Опрос о количестве членов исполкома и КРК

Приглашаем членов МАИИ принять участие в опросе о численности исполкома и КРК*.

Он продлится до 23:59 (UTC+3) 7 апреля.

Вопросы доступны по ссылкам. В комментариях под этим постом можно обосновать своё мнение и обсудить преимущества и недостатки разных вариантов.

Для участия в опросе вы должны авторизоваться на платформе для голосования через тот же аккаунт Discord, с которым связан ваш аккаунт на форуме. Если вы состоите в организации, авторизовались, но почему-то не можете проголосовать, пожалуйста, напишите об этом в комментариях.


Сколько человек должно быть в исполнительном комитете МАИИ в 2023-2025 гг.?

Оцените, пожалуйста, каждый из 6 возможных вариантов по шкале от неприемлемого (0 баллов) до наиболее желательного (5 баллов). По итогам опроса 3 варианта с наибольшей суммой баллов будут вынесены на электронное голосование**.


Сколько человек должно быть в контрольно-ревизионной комиссии МАИИ в 2023-2025 гг.?

Оцените, пожалуйста, каждый из 4 возможных вариантов по шкале от неприемлемого (0 баллов) до наиболее желательного (5 баллов). По итогам опроса 2 варианта с наибольшей суммой баллов будут вынесены на электронное голосование**.


*Необходимость опроса связана с тем, что положение об исполкоме и положение о КРК определяют только минимально и максимально возможное число участников. Сколько человек будет работать в конкретном созыве исполкома и КРК, члены МАИИ определяют перед каждыми выборами.

**Электронные голосования о числе членов исполкома и КРК пройдут между окончанием опроса и началом выдвижения кандидатов в эти органы. Точные даты будут определены в апреле.

Дополнение oт 10.04.2023. Ниже — результаты опроса. Жирным шрифтом выделены варианты, которые будут выставлены на электронное голосование.

Исполком:
9 человек: поддержало — 52 (88,1 %), сумма баллов — 225, средняя оценка — 3,81
7 человек: поддержало — 53 (89,8 %), сумма — 219, средняя оценка — 3,71
11 человек: поддержало — 46 (78,0 %), сумма — 172, средняя оценка — 2,92
5 человек: поддержало — 37 (62,7 %), сумма — 140, средняя оценка — 2,37
13 человек: поддержало — 29 (49,2 %), сумма — 101, средняя оценка — 1,71
15 человек: поддержало — 21 (35,6 %), сумма — 68, средняя оценка — 1,15

КРК:
5 человек: поддержало — 49 (89,1 %), сумма баллов — 211, средняя оценка — 3,91
3 человека: поддержало — 44 (80,0 %), сумма — 191, средняя оценка — 3,54
7 человек: поддержало — 33 (60,0 %), сумма — 119, средняя оценка — 2,20
9 человек: поддержало — 19 (34,6 %), сумма — 63, средняя оценка — 1,17
Воздержалось — 1 (1,8 %)

1 симпатия

Меня не пускает в оба эти опроса без авторизации. Я не совсем понимаю, зачем делать опрос где-то еще, кроме форума и дискорда.

1 симпатия

При текущем положении вещей у исполкома нет столько дел, чтобы ими занимались 15 человек. 5 нормально, 7 близко к идеалу, 9 — допустимо, больше уже нет смысла.

Общие собрания можно проводить втроём-вчетвером, примерно столько же людей с учётом отпусков и вот этого всего нужно для работы с новыми членами / уходом старых.

Для каких-то экстра-задач, если они возникнут, можно вытаскивать «экспертов» из рабочих групп / сообщества.

Кроме того, 15 людям довольно сложно прийти к единому мнению, особенно при текущем формате обсуждений — даже 4–5 человек в активном споре производят очень много сообщений в чате, если же это будут делать 15, это будет невероятно сложно (слава богу в текущем исполкоме так никогда и не было).

2 симпатии

Без авторизации и не должен допускать, опрос только для членов МАИИ. У тебя какие-то технические проблемы с авторизацией?

На этой платформе, которую мы тестируем, больше возможностей по сравнению с дефолтными возможностями форума.

В этом случае использование дополнительной платформы позволяет сделать голосование с ранжированием вариантов. А ранжирование вариантов позволяет оценить их предпочтительность, это более информативно, чем получить ответы в формате «годится / не годится».

Сама же платформа, как и форум, завязана на тот же самый аккаунт в дискорде, так что никаких особенных усилий от участника опроса вроде бы не требует.

Да, я прочитала пост перед тем, как писать коммент (я всегда так делаю, правда).

  1. Мне не нравится разделение потоков информации.
  2. Мне не нравится, что я не понимаю, открытое это голосование или тайное.
  3. Внезапно я вижу количество голосов чужих за каждый вариант, хотя голосование не завершено. Э, мы вернулись к голосованию поднятием рук?
  4. Пунктами 2 и 3 это хуже голосования на форуме. Можете как-то детальнее пояснить, ради каких преимуществ эти недостатки?

