Голосования о рейтинговании сочетаний базовых игроков и легионеров

Учитывать в рейтинге МАИИ результаты, показанные следующими сочетаниями игроков базового состава команды и легионеров

3 игрока базового состава и 0 легионеров
  • Да
  • Нет
  • Воздерживаюсь

0 голосов

Статус-кво — не рейтингуется. Позиция инициативной группы — должно рейтинговаться.

3 игрока базового состава и 1 легионер
  • Да
  • Нет
  • Воздерживаюсь

0 голосов

Статус-кво — не рейтингуется. Позиция инициативной группы — должно рейтинговаться.

3 игрока базового состава и 2 легионера
  • Да
  • Нет
  • Воздерживаюсь

0 голосов

4 игрока базового состава и 4 легионера
  • Да
  • Нет
  • Воздерживаюсь

0 голосов

Статус-кво — рейтингуется. Позиция инициативной группы — не должно рейтинговаться.

4 игрока базового состава и 5 легионеров
  • Да
  • Нет
  • Воздерживаюсь

0 голосов

Статус-кво — рейтингуется. Позиция инициативной группы — не должно рейтинговаться.

5 игроков базового состава и 4 легионера
  • Да
  • Нет
  • Воздерживаюсь

0 голосов

Я сразу поясню, откуда вообще взялось то, что до сих пор в положении о рейтинге использовался иной принцип - учитывалось только число базовых игроков, а не легионеров. Когда-то в первой версии положения о рейтинге МАК, напротив, ограничение было только по числу легионеров (не более двух). Смена на подход с учётом только числа базовых игроков была связана переходом на балансовую систему (в которой результаты турниров могут идти не только в плюс, но и в минус) и была вызвана с опасениями манипуляций: можно при неудачной игре вписать в состав команды, посадив на 1 вопрос за стол, случайного человека, проходящего мимо, и избежать минуса в рейтинг, так как команда лишается преемственности. При этом такие манипуляции с базовыми игроками значительно менее вероятны (получается, нужно где-то рядом держать «лишнего» базового игрока, который сядет за стол только в случае хорошей игры - таким образом, сам игрок, видимо, не полезен для игры, его собственный личный рейтинг не завышает бонус команды, и он согласен на подобное использование).
Ни я лично, ни группа по рейтингу в целом не утверждает, что это возражение является полностью блокирующим инициативу, но я считаю необходимым его представить. Предлагаю голосовать с учётом этого аргумента.

2 симпатии

У меня откуда-то была уверенность в том, что формула рейтинга плохо работает, если обычно команда играет вшестером, а тут вдруг втроём. И, соответственно, по этой причине было запрещено играть втроем в рейтинг. Это не так?