Мансур Зиятдинов и Настя Рекшинская

Что-то никто не спешит выдвигаться…

Мансур Зиятдинов:

  • пользователь Gentoo Linux с 2008 года
  • программирую на Haskell с 2009 года (ещё пишу на clojure, R, bash, LaTeX; знаю python, C++, Java, JS; читаю на всём остальном :slight_smile:)
  • преподаю программирование (курсы по Java, по функциональному программированию) в Казанском федеральном университете
  • руководил небольшими группами разработчиков
  • классифицировал и позакрывал множество неактуальных задач в трекере сайта рейтинга :slight_smile:
  • написал Discord-бот для проведения ЧГК
  • поддерживаю awesome list ЧГК-ресурсов

В общем, имею представление о разработке, системном администрировании и управлении проектами.

Мне кажется, IT-группе придётся заниматься не разработкой, а системным администрированием. Нужно будет поддерживать сайт, почту, создать листы рассылки для групп и т.п. Это рутинная работа, не творческая, и для неё я бы выбирал старые добрые проверенные временем инструменты, оставив эксперименты для тех случаев, когда без них не обойтись.

UPD 18:00. Договорились о совместном выдвижении за минуту до окончания, обновляю корневой пост тоже.

Я Настя Рекшинская, в чгк играю чуть больше 10 лет, но кажется это в данном случае не главное.
Хуже того, у меня нет настоящего IT-бэкграунда, но зато есть опыт управления командой разработки, структурирования задач для неё, лёгкая помешанность на продуктовом подходе, огромное желание сделать удобную IT-инфраструктуру для движения, помогающую всем ролям (игрок/капитан/редактор/автор/представитель и тд), примерное понимание того, как это могло бы выглядеть в идеале, умение вести касдевы, и – важно! – собирать таких же ненормальных, и готовых доводить проекты до реализации. Я сталкивалась с ЧГК в разных ролях и хорошо понимаю боли игроков и организаторов (чуть хуже – авторов и редакторов, но для этого и существуют интервью), и понимаю, что подходящая инфраструктура может кратно облегчить и упорядочить их жизнь.

9 симпатий

создать листы рассылки для групп

А что предлагается в качестве этого инструмента? Z-INFO очень старый и добрый, но глююююючный.

Я не знаю, что сейчас в хозяйстве МАИИ, какие есть ресурсы и требования, но, если листы рассылки нужны на своём сервере, взял бы mailman.

Такой вопрос: должен ли, на твой взгляд, координатор IT-группы иметь максимальный доступ ко всем ресурсам организации? Или допустима ситуация, когда за каждый ресурс отвечает, вообще говоря, отдельный человек? Как в обоих случаях можно повысить bus factor и при этом минимизировать различные риски (случайные и намеренные поломки, утечки данных и т. п.)?

Это было бы удобно при администрировании, но не обязательно.

Если есть причины, чтобы доступа не было (например, у временной юридической группы вроде были такие причины), можно, чтобы ресурсом занимался какой-то отдельный ответственный, при необходимости консультируясь с координатором и остальной IT-группой.

Не всегда это нужно, в конце концов, e2e шифрование никто не отменял (GPG для почты, OMEMO для XMPP и т.п.)

Странно, что слова “bus factor” не упомянули в ответе на вопрос про пару координаторов :slight_smile:

Чтобы уменьшить риски, весь процесс нужно будет документировать: что устанавливалось, как настраивалось (даже если доступ у отдельного ответственного). Хорошо бы, чтобы результатом был не только подготовленный ресурс, но и документ, как он устроен, или документированный скрипт (в широком смысле: bash-скрипт, сценарий ansible и т.п.) для его подготовки. Ещё лучше, если подготовленный документ прочитал кто-то ещё, кроме автора, но это уж зависит от количества желающих быть в IT-группе.

Данные ресурсов нужно бэкапить и проверять бэкапы. Это тоже должно быть одним из шагов по разворачиванию ресурса - подготовил что-то, подумай что бэкапить и настрой условный duply.

Попытки доступа к важным ресурсам нужно логировать, но пока я не представляю, предполагаются ли такие ресурсы у МАИИ (кроме собственно серверов разве что).

Ключи-пароли для доступа имеет смысл складывать в хранилище (например, как в pass - git-репозиторий с паролями, зашифрованными gpg). Для защиты от потери ключа - можно шифровать ещё и резервным ключом, который разделить по классической схеме Шамира между членами исполкома, например.

Для всего этого нужно понять, какие ресурсы вообще нужны МАИИ, а для этого - дождаться начала работы остальных групп. Тогда, наверное, и конкретные запросы появятся, а пока - чистое теоретизирование.

2 симпатии

Всем привет! Небольшое дополнение – договорились с Мансуром о совместном выдвижении. Давайте знакомиться.

Я Настя Рекшинская, в чгк играю чуть больше 10 лет, но кажется это в данном случае не главное.
Хуже того, у меня нет настоящего IT-бэкграунда, но зато есть опыт управления командой разработки, структурирования задач для неё, лёгкая помешанность на продуктовом подходе, огромное желание сделать удобную IT-инфраструктуру для движения, помогающую всем ролям (игрок/капитан/редактор/автор/представитель и тд), примерное понимание того, как это могло бы выглядеть в идеале, умение вести касдевы, и – важно! – собирать таких же ненормальных, и готовых доводить проекты до реализации. Я сталкивалась с ЧГК в разных ролях и хорошо понимаю боли игроков и организаторов (чуть хуже – авторов и редакторов, но для этого и существуют интервью), и понимаю, что подходящая инфраструктура может кратно облегчить и упорядочить их жизнь.

@gltronred, @nastasia, не могли бы вы рассказать, почему решились на совместное выдвижение? В каких аспектах группа с двумя координаторами будет действовать лучше, чем с одним? Как вы планируете распределять обязанности: к кому нужно будет обращаться по срочным вопросам, кто будет готовить отчёт о деятельности группы, и т. д.?

Во-первых для двух координаторов bus factor выше!:slight_smile:

Если серьезно, мы умеем разное и сможем друг друга дополнять: у меня больше опыта в сборе требований и поиске людей под разные задачи. Мансур сможет реалистично оценивать необходимые время и усилия по задачам.
При этом в общем видении идеального результата мы сходимся.

По задачам нужно будет писать на почту IT-группы, с супер-срочными вопросами – мне в телеграм @toppinette

Отчёт, полагаем, будет получаться несложно - из заголовков подготовленных документов:)
Это вполне может быть совместной работой

1 симпатия