Ты можешь сделать точно такой же набор голосований с использованием форума.
Форум выглядит как форум. Платформа, простите, подписана как что-то у Печеного.

А почему, если ты прочитала пост, где говорится, что для участия в опросе надо авторизоваться, ты пишешь в комментарии здесь, что тебя не пускает в опросы без авторизации?..

На остальные вопросы, я надеюсь, тебе Антон ответит.

Юридически это не голосование (у которого есть суточный срок, требования по кворуму и другие нормативные требования), а опрос. Идея в том, чтобы люди две недели обсуждали и формулировали свои предпочтения. Можно менять мнение (например, под влиянием обсуждения в комментариях), можно смотреть текущую популярность разных вариантов.

Что касается возможности реализации того же самого, не выходя с форума, тут ответ очень короткий - нет, это невозможно. Настройка голосований имеет две опции «выбрать один вариант» и «выбрать N вариантов». Возможностей ранжирования вариантов по умолчанию нет. Конечно, можно сделать десять голосований (по одному на каждый возможный вариант), но это довольно тупо с точки зрения автоматизации и обработки результатов.

не понимаю, зачем где-то еще.

Учитывая, что чтобы зайти сюда, я прошла цепочку дискорд - сайт - форум, а теперь еще куда-то надо идти!
Особенно где-то, что подписано как тестовое голосование. Особенно на неизвестной мне платформе. Особенно если оно просит доступ к моей учетке дискорда.
Так понятнее? Скрин просто, имхо, все это иллюстрировал.

Есть ощущение, что если я сейчас прекращу возмущаться, на этой платформе (с открытием данных о количестве голосов) будут проходить голосования в дальнейшем. Мои ощущения ложные?

Где тут ранжирование? Я отдала по 1 голосу в 4 отдельных голосованиях. Так можно и тут.

Во-первых, открытие данных - переменный параметр.

Во-вторых, ЭГ и ОС в ближайшее время будут проходить на форуме, потому что возможностей форума для них достаточно.

В целом же не вижу ничего плохого ни в экспериментах с форматом голосований, ни в тестировании альтернативных платформ.

Сделать десять отдельных голосований можно и на форуме. А потом их поштучно обрабатывать и вручную суммировать. Здесь это всё проще, быстрее и само себя считает.

А, блин, в скобках - это не число голосов, а вес, который потом посчитается сам?! Жесть неочевидно. Ну ок.

1 симпатия

Сорри, видимо, недостаточно ясно выразился.

Убрать флуд? Не очевидно, но он отвлечет от дискуссии о количестве.

Да можно и оставить, вдруг у кого-то похожие вопросы возникнут.

1 симпатия

Я сходил в опрос до того, как прочитал эту реплику Наиля. И вот думаю, сейчас сходить туда снова и переголосовать - или оставить так… Мое ощущение идеала не слишком ушло от названного Наилем, но общий опыт говорит о том, что в любом количестве членов исполкома окажутся 2-4 наиболее активных, которые и будут задавать тон во всех обсуждениях. Казалось бы - ну и зачем нужны все прочие? А вот как раз затем, чтоб активистов можно было уравновесить общим пофигизмом. Если что-то кажется им нужным, то еще совсем не факт, что это нужно реализовывать. Потому что они - актив, лидеры по вовлечению в процесс. А реализация нужна, когда необходимость очевидна не только активу.

2 симпатии

на этой платформе (с открытием данных о количестве голосов) будут проходить голосования в дальнейшем

На форуме же тоже раскрывается количество голосов, даже в тайных голосованиях.

Учитывая, что чтобы зайти сюда, я прошла цепочку дискорд - сайт - форум, а теперь еще куда-то надо идти!

Да, ещё одна платформа — это минус. Но я рассчитывал, что для того, чтобы попасть на форум, все и так уже залогинились дискордом, и то, что надо кликнуть ещё пару раз, чтобы снова залогиниться тем же дискордом — не будет слишком уж обременительно.

К сожалению, форум позволяет делать только самые простые типы голосований. Поводом для разработки новой платформы стал случай, когда недавно потребовалось три тура в выборах какого-то из проектов документов. На ней можно будет реализовывать голосования с более сложной методикой подсчёта (типа той, что в этом голосовании, можно будет также добавить Шульце, Кондорсе и т.д.).

Разумеется, в соответствии с Уставом все иные схемы голосования в ЭГ и на ОС будут применяться лишь с предварительного одобрения ОС. Все простые голосования, а также двухтуровые выборы в исполком и рабочие группы, как и раньше, останутся на форуме.

А вот в выборах из проектов документов новая платформа как раз, мне кажется, сможет помочь.