О будущей работе исполкома

Назовите минимум три направления, которые вы считаете первостепенно важными в работе будущего координационного органа (a.k.a. «исполком»), кроме определения названия организации и вероятной замены «спортивного ЧГК», определения юридического статуса организации и проведения чемпионата мира.

6 симпатий

Начну с того, что определение названия организации - прерогатива общего собрания, а не исполкома. Как и юридического статуса.

  1. Разработка системы соревнований. Ну, вот есть системы соревнований в футболе, шахматах, теннисе… Со своей иерархией, со своими традициями… Именно системы, прозрачной, стабильной, без коррупционного компонента.
  2. Вот сейчас актуальна борьба с читерством - без этого не обойтись.
  3. Финансовый аспект. Мне кажется, что нужно систематизировать финансовую сторону наших занятий.
    Добавить хотелось бы многое. Но просили три :slight_smile:
1 симпатия

Полная независимость от МАК. В перспективе видны будут направления развития организации.

Например,создать свою систему рейтинга на подобие МАК.

[отредактировано модератором, чтобы слить два сообщения]

Трудно говорить о долгосрочных планах, поэтому пока ориентируюсь на краткосрочные. Актуализация положений, кодексов, документов. В том числе доработка устава, по наблюдениям за реальной ситуацией.
Создание рабочих групп (aka комиссий) и наполнение их исполнителями.
Взаимодействие с различными существующими организациями, представляющими различные чемпионаты стран, включая школьные и студенческие, с целью объединения движения.
Взаимодействие с различными “специальностями” внутри движения (редакторы, тренера, арбитры) с целью учёта мнений всевозможных групп. Возможно, создание “коллегий” (aka “гильдии”)

1 симпатия
  1. Создание турнирной вертикали (ЧМ - только её вершина) и помощь организаторам в проведении турниров. Включая поиск спонсоров, площадок для проведения и тд.
    Базовая функция любой международной спортивной федерации - обеспечение условий для честного соревнования всех желающих участников. В какой стране, в каком регионе не базировалась бы команда - она должна иметь возможность участия в соревнованиях. Поэтому развитие ЧГК (пока нет определенности с названием, логично употреблять эту аббревиатуру) по всему миру - тоже часть этого направления. Постоянный сбор и работа с обратной связью от команд, организаторов турниров, национальных/региональных федераций.

  2. Продвижение ЧГК как вида соревнований - известного и понятного для всех, вне зависимости, играют они в эту игру или нет. Развитие детского и юношеского ЧГК как наиболее доступного и полезного для обучения вида интеллектуального досуга. PR в медиа (а, по необходимости, и GR). Обеспечение оперативной открытой информации о происходящем в мире ЧГК как для сообщества, так и вовне его.

  3. Поддержка системы мотивации создания качественного вопросного контента для игры. Редакторы должны получать достойное вознаграждение за свою работу, вопросы для турниров - стать полноценным объектом авторского права.

  1. Организация работы дисципинарной и этической комиссий. Помимо Устава должен быть принят Этический кодекс. Я подобный документ подписывал в последних четырех компаниях на которые работал. Считаю, что у нас тоже должен быть.

  2. Проведение анализа на тему в каких населенных пунктах наша игра либо еще не проявилась, либо заглохла. Как правило в любом городе есть множество желающих, которым не хватает знаний и схемы “как начать”. Наша святая обязанность их найти и помочь. Миссионерство, одним словом.

  3. Поиск спонсоров. Краудфандинг. Выпуск мерча. В общем, необходимо иметь финансирование, которое не ограничивается взносами за проведение турниров.

