Эраст Куненков

Краткая биография

Родился в 1977 году. Закончил химический факультет МГУ. Инженер-программист, специалист по технологиям видеосвязи. Первую игру в спортивный «Брейн-Ринг» провёл в 1993 году. В спортивное ЧГК играю с 2008 года. В 2009 году принимал активное участие в восстановлении полномасштабной деятельности брейн-клуба МГУ (МУБК), затем покинул Москву и вернулся в провинциальное ЧГК. Организатор ряда турниров, ведущий, редактор ЧГК, автор более сотни вопросов.

Почему я намерен баллотироваться в исполком

Я считал и продолжаю считать, что провинциальные команды – плоть и кровь ЧГК-движения. Мой многолетний опыт показывает, что с вершины управленческой пирамиды проблемы этих команд очень часто оказываются не слышны и не видны. Кажется абсолютно естественным и то, что подобная ситуация вызывает ответную реакцию: если организация игнорирует тебя, зачем принимать во внимание хотя бы факт её существования? Закономерный итог – даже в относительно крупных провинциальных городах ЧГК нередко фактически остаётся в изоляции от остального движения. Я считаю это неправильным.

За счёт чего я намерен исправлять ситуацию

Я мог бы сказать, что не понаслышке знаю о проблемах провинциальных команд, но не испытываю по этому поводу никаких иллюзий и не сомневаюсь в том, что мир ЧГК намного шире, чем мой личный взгляд на него. Поэтому главное, к чему мы должны стремиться, если действительно хотим построить общий комфортный дом для всех участников ЧГК-движения – а мне бы хотелось, чтобы наша новая организация стала именно таким домом – это максимальная прозрачность, открытость и готовность к диалогу в принятии решений. Важно не допустить превращения нашей организации в очередной закрытый клуб, решения о судьбе движения в котором принимает узкий круг людей. В идеале каждый голос должен как минимум иметь шанс быть услышанным. Во всех случаях, когда возможен компромисс, решения должны приниматься хотя бы после попыток поиска такого компромисса, а не по принципу «51% считает иначе, поэтому данное мнение должно быть проигнорировано». Для достижения этих целей я намерен следить за тем, чтобы все решения, так или иначе затрагивающие широкие массы участников движения, принимались по результатам открытого общего голосования; решения, затрагивающие определённые группы участников движения, принимались по результатам голосования в соответствующих группах. Для того, чтобы подобные голосования не превращались в формальное мероприятие, в котором по факту будут принимать участие одни и те же люди, фактически представляющие мнение лишь нескольких сотен из более чем тридцати тысяч активных игроков, я предлагаю как минимум активное использование существующих инструментов для широкого оповещения о нашей деятельности – работу с сайтом рейтинга, работу с организаторами турниров, работу с представителями площадок на синхронных турнирах.

Что ещё я собираюсь изменить

Я считаю, что важнейшим столпом, вокруг которого должно строиться взаимодействие между командами и другими участниками движения, является существование внятного, открытого и общедоступного турнирного цикла, начинающегося с региональных чемпионатов, заканчивающегося чемпионатом мира и включающего в себя как открытый (без ограничений для участников) цикл, так и построенные аналогичным образом юниорские циклы с различными возрастными ограничениями. Я намерен принять участие в организации подобного цикла, в первую очередь сосредоточив свои усилия на правилах организации региональных этапов.

Принципы, которые я считаю необходимым заложить в организацию турнирного цикла:

  • Замкнутость и завершённость. Турнирный цикл должен полностью укладываться в один сезон. Должна быть исключена ситуация, при которой необходимым условием для попадания на чемпионат мира через отборочный цикл могут оказаться высокие результаты в предыдущем сезоне.
  • Спортивная справедливость. Должна быть полностью исключена ситуация, при которой шансы команды на продвижение по циклу находятся в прямой зависимости от результатов других команд в соответствующем регионе.
  • Общедоступность. Каждая команда вне зависимости от географического положения должна иметь равные возможности вступить в отборочный цикл на региональном уровне и добраться до заключительных этапов по спортивному принципу.
  • Многоступенчатость. В условиях, когда команды каждую неделю имеют возможность сыграть на достаточно качественных вопросах, нет никакого смысла устраивать отбор в 1-2 этапа. Большее число промежуточных этапов позволит большему числу команд побороться за победы на том или ином уровне и создаст дополнительный стимул для участия в общем отборочном цикле.
  • Интеграция коммерческих этапов (этапы кубка страны, кубка мира). Команды, не прошедшие тот или иной отборочный этап или не принимавшие в нём участие, должны получать возможность дальнейшего прохода по турнирному циклу через участие в коммерческих этапах отбора. Средства, собранные от проведения подобных этапов, помимо покрытия организационных расходов должны направляться на качественное проведение финальных этапов турнирного цикла.

Отношение к финансовым вопросам

Я считаю, что взносы, собираемые с участников турниров «на рейтинг», должны быть увеличены, и на данный момент одобряю любые финансовые меры, которые приведут к повышению качества информационной поддержки участников движения.

Спасибо за внимание!

1 симпатия

Добрый день, я не совсем понял: в чём всё-таки заключается изоляция провинциального ЧГК от основного движения? Я сам какое-то время жил в провинциальном городе, да и путешествовал по России и не самым крупным городам Европы, какой-то изоляции не наблюдал.

Доброго дня, Сергей.

