О взаимодействии с МАК

Как вы видите дальнейшие отношения с МАК? Например, если будет решено проводить ЧМ одновременно и новой организацией и МАК, считаете ли вы, что надо договориться и попытаться провести совместный чемпионат или нет? Это же относится и к другим аспектам: название, кодекс, другие турниры …

3 симпатии

Мне кажется, что мы не должны никак взаимодействовать с МАК и вообще учитывать его существование, по крайней мере на первых порах. Исключение, пожалуй, я бы сделал для календаря — по возможности не ставить важные турниры НОЗ на даты заранее известных важных турниров МАК (при этом считаю довольно вероятным, что некоторые функционеры МАК постараются поступить ровно наоборот).

В остальном же да, где-то есть МАК, пусть себе существует, не вижу в нём вреда, не вижу и пользы в текущем виде. Никому не запрещено двойное членство, участие в турнирах МАК и проч. Я верю, что если мы будем делать лучше и честнее, мы победим естественным путём.

Но если у сообщества будет запрос на коллаборацию, я тоже не буду возражать. Решили же Marvel и DC выпускать совместные кроссоверы, например. Правда, работа над ними была далеко не гладкой.

4 симпатии

Как говорил монтёр Мечников из «12 стульев», согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Кажется (и, кстати, буду рад ошибиться!), что у ТК «Игра» - как минимум, у её руководства - мягко говоря, упал интерес к организации каких-либо крупных мероприятий по спортивному ЧГК. Тем более, ЧМ - это не сферический турнир в ваккууме, а вершина турнирной вертикали, которая и в лучшие годы была не слишком продуманной.
В общем, был бы предмет, о котором имеет смысл договариваться - тогда договориться всегда можно.

На всякий случай отмечу, что МАК проводит лишь один турнир — чемпионат мира (и тот номинально). Все остальные спокойно могут прожить и без неё (то есть без лицензирования) — как живут весь карантин.

Кодекс привязан к МАК лишь номинально (напомню еще раз, что название документа — Кодекс спортивного ЧГК), он отвязывается от МАК с помощью функции «Найти и заменить».

По сути остаётся два аспекта: вероятное совмещение по времени двух чемпионатов мира и названия. По первому: если такое случится, нужно будет договариваться (заранее), ставить команды перед выбором я не считаю нужным.

По второму — долгая практика показывает, что пытаться договориться по поводу товарного знака «спортивное “Что? Где? Когда?”» бесполезно. Нужно будет пользоваться новым названием, которое выберут на УС. Вероятно, какое-то время оно будет идти в параллель со «спортивным ЧГК» (именно аббревиатурой), если «Игре-ТВ» откажут в праве зарегистрировать этот товарный знак.

3 симпатии

Никак. Забыть и не обращать внимания.

1 симпатия

Турниры, лицензированные МАК, могут быть также лицензированы и новой организацией. Например, те синхроны, организаторы которых захотят иметь лицензию обеих организаций. Но вот совместный ЧМ, скорее всего, провести не удастся: даже если МАК в принципе пойдёт на сотрудничество с новой организацией (в чём я сомневаюсь), МАК вряд ли согласится на то, чтобы чемпионат Украины был выводящим, а для новой организации, я полагаю, будет принципиальным, чтобы все страны были в равных условиях. Вообще сомневаюсь, что какие-то совместные активности будут возможны.

5 симпатий

МАК может продолжить существовать и взаимоотношения с ней могут строиться, как с любой организацией. Вряд ли они сами пойдут о чём-то договариваться, но я не вижу смысла и самой НОЗ делать хоть какие-то шаги навстречу. Захотят - пусть приходят, примем)

События последних месяцев совершенно не создают у меня ощущения, что МАК намерена с кем-то о чём-то договариваться. Я не исключаю, что ситуация может измениться, но пока в подобной переговорной деятельности я вижу мало смысла. Тем не менее, если кто-то захочет начать такие переговоры, я не буду возражать. Поступаться независимостью новой организации в процессе переговоров в любом случае нельзя, не для этого она создаётся.
Не исключаю, что рано или поздно удастся достичь какого-то мирового соглашения по ситуации с названием, но это вопрос юридических переговоров. По чисто игровым вопросам соглашение сомнительно.
При этом я против и таких мер, цель которых - только в демонстрации разрыва с МАК (условно говоря, дисквалифицировать Козлова или запретить проводить игры в клубах-членах МАК). Явное нагнетание и усугубление конфликта ни к чему, новой организации надо работать, а не воевать.