2 симпатии
  1. Разработка Кодекса интеллектуальных игр и Регламентов для всех их видов, которые будет охватывать новая Федерация (надеюсь, что мы не аналог МАК только для аналога ЧГК создаем).
  2. Разработка новой структуры “спортивности” новой Федерации (от формул рейтинга для каждого типа игр и до возможного введения квалификационной системы (классов).
  3. Разработка новой системы сертификации для редакторов, судей и т.д. (что будет сочтено целесообразным и нужным).
  4. Разработка Положения о ежегодных премиях новой Федерации.
  5. Разработка финансовой политики и Положения о взносах, вознаграждениях, оплатах и т.п.
  6. Создание комитетов/комиссий по проведению чемпионатов высокого уровня, привлечению финансирования, рекламе и pr, сопровождению благотворительных проектов, истории и статистики, приему новых членов.
  1. Кроме чемпионата мира (а точнее, в дополнение к нему) хочется нормализации системы отбора на него: чёткое и понятное определение национального чемпионата, методы сертификации, наличие или отсутствие взноса (в фонд ЧМ), его размер и целевое использование, порядок сертификации выводящих турниров, унификация правил (например, “перестрелки”).

  2. Расширение географии и выход на игроков, для которых русский язык не является разговорным — например, через взаимодействие с квиз-комьюнити.

  3. Осовременивание и доработка цифровых решений (база игроков, база турниров, база вопросов), их интеграция, разработка новых систем (понятный и удобный календарь игр, инструменты обмена вопросами между авторами и редакторами и т.п.).

  4. (Бонус.) Унификация правил других игр (Своя игра, Эрудит-квартет) и построение иерархии турниров, проведение чемпионатов стран и мира.

3 симпатии

Проведение чемпионата России мне кажется не менее важным, чем мира.
Нужно утвердить правила игры, определить принципы работы с турнирами, договориться с сайтом рейтинга.
Создать аналог дисциплинарной комиссии.
Мне кажется важным направлением легализация финансовых отношений между игроками, организаторами и редакторами в ЧГК, но я сам слишком несведущ в этом и не знаю, что вообще реально сделать на этом поприще.
Возможно, дополню свой ответ, если что-то ещё придёт в голову.

2 симпатии
  1. Модернизация существующих и создание сети новых информационных ресурсов, которые должны обеспечить и прозрачность деятельности новой организации, и привлечение в игровое сообщество новых людей, и инфоподдержку регионального движения. Сегодня техническое отставание в этом направлении представляется мне близким к критическому.
  2. Формирование рабочей группы, деятельность которой связана с развитием дополнительных игровых дисциплин. На примере СИ мы видим, что значительную часть игрового сообщества интересуют далеко не только турниры по ЧГК.
  3. Поиск источников финансирования. Тотальное самофинансирование за счет взносов со стороны представителей игрового сообщества - это тупиковый путь развития уже в среднесрочной перспективе. Как любой другой спорт, ИИ может получать спонсорскую и рекламную поддержку от коммерческих структур.
2 симпатии
  1. Унификация правил - написание взамен Кодекса спортивного ЧГК МАК нового свода правил, более короткого, менее противоречивого, учитывающего современные технологии и не завязанного на МАК (пп. 2.3.5 - 2.3.7)
  2. Установление чётких и строгих требований к организаторам турниров и представителям на площадках, введение уровней доверия и ведения “кредитной истории”.
  3. Легализация денежного оборота в спортивном ЧГК.
  1. Создание комплекта документов, регламентирующих игру: своя версия кодекса, всех необходимых регламентов. Цель: полностью отвязать игру от документов, находящихся в ведении МАК.

  2. Создание органов, необходимых для функционирования игрового сообщества: функциональные аналоги ключевых комиссий МАК (дисциплинарной, по этике, по рейтингу) + возможно, иные органы (“верховный суд”?)

  3. Хотя проведение ЧМ и указано среди исключений, я всё же его упомяну. Необходимо определить принципы лицензирования соревнований новой организацией, в частности выработать правила отбора на ЧМ. Эта задача пересекается с другой, также крайне важной: выработкой принципов взаимодействия с взаимодействия с национальными/региональными организациями игроков.

  4. Совершенствование внутренней структуры организации. Я не исключаю того, что Устав, который, как я надеюсь, будет принят 11 апреля, придётся достаточно скоро корректировать - по разным причинам. Задача организации на первый год - научиться работать, понять, что требуется изменить/подправить. В частности, необходимость поправок может появиться, если к первому Уставу появятся претензии у органов власти и банков.

