Об образовании в сфере игр

Многие знания, связанные с играми (как писать вопросы, как редактировать, как играть, как судить и многое другое) передаются сейчас исключительно из уст в уста, это затрудняет понимание того, что происходит, для новых членов сообщества, да и среди старых членов возникают недопонимания из-за того, что формируются разные взгляды на один вопрос, разные терминологии и так далее, и нет площадок, чтобы делиться опытом.
Каков ваш взгляд на то, как можно организовать обмен мнениями и опытом? (Методички/семинары/лекции/не дай бог сертификация/что-то ещё)

2 симпатии

Да, все перечисленное пусть цветет, люди способны самоорганизовываться.
Насаждать что-то сверху тут скорее вредно.
Тратить какие-то деньги организации в будущем на проекты энтузиастов - возможно.

Сертификация в принципе желательна, но не для этого.
Надо разделять проблему. Для новичков (в том числе начинающих организаторов и редакторов) нужны хорошие тексты на сайте, возможно, дополненные видеоматериалами. Это должно быть важной частью стратегии популяризации игр. Для желающих повысить мастерство, вполне вероятно, будут востребованы курсы (вероятно, платные), сейчас уже некоторые известные игроки их проводят. Наверное, лучше, чтобы они были в онлайне, чтобы не увеличивать преимущество крупных городов, которое и так есть, но навязать тут сложно. Для улучшения мастерства редакторов полезна модель мастер-классов, работы под руководством опытного редактора. Опять же, сложно навязать организаторам, но приветствовать и популяризировать стоит. А также расширять модель с привлечением опытного “дядьки” на организацию и судейство.

1 симпатия

Не устану писать, что должны быть профильные коллегии, где собирались бы определенные “профессионалы”, которые бы решали, что и как нужно, для удобного функционирования. На мой взгляд, при таком подходе, коллегии могли бы и означенным вопросом передачи знаний заниматься, любым подходящим образом.

1 симпатия

Требования к организации и судейству игр должны быть внятно и чётко описаны в правилах (сохраняющих основные положения Кодекса МАК, но более кратких и строгих). Формальные требования к вопросам (запрет на формулировки формата “почему?”, ограничение по числу субвопросов, требования к достоверности фактов, к проверке на свеченность и дуали и т.п.) также имеет смысл изложить в каком-либо разделе правил игры или отдельном документе.

Что-то я совсем не согласен с зачином. Отличная библиотека ЧГК-текстов есть на сайте Марии Крыленко, но она давненько не обновлялась. Чтобы принципы судейства как-то передавались, я не слышал; вижу только, что качество вердиктов постоянно деградирует, а один расхожий судья постоянно проводит опросы с целью доказать, что всё не так однозначно.

Библиотеку ЧГК-текстов надо актуализировать, сам бы этим занялся. Принципы судейства должны быть в кодексе (часть в тексте, часть в приложениях, а что-то, возможно, нужно будет вынести в отдельный документ). Насчёт как играть и как тренировать, ничего сказать не могу. Может быть, это отдельный бизнес будет, кто знает.

Сам вопрос актуальный, но методы решения предлагать не буду. Я никогда не был связан с педагогикой и сходными отраслями, уверен, что более компетентные и опытные люди выработают оптимальный метод без меня.

Минимальные действия — собрать на сайте новой организации всё, что сообщество создало за время своего существования (я собрал подобные материалы относительно редактирования вопросов с минимальными комментариями на сайте МАК года полтора назад, но здесь нужна какая-то явно более посещаемая платформа).

Более масштабно нужны и записанные видеоматериалы с разбором, и организация онлайн-семинаров, но это, как всегда, упирается в свободное время людей, которые будут этим заниматься. Сложно сказать, насколько реализуема эта вторая часть.

4 симпатии

Уже ведь есть и неплохие методички, и курсы-семинары (насколько я знаю, Мишель Матвеев проводит видеуроки для начинающих команд, а Максим Мерзляков будет читать семинар для начинающих редакторов в Байкальском лагере). Думаю, что новая организация могла бы, как минимум, аккумулировать такую информацию для всех желающих - а, как максимум, и проводить такие штуки в рамках популяризации игры.

1 симпатия

Считаю образовательную функцию одной из главных для нового информационного портала, который нужно создать. Подробнее об этом написал в своем аккаунте. Целый раздел нужно отдать тем, кто еще не имеет опыта или хочет научиться играть лучше. Там должны быть и видео с доходчивым объяснением, как подбираться к правильному ответу, и расшифровка применяемых терминов, и ссылки на обучающие курсы.

За прошедшие десятилетия ЧГК обросло своей спецификой, без проникновения в которую новичкам очень сложно влиться в игру. Это серьезный барьер, который мешает развитию всего движения. Его нужно ломать.

