Обеспечение политической нейтральности

Поскольку НОЗ - организация международная, а в ее структуру будут входить игроки и организации из разных стран, в ее деялетельности неизбежно будут возникать различные вопросы политического и околополитического характера (в частности касаемо спорных территорий, финансирование соревнований политическими партиями и тд и тп). Какие вы видите пути и возможные механизмы поддержание политической нейтральности НОЗ?

3 симпатии

Что касается территорий, закрепить нейтральность в уставных или иных документах. Автоматически действовать согласно закрепленному, невзирая ни на что.
В чате обсуждают, например, закрепление Лихтенштейнских норм.

Финансирование разными партиями, и иные всякие вещи типа проведения игр в ДНР, на мой взгляд, имеют право на существование в частном, не имеющем отношения к организации, порядке.

Играть могут все, где угодно, запрет на прямую агитацию и провокации. Названия турниров и команд не должны содержать политические названия и высказывания, а также прямые оскорбления или ненависть. В спорных случаях лучше собирать отдельно представителей противоположных лагерей и искать максимально нейтральное решение. Возможно, это несколько жёстко и строго, но если уж декларировать “вне политики”, то лучше во всём, чем с отклонениями в ту или иную сторону. Но это далеко не единственное решение и к нему много вопросов, конечно =( Тут бы я доверился более опытным коллегам, поскольку большей частью аполитичен и стараюсь сам избегать политической ангажированности

Я, как ни пошло это сейчас может звучать, поддерживаю лозунг «ЧГК - вне политики». Попробую объяснить, как я его понимаю.

Наша игра, как мне кажется, не очень подходит в качестве средства донести до окружающих свои политические установки и повлиять на общественное мнение. Для этого есть более эффективные методы. Игра - скорее, наоборот, способ хотя бы временного эскапизма (и, собственно, серьёзность подготовки к УС это вполне доказывает).

Мы (игроки) должны понимать, что в сообществе есть и будут совершенно разные люди, в том числе, такие, с чьим мнением по важным для нас вопросам, мы никогда не сможем согласиться. Точно так же как наша позиция наверняка окажется для кого-то неприемлемой. Поэтому мы будем делать всё, чтобы все важные споры оставались снаружи и не будем провоцировать оппонентов даже тогда, когда это кажется принципиально важным.

2 симпатии

Кажется, тут вопросы могут возникать только в плане представительности на ЧМ, но никакого ответа в отсутствие схемы ЧМ конечно быть не может.

С финансированием не понимаю. Да, мне неприятен турнир, организованный БРСМом — я на него просто не пойду. Но не считаю, что исполком должен как-то мешать проведению или решать какие-то вопросы в связи с этим.

Вопрос довольно общий и пространный, чтобы на него можно было дать конкретный ответ. Будут вопросы и проблемы — будем решать. Исходя из логики и общей порядочности.

2 симпатии

Я бы взял за основу принципы работы МОК как реально успешной и безупречно работающей международной всеобъединяющей организации. Если кому-то кажется, что там есть место политическим интригам, предвзятости, скрытой рекламе партий и т.п., то значит признаки всего этого могут рано или поздно вылезти и у нас. Но если мы хоть чуток сможем приблизиться по уровню организации к МОК, то на все прочее можно будет смотреть более терпимо. Главное, чтобы руководство международной Федерации не вмешивалось в дела национальных Ассоциаций, городских клубов и школьных кружков.

1 симпатия

Общее понимание важности этой проблемы и чрезвычайная осторожность.

1 симпатия

Непростой вопрос, разумеется

Точнее, его первая часть про спорные территории выглядит довольно понятной для меня. Я бы ориентировался на определения ООН и аналогичных международных организаций. Если на уровне ООН фигурирует Республика Северный Кипр (нет ли здесь замены?), мы тоже допускаем существование такого субъекта. А если государство Силенд не признаётся, мы просим команду переосмыслить свою самоидентификацию.

Вопрос со спонсированием партиями посложнее. Есть ряд легально существующих партий, с которыми я бы не хотел, гммм, существовать в одном информационном поле. Однако в целом подход аналогичный. Если партия, организация, компания на международном уровне не признана враждебной силой (например, террористической организацией), то запрещать нечего. Да, нам может быть неприятно играть в одном зале с человеком, который не признаёт мытьё. Но законных оснований его выдворить, кажется, нет.

3 симпатии

Это сложный вопрос, над которым надо думать дольше, чем 48 часов, возможно, для решения таких вопросов будет полезна даже мини-рабочая группа. Первоначально я бы во всех «политических» вопросах ориентировался на законодательство Лихтенштейна, а также избегал бы проведения турниров высшего уровня на территории стран, находящихся в состоянии активного конфликта с другими странами.

2 симпатии

Для начала - не инициировать конфликты самим. Проявлять разумную деликатность в спорных вопросах. Разумеется, не пытаться заниматься политической цензурой, при этом не допуская связанных с играми агрессивных политических высказываний. Нужно принять, что среди играющих есть люди с разными политическими взглядами. Требовать, чтобы они полностью от этих взглядов абстрагировались, вряд ли возможно. Нарушением этики, вероятно, нужно считать связанные с играми оскорбления политических оппонентов (наравне с агрессивными проявлениями национализма, сексизма, гомофобии и прочих подобных вещей).
У проблемы спорных территорий нет универсального решения. Она требует, во-первых, вообще с осторожностью использовать приписку к странам, во-вторых, по возможности снимать с местных организаторов ответственность за такие решения (не надо подставлять людей под официальные санкции в их родной стране за то, что они не признают, например, Крым частью их страны - РФ или Украины). При этом у команд со спорных территорий, конечно, должна быть возможность играть. Текущий консенсус более-менее отражён в практике сайта рейтинга (к сожалению, в процессе были набиты некоторые шишки).
Что до финансирования партиями, имхо, в нём нет особой проблемы, если информация о таком финансировании становится известна участникам заранее, а не по ходу турнира или перед самым его началом, когда расходиться уже поздно.

2 симпатии

Почему Вы думаете,что спонсорами выступят политические партии?

Я одобряю движение в направлении признания спортивного ЧГК видом спорта, и считаю. что организация должна придерживаться абсолютно тех же подходов, что и существующие международные спортивные федерации – не признавать официально спорные территории в качестве стран-участниц ЧМ, не принимать финансирование от одиозных политических сил, разумеется, не проводить под своей эгидой благотворительных соревнований в поддержку той или иной стороны в каком бы то ни было политическом противостоянии. В идеале подобный подход должен быть прописан в уставе организации. В противном случае у организации возникнут проблемы как с развитием, так и с самим фактом существования.

На мой взгляд, политическую нейтральность в государственном аспекте стоит обеспечивать, ориентируясь на законодательство страны регистрации организации (то есть, Лихтенштейна). Что же касается финансирования соревнований партиями, предлагаю отдать решение этого вопроса организаторам самих соревнований. Сейчас подобные случаи мне встречаются нечасто (возможно, просто не очень внимательно слежу за таким).

В любом случае, предусмотреть значительную часть таких ситуаций не представляется возможным (да и необходимым), всё равно придётся рассматривать конкретные случаи отдельно.

1 симпатия