Мария Чамаева

Всем привет!

Краткое содержание для лиги лени, как говорится: постараюсь, что КРК будет работать как должна, а не как было предыдущие два года (а было никак).

Хочу войти в состав КРК, потому что мне кажется, что я могу сделать её (а значит и МАИИ) лучше. Задача КРК буквально в том, чтобы соблюдать положение о КРК, потому что в нём залог успеха такого душного органа, как надзорный. Мне кажется, что прошлый состав КРК не справился даже с самой простой своей функцией и хотелось бы пнуть его за бездействие, но некому, потому что пинать за бездействие - задача КРК (жаль, что КРК не прочитала положение о КРК до конца). Поэтому использую в качестве предвыборных обещаний текст положения о КРК.

Гарантирую, что при мне КРК будет:

  1. Проводить проверки на соответствие действий органов МАИИ законам (см п. 6), Уставу (да, я прочитала Устав и понимаю его!) и другим документам организации (их я тоже прочитала), исполнение органами решений ОС (возможно, я хочу собрать несколько ИГ, чтобы несколько неисполненных обещаний органов стали обязательны для исполнения решениями ОС), соблюдение сроков принятия решений и сроков ответа на обращения (в том числе в самой КРК);
  2. Требовать и добиваться получения информации обо всех договорах, если таковые заключит МАИИ;
  3. Требовать и добиваться получения информации обо всех движениях денежных средств, если у МАИИ появятся счета;
  4. Требовать и добиваться получения информации о мотивировке (к этому у меня уже есть вопросы) и порядке принятия (к этому у меня тоже есть вопросы) решений органов МАИИ;
  5. Направлять представителей на заседания Исполкома (да, я думаю, что Исполкому стоит возобновить заседания, хотя и не могу на этом настоять);
  6. Проверять договоры МАИИ и финансовые операции МАИИ. У меня есть трудности с правом страны регистрации МАИИ, я планирую обращаться по этим вопросам к юридической группе, если достаточных компетенций не наберётся у других членов КРК;
  7. Готовить и предоставлять ежегодный отчёт и результаты проверок. Да, отчёта за 2022-2023 гг. КРК не опубликовала, а отчёт за 2021-2022 гг. смешон. Это полный провал прошлого состава, на мой взгляд. Надзорный орган должен надзирать за соблюдением документов организации, а не нарушать их.
  8. Планирую сохранить существующие каналы связи с КРК и, возможно, добавить ещё (существующие неанонимные, это может кого-то пугать).

Обо мне в МАИИ
Я помогала делать УС, осталась очень довольна собранной структурой и перестала что-либо делать, кроме как ходить на ОС и иногда обсуждать документы, периодически писала людям и органам, действия которых казались мне подозрительными с точки зрения документов МАИИ. В общем, кажется, понемногу занималась тем, чем следовало бы заниматься КРК. Хочу начать делать это официально, а не извиняться за беспокойство.

Обо мне по жизни
Я юрист по образованию, люблю читать документы и искать в них косяки. Например (раз уж текст моей предвыборной речи посвящён положению о КРК) вижу 1 неточность и 1 существенное упущение в положении о КРК. Оргаю Белую дачу, почти перестала играть после начала войны, но всех люблю и за жизнью слежу.
В общем, голосуйте за меня (и, пожалуйста, баллотируйтесь в КРК, нам нужны конкурентные выборы между достойными кандидатами!).

15 симпатий

Впиши, пожалуйста, ещё в свою программу контроль за соблюдением сроков публикации отчётов органов, с этим у нас прямо беда.

6 симпатий

Я планировала просто бегать за всеми с банхаммером за бездействие и всех журить на общем собрании. Все напугаются и не будут больше нарушать сроки :slight_smile:
Но добавлю UPD.

2 симпатии

Нет, подожди, не добавлю. Такого права у КРК нет (если это был тест, я его прошла, на мой взгляд). Сроки ответов на обращения - да. Сроки исполнения решений - да. Всё остальное - это бездействие и пинок на ОС. Так что, пожалуйста, начните публиковать отчёты вовремя!

2 симпатии

Я бы сказал, что это проверка действий на соответствие требованиям нормативных документов организации. 3.1.1 в сочетании с 3.2.3.
Рабочая группа, в регламенте которой установлен срок публикации отчётов (а он установлен у всех), срок не соблюла, требование собственного регламента нарушила. Так что право есть.
А санкция да - принуждение к действию как первый шаг, вынесение на ОС как второй.
Но если это не очевидно из положения, после выборов ты можешь обсудить это, например, со мной) Можно же и поправку к положению подготовить очевидности ради.

3 симпатии

Да, я бы хотела поменять положение о КРК в паре мест, это тоже хорошее предложение.

Придумала механизм для реализации твоего пожелания: нужно вести сводную таблицу с решениями (отчётами) и сроками их исполнения. Выполнимо. Сделаем.

1 симпатия

По отчётам есть такая таблица у меня в закромах, поделюсь,

1 симпатия

Кажется, в гуглотаблицах можно автоматизировать отправку напоминаний по почте. Чтобы напоминать группе и координатору об отчёте, скажем, за неделю до дедлайна

3 симпатии

Ну как минимум юзерские скрипты можно писать, да.

2 симпатии