сложно было договориться членам рабочей группы. Во-вторых, недостижению согласия способствует то, что требования GDPR во многом сформулированы не формально-определенно (термин из россиийско-советской теории права), а оценочно: “делать то-то нужно, если риски нарушения прав перевешивают вред от нераскрытия информации” и т.п. GDPR - это сплошной balancing test, к которому российский юрист (да и программиист тоже) не есть привычен.

Б. Я лично тормозила, потому что мое свободное время стремилось к нулю всю эту неожиданно пандемичную весну, когда я в ужасе говорила “да ну нафиг, запираемся, беру ребёнка на себя”. Соответственно не могла разобраться настолько вдумчиво, насколько хотела.

3 симпатии

В общем, если совсем кратко, то попробовали делать максимально правильно и закопались.

2 симпатии