У меня невольно возникает встречный вопрос. Скажите – когда Вы жили в провинциальном ЧГК, Вас всё устраивало? Вам никогда не хотелось что-либо изменить? Ваш голос принимало во внимание руководство всероссийских и международных турниров, и шло Вам навстречу?

Приезжайте к нам в Тулу, поинтересуйтесь, нравится ли нам, что чемпионат Тулы не проводится с 2014 года, потому что чемпионат с которого никуда нельзя отобраться, теряет всякий смысл. Спросите, что игроки думают о пакетах синхронов, входящих в отборочный цикл ЧР. Приезжайте в Саратов, спросите, почему город, в котором столько хороших команд, не участвует в Кубке Городов. Загляните и ко мне в гости под Денисьево, я вам расскажу, как игралось команде, игроки которой разбросаны в радиусе 200 км без прямого транспортного сообщения до того, как пандемия поставила всех перед фактом: или играем онлайн, или никак.

Всё это, разумеется – не претензия лично к Вам или любому другому конкретному человеку. Я просто хочу напомнить, что жизнь намного богаче любой точки зрения. Загляните в любой провинциальный населённый пункт, где играют в ЧГК, и Вы обнаружите, что у игроков и ведущих есть вопросы к существующей организации. И вопросы эти во многих случаях оказываются актуальными и важными не только для них. Именно поэтому я призываю налаживать диалог, потому что в противном случае смысл создания новой организации по меньшей мере у меня вызывает большие сомнения. Сидеть наверху, улыбаться и делать вид, что внизу все всем довольны и ничего не происходит, отлично получалось и у руководства МАК.

2 симпатии

Спасибо, весьма доходчиво.
Я играл в провинциальном городе пока был школьником, но умудрился съездить в областной центр на фестиваль, который меня поразил. Меня расстраивало, что игра проходит всего раз в месяц.
Чемпионат СПб, если что, давно потерял смысл и его мало кто играет (хотя с новой организацией у него есть шанс возродиться, хотя и не совсем понятно, зачем).

1 симпатия

А что они думают? И что они думают в таком случае о пакете самого ЧР?

2 симпатии

По регламенту я не успел ответить на вопрос от @WindRaider о школьных играх, но считаю эту тему важной. Мне было предложено выразить мою позицию в своей теме, что я и делаю.

  1. Взрослые и студенческие игры могут окупаться за счёт орг. взносов, у школьных такой возможности нет. Какие способы привлечения финансов в эту сферу?
  2. Многие школьные игры проводятся на базе школ и/или ВУЗов. Не возникнет ли проблем доверия руководств учебных заведений к НОЗ?
  3. Могут ли возникнуть проблемы с новым “законом о просвещении” на территории РФ? Если да, то какие возможности вы видите их решить?
  4. Как вы видите “вертикаль” школьных турниров? Как должны организовываться отборочные игры? Равны ли возможности прохода непосредственно на ШЧР у столичных и региональных команд?

Финансировать игры исключительно за счёт организации не получится. Максимум - оплатить аренду помещения плюс работу редакторов, ласточек и судей, но это далеко не самые большие статьи расходов. Основные траты, как правило, приходятся на оплату поездок и проживания, и эти суммы на данный момент, как правило, значительно превышают организационные взносы.
В этой связи важный путь развития - двигаться в сторону признания ЧГК спортом. По меньшей мере в России это открывает путь к бюджетным средствам на развитие детского спорта, из которых оплачиваются поездки спортсменов региона на соревнования. Это важно.

Другое направление работы – привязка школьного ЧГК к взрослым клубам, как это и делается в спорте. Объективная реальность сейчас состоит в том, что во многих клубах суммы, которые собирают за синхронные турниры, заметно выше, чем устанавливаемый организаторами синхрона взнос. Относительно небольшое повышение этой суммы в принципе позволит даже не самым крупным клубам финансировать школьную команду. Если объяснить взрослым игрокам, на что идут их деньги, вряд ли многие откажутся.

Работа со спонсорами также имеет значение, но это наименее стабильная статья доходов, потому что по ней всегда то пусто, то густо.

По моему опыту у меня создалось впечатление, что в большинстве случаев руководство учебных заведений понятия не имело о существовании МАК. Во всяком случае, оно с МАК напрямую никогда не взаимодействовало, а взаимодействовало с конкретными организаторами, и если эти организаторы не изменятся, то я не вижу тут никаких проблем.

Я считаю, что спортивное ЧГК должно целенаправленно двигаться в сторону признания этой игры спортом. Спорт определённо не является просветительской деятельностью.

В своей программе я выступаю за единообразную структуру турниров как для “взрослого” мирового первенства, так и для юниорского (вероятно, за исключением коммерческих отборочных этапов), поэтому вертикаль школьных турниров должна иметь примерно тот же вид и строиться на тех же принципах: общедоступность, замкнутость и завершённость в течение сезона, спортивная справедливость и многоступенчатость. В том, что касается обеспечения равенства возможностей – это сложный вопрос, потому что возможности оказываются неравными при любом подходе. Во всяком случае если рассуждать о возможности введения региональных квот в пользу регионов, то да, я за региональные квоты. Понятно, что в подобных рассуждениях всегда будет присутствовать доля цинизма, но если условная десятая школьная команда Москвы не попадёт на ШЧР, это в меньшей степени повредит шансам её участников вырасти в хороших игроков, чем если на ШЧР не попадёт первая команда отдалённого региона – даже если по спортивному принципу эта первая команда объективно слабее.

1 симпатия