1 симпатия
  1. Пиар движения. Продвижение игры. Чтобы об этом знали школьники и их родители, желающие отдать ребенка на что-нибудь. Чтобы паб-квизеры не боялись чгк. Чтобы обычные люди смотрящие передачу по тв (чгк, свояк, слабое звено, иное) получали бы информацию, что они могут играть и сами.
  2. Пиар движения, где не одобряют возвращение жуликов или людей, которых обвиняют в педофилии и не умалчивают свои скелеты в шкафу.
  3. Пиар движения не как странной непонятной игры для избранных, а в которую можно учиться играть в разном возрасте, которая помогает самообразованию и учит принятию решений/поискам ответа в жизни и бизнесе.
  4. Большая прозрачность в онлайн-играх, доверие к результатам в которых сейчас не на должном уровне.
  5. Проф работа с новичками и новыми площадками., которые пришли за время карантина и не знают о количестве игроков в команде, о запрете на гугл, о подачах составов. Мне известна минимум одна площадка с резиновым временем, возможностью менять ответы. сдавать ответы после оглашения результатов.

Случайно получилось, что моё кандидатское заявление - готовый ответ на этот вопрос, там именно три направления: Андрей Волыхов

1 симпатия
  • базовый документ (может быть менее подробным, чем кодекс, что-то вроде конституции)
  • рейтинг (как считать, отличие очников от онлайна, etc)
  • обеспечение fair play, например, создание соответствующих документов и органов.

Мне кажется, что как раз вопрос с названием должен решать не исполком, а более представительный орган (как раз планируется на УС выбрать название и это правильно). Юридический статус тоже скорее определяет не исполком, а юргруппа. Проведением ЧМ будет заниматься оргкомитет ЧМ (возможно сформированный исполкомом и пересекающийся с ним, но совсем не обязательно тождественный ему). У исполкома на мой вкус должна быть скорее координационная функция — определить задачи рабочих групп / комиссий / без разницы как это называть, раз в некоторое время собираться, слушать, что получается, что не получается, корректировать курс. Принимать решения и выпускать официальные заявления в экстренных ситуациях (типа кейса Скипского).

Если говорить о том, какие направления работы мне кажутся наиболее актуальными в ближайшее время, то:

  1. Пиар нового названия (увы, не верю, что получится сохранить старое) — люди не должны пугаться «загадок» или что мы там выберем, а должны понимать, что это значит. Турниры должны гордо объявлять, что проходят по %GAME_NAME%, чтобы новое название вошло в обиход.
  2. Привлечение новых членов в организацию (как среди текущих активных игроков, так и среди новичков), то есть её легитимация в глазах сообщества. Приглашение членам существующих клубов МАК вступить в новую организацию. Если в ней так и будет только 300 членов и она никого не будет интересовать, в её существовании не будет смысла.
  3. Разморозка рейтинга по мере снятия пандемийных ограничений и изменение формул рейтинга с тем, чтобы полечить наиболее критичные его проблемы
2 симпатии
  1. Регламентирование онлайн-игр. Игры есть, а понятия “что можно, а что нельзя” (кроме очевидного “гуглить нехорошо”) как бы нет.
  2. Налаживание связей с руководством на местах (то есть, объяснение местным властям, что, допустим, чемпионат города по новой игре - это не совсем пьяная дискотека)
  3. Популяризация нового бренда и новой игры.
2 симпатии

