Опрос о тайном голосовании на выборах органов МАИИ

По умолчанию, если просто заходят на форум — нет, не видят. Но у тех, кто может зайти на сервер, на котором крутится форум (возможно, это только Юра) есть техническая возможность посмотреть, кто за кого голосовал. Я не думаю, что Юра пользовался этой возможностью, но это факт — такая возможность есть.

Более того, задизайнить систему тайных голосований так, чтобы такой возможности не было, не то чтобы очень просто, если в принципе возможно.

3 симпатии

Спасибо. Примерно это и говорит техподдержка дискурса.
Мне кажется, что это как раз фича, а не баг. Главное - не забыть донести эту информацию до членов МАИИ, если дойдёт до голосования.

Я вот вообще не вижу в наших реалиях (реалии = численность членов МАИИ и численность администраторов форума, членов IT-группы и всех прочих «привилегированных») никаких проблем с тем, что какие-то два человека будут знать больше, чем все остальные.

Я должен сказать, что прошлый раз (ну, запомнившийся мне), когда общественность выражала какие-то даже не сомнения, а утверждения о возможности таких сомнений, - был инцидент примерно 2009 года, приведший к уходу из игр Романа Семизарова и развалу команды «Катус», в которой я играл, а он капитанил. [Тогда сомнения заключались в том, что у него как администратора базы вопросов, был доступ к запросам, которые делали редакторы для проверки вопросов на свеченность.] И мне кажется, что это на обиходном языке называется «вместе с водой выплеснули ребенка». Я бы не хотел повторения подобных историй и предлагаю людям быть проще во всех смыслах.

1 симпатия

Ох. На протяжении многих лет доступ к логам поиска по базе был у всех пользователей почты на chgk.info, пока после моего очередного выступления на эту тему дыру не закрыли.

Я к тому, что люди действительно ищут не там, где потеряно, а под фонарём.

2 симпатии