1 симпатия

Если на сайте новой организации будет раздел с учебными материалами и форум для их обсуждения, я буду очень рад. В ЧГК явно есть люди, которые могли бы его наполнить.

1 симпатия

Вот уж сейчас технологии всяческих вебинаров отработаны. Много методичек до уровня инструкций написано. Мы (с Ольгой Деркач), например, подробно расписывали действия учителей г.Сарова (где до этого ни разу не проводили ЧГК) по проведению ШЧгорода. И ведь заиграли :).

1 симпатия

Да, это важно и нужно. Решается просто - созданием информационного ресурса / официального сайта, на котором будет не полумертвый официоз (каким он был на неофициальном сайте МАК), а “движуха”. За годы существования Движения написано множество книг, методичек, разработаны и утверждены образовательные программы для школ и иных досуговых учреждений для молодежи. Просто все нужно собрать в одном месте и пополнять. Все это делается в рамках грамотной pr-стратегии, которую предстоит разработать.
И конечно нужны форумы и конференции (можно онлайн) для организаторов, тренеров и иных специалистов, которые организуют и проводят игры и тренировки. Такой обмен мнениями и опытом всегда бесценен.

1 симпатия

Мне кажется, довольно регулярно выходят новые методички. Возможно, стоит их собирать на сайте организации.

1 симпатия

Я думаю, курсы/вебинары по методологии написания вопросов было бы хорошо сделать. Знаю, что томичи (томички), например, это уже делают в рамках школы молодых авторов, пригласил бы их расширить свой проект.

Аналогично были бы полезны семинары по судейству.

В игровом плане вижу востребованность проектов вроде “Разборки”, где опытный игрок/игроки объясняют, что можно или нельзя сделать с конкретным вопросом в плане раскрутки.

2 симпатии

Думаю, что прежде всего нужно развивать связанные с игрой медиаресурсы. Мне очень нравится практика интервью с редакторами, которые делают оргкомитеты СтудЧР и ОВСЧ. Можно подумать о профильном СМИ, где будут публиковаться в том числе методические и аналитические материалы.
Семинары и конференции кажутся хорошей идеей, особенно с учётом того, что видеоконференция за последний год стала чуть ли не основным способом рабочего и неформального общения. Организация этого процесса мог бы взять на себя один из органов новой организации. Первый этап - сбор мнений, вопросов, пожеланий. Второй - поиск экспертов, обладающих ценным опытом. Третий - организация конференций по наиболее актуальным проблемам.
Сертификация - да ну её к лешему, я полагаю.

3 симпатии

Я не вижу здесь проблемы, тем более, что нет понятия «правильно» по отношению к редактуре/написанию вопросов.
Насчёт редактуры и написания вопросов — многие команды сами пробуют писать вопросы (для души или местного чемпионата), нередко обращаются за поддержкой к более опытным людям/командам.
Насчёт игры — существуют различные тренировки.
Насчёт судейства — здесь всё решает опыт и соответствующий документ.
Несколько методичек по написанию вопросов и по игре уже существует, наверняка ещё какие-то появятся.

Можно разработать совместно единый стандарт написания вопросов.

Сертифицировать точно никого не нужно, люди сами разберутся. Методички и инструкции — дело полезное, я и сам стараюсь заниматься подобным (кстати, давно пора актуализировать мою методичку для редакторов). Но не думаю, что новой организации стоит как-то институционально поддерживать разработку таких методичек и обмен опытом. Если кто-то самостоятельно напишет методичку, информационной группе стоит её изучить и, если они одобрят, то повесить на сайт.

2 симпатии

Кажется, что действительно не помешает создание условной объединённой инфраструктуры из сайта рейтинга/базы вопросов/базы знаний/подборки решений для проведения игр (кажется, последнее в одном из тредов предлагал @ leasainm. Можно использовать для решения этой задачи сайт chgk.info, который в последние годы был не слишком востребован (хотя подсайты рейтинга и базы, конечно, использовались многими).
Мне симпатично то, что делает оргкомитет СЧР (в основном, конечно, лично Наиль Фарукшин). В частности, у нас есть FAQ о студенческом ЧГК в целом для игроков разной степени погружённости и список студенческих клубов России (для тех, кто хотел бы играть, но не имеет команды и не знает, куда прийти). Это узкое направление, но я бы хотела создавать похожие вещи не только для студентов (список основных информационных ресурсов, где найти команду/игрока и т.д.). Семинары и лекции — это интересно, но их стоит в текстовом или видеоформате выкладывать на тот же ресурс.

Сертификации не нужны.

4 симпатии