Евгений Миротин

О себе

35 лет, родом из Беларуси, последние полтора года живу в Таллинне. Работаю программистом. Помимо основной работы являюсь автором учебного курса и пишу и редактирую вопросы для технических собеседований.

Об интеллектуальных играх

Впервые попал на тренировку в 1995 году, непрерывно играю с 1998. Начал играть во взрослой команде, а собственная школьная появилась у меня позднее.

Как редактор готовил турниры любого уровня, вплоть до чемпионатов стран и Мира. В один сезон в качестве ведущего выступил на взрослом и студенческом Чемпионатах России, а также студенческом Чемпионате Европы.

Люблю вопросы, над которыми нужно думать, не люблю такие, что берутся по форме или по принципу максимальной тупости (хотя и от таких плюсиков, разумеется, не отказываюсь).

Чемпион Беларуси по всем видам, кроме Хамсы. Не хвастаюсь, но и излишнюю скромность к своим недугам не отнесу.

Об организационной деятельности

Участвовал в оргкомитетах крупных международных турниров в Беларуси (Нестерка, Славянка, чемпионат Европы среди студентов), в течение 5 лет отвечал за организацию всех взрослых и студенческих чемпионатов в должности зам. директора БЛИК.

О работе по подготовке УС

Был выбран главой секретариата (проявив политическую искушённость, предложил свою кандидатуру, оказался единственным желающим), где в основном занимаюсь координацией подготовки УС с административной точки зрения: кросс-групповая коммуникация, повестка и прочее. Также участвую в IT группе, запрограммировал сайт, развернул и настроил форум, написал код для синхронизации дискорд-ролей в форум-группы.

О политических взглядах

Отношу себя к умеренным либералам. Признаю ценность демократических институтов, но полагаю тотальную прямую демократию малоэффективным инструментом оперативного управления ввиду высокой инертности, замедляющей принятии текущих решений.

Оптимальной вижу систему демократического задания стратегического курса развития (общества, организации), совмещённую с меритократическим подходом — тактические решения принимает небольшая группа руководителей, избранных общим собранием.

О планах по работе в исполкоме новой организации

Важнейшим направлением считаю грамотный пиар целей и задач организации, поиск направлений повышения её привлекательности, горизонтальное масштабирование (по странам и городам), установку диалогов с существующими организациями знатоков (такими как, например, БЛИК и ЛУК).

Считаю необходимым на ранних этапах проработку годового плана по организации чемпионата Мира и сертификации выводящих турниров.

Весьма заинтересован в потенциальном сотрудничестве с не-ЧГК организациями, такими как всемирное движение квиззеров, и в расширении географии за счёт привлечения в том числе и игроков, не говорящих по-русски (stretch goal, нахожу идею привлекательной, но не отношу к первому приоритету).

Считаю важным построение современной IT-инфраструктуры и повышение надёжности и статусности в том числе и онлайн-мероприятий (но не в противовес, а в дополнение к оффлайну, когда к нему получится полноценно вернуться).

Очень ратую за понятные и законные финансовые потоки (кто, за что и сколько платит, куда идут эти деньги и как потом используются).

15 симпатий

Я так понимаю, нет запрета на агитацию? Если так, то я хочу написать несколько слов в поддержку Евгения.

Если одной фразой, то для меня Женя — человек, который стал олицетворением новой организации. Он обладает потрясающей трудоспособностью и огромной эффективностью, все технические проблемы решает быстро. Отлично понимает, какие задачи требуют оперативного решения и берёт их на себя, если больше никто не собирается ими заниматься. И в то же время совершенно не держится за конкретные задачи, если видит, что кто-то хочет их взять себе, и тем более за права. Он прогрессивно мыслит и мечтает сделать организацию современной с точки зрения инфраструктуры, и обладает необходимой квалификацией для этого. Он неконфликтен и умеет слушать, причём не просто выслушивать других, но понимать, что они хотели сказать.

Словом, не могу найти ни одной причины, по которой Евгений не должен быть в исполкоме. Он очень нужен новой организации.

18 симпатий

Максим, ты меня немного смутил даже :slight_smile:

Ещё и скромный!

1 симпатия

А в чём ты видишь роль национальных организаций в частности БЛИК? Зачем конкретно они нужны? на сколько должны подчиняться каким-то общим правилам? на сколько должны быть самостоятельны? например БЛИК с секретным уставом, мутными правилами и сомнительной личностью главы…

1 симпатия

Начну с конца. Я, безусловно, разделяю ряд твоих претензий к БЛИК. Устав “не секрет”, но его нет на сайте. Бюджет секрет (думаю, он вообще не свёрстан). Ответы руководства в стиле “так надо”. Да, мне это не нравится.

В то же время, подходить к вопросу нужно прагматически. В РБ и в Украине давние традиции централизованной нац. организации. Многие участники, уверен, без неё не мыслят процессы вроде организации школьных отборов. Так что нужно её не отменять, а искать способы взаимодействия.

Для меня как потенциального руководителя центрального аппарата очень удобно, что в РБ будет единая точка коммуникации. Она организует нац. чемпионат, она подаёт отчёт, списки, и всё, для меня решена проблема того, кто из этой страны едет на ЧМ по ЧГК или по СИ. То есть это опять-таки прагматично.

Кроме того, в РФ, например, запрос на федерацию с российской “пропиской” очень актуален по совсем другим причинам — мало кто хочет идти в школу или университет и просить зал для игр “одной там лихтенштейнской организации”.

В то же время, я вижу ситуацию и в Эстонии, где сейчас очен гармонично команда Антона Хаманова просто взяла на себя проведение ЧЭ, сделала это ОК, никто не оспаривал их право, все (насколько я знаю) были благодарны. То есть тут нац. организация вроде бы и не нужна, или может быть создана довольно формально и быть представлена малочисленным исполкомом.

Если суммировать кратко, роль нац. организаций я вижу в том, чтобы:

  • упростить регистрацию членов из данного государства,
  • иметь удобную “прописку” для стран с не самыми гладкими отношениями с ЕС,
  • выступать главным организатором нац. чемпионатов,
  • обеспечивать информирование игроков, привыкших получать информацию из локальных ресурсов (ВК-группы, ТГ-каналы, листы рассылки).
10 симпатий

Все мои ответы на одной странице https://forum.znatoki.site/u/Eugene_Mirotin/activity

3 симпатии

Интервью Жени по итогам работы первого созыва исполкома можно прочитать здесь.