Где та молодая шпана?

В 2001 году мне было 35 лет. Кажется, я был тогда одним из самых молодых в избранном тогда составе Правления МАК. Борис Крюк чуть-чуть меня помладше, все прочие были намного старше. Люди, которые нас тогда избирали, тоже все были (или казались) ощутимо старше, и я был им очень благодарен за то, что они мне поверили и дали возможность в рамках МАК делать что-то разумное. Но мое избрание, безусловно, не было моей личной заслугой – это было следствием той огромной предварительной работы, которую “революционное крыло” провело перед Конгрессом МАК. Именно благодаря этой проработке в МАК были созданы реально работающие органы управления - комиссии, а Правление перестало быть этаким ареопагом и Политбюро ЦК и стало местом, в котором бывают и споры, и конфликты, и столкновения интересов.

В том далеком году (да и еще много лет потом) казалось, что люди из телегруппы договороспособны по всем вопросам, – они умеют слушать и слышать, они убеждаемы рациональными аргументами и т.д. И, увы, я тогда недооценил правоту и негативный опыт Славы Быкова и Оли Деркач, которые сразу же говорили, что это не так.

Сейчас, когда с одной стороны, у намного большего числа знатоков уже есть серьезный организационный опыт, а с другой - создаётся новая организация, которой не нужно тащить груз накопленных ошибок старой структуры, - я более чем уверен в трех вещах:

  • во-первых, моё время уже позади, и пора уступить дорогу более молодым и активным. Прежде всего, тем, кто хорошо зарекомендовал себя во время подготовки УС
  • во-вторых, избранному исполкому все же не повредят в составе 1-2 человека с большим опытом, в том числе опытом взаимодействия с руководством МАК. Поэтому я буду очень рад увидеть в исполкоме Славу Быкова. Это будет полезно в том числе и потому, что люди “с той стороны” не будут адекватно воспринимать “непонятно кого”, а “непонятно кем” для них будут все, кого они до этого не видели и не слышали. Наличие Быкова в исполкоме будет очень понятным знаком для Козлова и Ко: легкой прогулки при переговорах с НОЗ ожидать не стоит.
  • во всех прочих вещах, связанных с созидательной работой, я очень надеюсь прежде всего на “молодую шпану”.

Спасибо за внимание.

20 симпатий

Ничего не имею против Быкова.
Но зачем нам посылать какие-то еще знаки Козлову и Ко?
Тут, мне кажется, более-менее консенсус на этот счет:
https://forum.znatoki.site/t/o-vzaimodejstvii-s-mak/687/16

2 симпатии

Консенсус о сохранении за игрой названия ЧГК (“при малейшей возможности”) тоже вроде бы налицо. Так что какого-то взаимодействия с правообладателем, боюсь, не избежать.

2 симпатии

Не думаю, что я столь значимая фигура для упомянутой компании :). Это Костя мне польстил :).
И уж точно - я не буду инициатором конфронтации. Сложившийся в указанном тренде консенсус вполне себе поддерживаю.

2 симпатии