3 симпатии

Сложно об этом говорить, пока МАК молчит и не дает никакого внятного ответа относительно своего будущего и будущего игры под названием “(спортивное) Что? Где? Когда?”.
Но если воспринимать новую Федерацию как структуру более глобальную, чем МАК (а мне это видится именно так: есть Федерации футбола (ЧГК), хоккея (БР), легкой атлетики (СИ) и т.п., а мы создаем новую Федерацию как аналог МОК для проведения соревнований высшего уровня по всем видам интеллектуальных игр), то ее сотрудничество с МАК будет только лишь по вопросам смежной игры “Что? Где? Когда?” и ничего более.
И если эта смежная игра будет называться одинаково в обеих структурах, то новая Федерация должна будет признавать систему чемпионатов МАК как выводящих на свою “интеллектуальную олимпиаду”. А если все же раскол потребует еще и нового названия вкупе с некоторым видоизменением правил для аналога ЧГК, то никакой потребности о чем-то договариваться с МАК не будет. Но это видится мне самым печальным и неправильным сценарием…

Мы должны быть независимы, и делать как надо, не учитывая при этом МАК. Со временем они отомрут за ненадобностью.
Пока этого не произошло, совместные мероприятия возможны, но точно не на их условиях.

2 симпатии

Я думаю не надо ничего с ними проводить,у нас своя организация,да заходят ли они с нами, что-то проводить. Мы создавали нашу организацию,чтобы независимо от МАК играть.

Думаю, что дальнейшие отношения с МАК должны свестись к просмотру теледомика в часы досуга.

1 симпатия

На данный момент у меня нет ощущения, что у МАК скорее есть желание, чтобы спортивного ЧГК исчезло, чем желание как-то его развивать, проводить чемпионаты и т.д.

Если такое желание возникнет - существование двух чемпионатов, двух разных сводов правил и т.п., конечно же, недопустимо. Наша игра и без того занимает достаточно странное положение, по сути не имея официального статуса, а станет ещё хуже. Конечно, надо будет садиться за стол переговоров и договариваться.

Поскольку МАК последовательно избавилась от инфраструктуры спортивного ЧГК (всех работавших комиссий, рейтинга, лицензирования турниров) и пиетета со стороны сообщества играющих в ЧГК, то вряд ли она заинтересована в возрождении инфраструктуры и способна её выстроить заново (кажется, руководство МАК вполне готово ограничиться теледомиками). После создания НОЗ одной из первых задач будет вопрос о правах на название “Спортивное ЧГК” - а здесь уже будет видно, что выберет МАК: мировое соглашение или конфронтацию.

МАК умерла. Но тем хорошим, что она создала, пока была жива, надо пользоваться.

2 симпатии

Не думаю, что стоит проводить что-либо совместно, можно просто спокойно сосуществовать и не мешать друг другу. Причём “мешать” куда больше возможностей у МАК.
Игрокам и командам, конечно, не стоит запрещать участвовать в турнирах под эгидой любой из двух (или более, если появятся другие) организаций.

1 симпатия

Если бы две эти организации существовали параллельно и пересекались друг с другом по минимуму, это бы меня вполне устроило. Перспектив договариваться с МАК не вижу. Большинство людей, с которыми, как мне казалось, можно договориться в руководстве МАК, это руководство покинули и даже приняли участие в создании новой организации. Кроме того, неготовность правления МАК идти на контакт хорошо продемонстрировали события последнего года.
Да, в новой реальности вполне могут быть два чемпионата мира, по версии тех и по версии этих. Большой беды в этом не вижу. Новая организация не планирует бороться с участием своих членов в турнирах под эгидой МАК.

6 симпатий