Я не стану называть три направления, потому что по большому счёту направление одно, и Вы назвали его сами. Исполком – орган координационный, и в первую очередь должен заниматься координацией. Исполком не должен ни определять названия, ни проводить чемпионат мира, ни брать на себя функции следственно-карающего органа. Он вообще не должен сосредотачивать значимую власть в своих руках, и должен принимать решения по вопросам, касающимся всего движения, лишь в исключительных ситуациях, требующих очень оперативной реакции. В противном случае, во-первых, мы окажемся очень близки к созданию ещё одной МАК (разумеется, с самыми благими намерениями и с самым достойным руководителем), во-вторых, мы рискуем получить нежизнеспособную организацию. Представим себе ситуацию, когда всю фактическую работу проводит исполком или назначаемые им комиссии, а остальным членам организации остаётся голосовать в худшем случае только за состав членов исполкома, в лучшем – за готовые решения, повлиять на содержательную часть которых нельзя никак, их можно только принять или не принять. Назовите мне хотя бы одну причину для членства в организации, устроенной подобным образом. Лично я такой причины не вижу, и считаю, что двигаться в этом направлении организация не должна.

В моём представлении основная функция исполкома должна состоять в том, чтобы собирать поступающие предложения и по результатам внутреннего обсуждения либо направлять их в соответствующие комиссии, либо ставить вопросы на общее голосование, либо инициировать опрос среди всего сообщества. Собственная работа идеального исполкома должна быть столь же прозрачной и незаметной, как работа хорошего спортивного арбитра. Вся «власть» членов исполкома по сути должна сводиться к возможности внести вопрос на обсуждение непосредственно. Вопросы, которым придаю высокое значение лично я и за прогрессом в решении которых намерен внимательно следить, перечислены в моей кандидатской программе.

1 симпатия
  1. На всякий случай подтвержу, что проведение и совершенствование Чемпионата мира — первоочередная задача.
  2. Возобновление рейтингования — но это краткосрочная задача, а не направление.
  3. Работа с интернет-сервисами. Определение и доработка как минимум таких ресурсов, как сайт рейтинга, база вопросов, информационная площадка.
  4. Доведение «до ума» онлайн-игр — создание отдельного рейтинга, унификация правил.
  5. Работа со СМИ, повышение известности и интереса к игре.

Я считаю, что у координационного органа только одно направление работы, оно же самое важное: обеспечить эффективное функционирование комиссий (комитетов, групп) и транслировать им ценности новой организации. Надо создать эти органы, помочь с написанием их регламентов, с формированием составов (степень участия исполкома зависит от итоговой редакции устава).

Но с учётом того, что на УС вряд ли будут приняты решения о создании конкретных комиссий, можно обозначить направления, которые я считаю приоритетными.

Разработка стратегии по созданию единого ресурса турниров

На первом этапе, считаю, организация обязана провести переговоры с командой сайта рейтинга, договориться о взаимодействии — других вариантов на данный момент просто не существует. Но должны быть продуманы долгосрочные цели, сделаны оценки, проведены опросы участников движения, — и затем нужно будет ставить перед Общим собранием вопрос о принятии этой стратегии и создании комиссии (или даже нескольких комиссий) по её реализации.

Информационная стратегия

Нужен продуманный план присутствия новой организации в информационном пространстве. Должен быть системный подход: какая информация и с какой периодичностью поступает членам организации; всем заинтересованным участникам движения; в СМИ. Какие каналы для чего используются. Как обеспечивается прозрачность работы организации. Как она выглядит со стороны (для посторонних). Какие цели преследуются, какими KPI измеряется достижение этих целей. И в отличие от первого пункта, реализация информационной стратегии нужна как можно скорее, значительных ресурсов это не требует.

Этика игры

На данный момент фактически нет органа, который мог бы рассудить различные игровые и околоигровые конфликты: подозрения и обвинения в нечестной игре, нарушения со стороны организаторов, неприемлемое поведение на играх и тренировках. Нужно начать работу в двух направлениях: 1) создание такого органа и разработка ключевых принципов его функционирования, 2) работа над признанием этого органа как части организации, в частности, путём расширения числа турниров, проводящихся под эгидой организации.

База вопросов

Возможно, многие считают, что с ней и так всё отлично, но это не так. Во-первых, почти полная неопределённость с правами на вопросы. Во-вторых, проблема с неполнотой базы, с задержками в публикации. В-третьих, сайт практически не развивается. Новая организация может стать тем центром, вокруг которого объединятся люди, способные вдохнуть новую жизнь в проект.

3 симпатии