Органы новой организации

Если это окажется в компетенции исполкома и вы в него войдёте, какие постоянно действующие рабочие группы/комитеты/комиссии, на ваш взгляд, должны быть созданы внутри новой организации?
Хотели бы вы, если это будет позволено уставом, войти в состав какой-то из этих групп/комитетов/комиссий?

2 симпатии

Структуру и даже названия комиссий можно заимствовать и у МАК - в этом плане там многое было сделано с умом. Главное, чтобы хватало рук и времени, а члены комиссий/групп входили в них не ради галочки/авторитета/“уважухи”, а потому что они опытные профессионалы именно в этом направлении и могут принести реальную пользу своими знаниями, навыками, руками и головой.
Выделю те направления работы, которые считаю интересными для себя как потенциального члена исполкома и/или рабочих групп/комитетов/комиссий:
– информационная политика во всем ее многообразии (тут и реклама, и pr, и gr, и jr, и сайт, и продвижение, и профессиональная подготовка контента, и в перспективе свои СМИ/блоги);
– лицензирование/сертификация/аттестация/конкурсы (тут и права, и франшиза, и роялти, и процедура сертификации, с последующей (пере)аттестацией, и конкурсы с вручением ежегодных премий);
– высотехнологический рывок (тут просто нужно шагнуть в будущее обеими ногами во всех сферах возможного применения современных технологий).

1 симпатия

Дисциплинарная комиссия
Комиссия по правилам
Турнирная комиссия
Финансовая комиссия (она же по спонсорству)
Информационная комиссия (она же по пиар)
Комиссия по рейтингу и статистике
Комиссия по детским/молодежным соревнованиям и обучению

Кажется, ничего принципиально нового, по сравнению с МАК, не придумал.
Профессионально был бы полезен в информационной комиссии, в турнирной или в группе по правилам. И не только, если это будет позволено уставом - но и просто в случае неизбрания в исполком.

1 симпатия
  1. Однозначно нужны рабочие группы, связанные с процессом расследования и принятия решений о читерстве и нарушений любых правил игры.
  2. Также необходимо наладить взаимодействие с множеством других организаций, в том числе с Рейтингом и Базой. Отчасти это можно поручить группам, особенно если не будет Сената.
  3. На мой взгляд также должна существовать группа, которая будет заниматься написанием и оформлением документов и правил для игр и турниров.
  4. Кто-то должен заниматься юридическими и финансовыми вопросами организации.
  5. Возможно, оргкомитет Чемпионата Мира и/или структура турниров могла бы быть разработана также отдельной группой, которая будет в составе организаций

Ну и отдельно скажу, что считаю хорошей идеей создания профильных коллегий (назовём, гильдий), для представления в организации интересов профессиональных групп, например, редакторов, организаторов турниров, арбитров, тренеров и других. Мне кажется, никто не может сформулировать проблемы, касающиеся их специфики лучше их самих.

А, ну и да. В зависимости от того, какие именно группы будут и вне зависимости от попадания в исполнительный комитет, мне бы хотелось приложить посильные усилия, если я где-то буду считать себя достаточно полезным и квалифицированным.

2 симпатии

Финансовая РГ, РГ по взаимодействию со внешними ресурсами (рейтинг, база вопросов, база турниров (?), разнообразные синхронизаторы), РГ по правилам, дисциплинарная РГ, РГ по взаимодействию с регионами, РГ по проведению турниров, юридическая РГ (во всяком случае, пока не решится вопрос с ТМ), информационная РГ.

Я бы хотел войти в РГ по правилам.

1 симпатия

Я полагаю, что в организации может быть хоть двадцать, хоть пятьдесят рабочих групп разных размеров, которые занимаются своими задачами. Например, библиотека ЧГК-текстов: нужно собрать всё имеющееся, оформить, выложить и время от времени пополнять. Трёх человек вполне достаточно. Или комитет по бескрылкам. Или комитет «Ce? Unde? Când?» для поддержки игр на румынском языке. И так далее — мы не МАК, чтобы в каждый комитет отправлять члена Правления, который зачастую сам не знает, что надо делать. Новая организация просто станет точкой притяжения неравнодушных людей.

Выделил те комитеты, куда хотел бы войти или мог бы участвовать в отсутствие более подходящих кандидатов.

  • Юридический комитет (активное ядро нынешней юридической группы).
  • Информационный комитет (ничего общего с информационной группой УС).
  • Комитет по правилам (работа над правилами игры, только ЧГК).
  • Турнирный комитет (выстраивание вертикали, проведение турниров).
  • Лицензионный комитет (проверка на соответствие турниров требованиям).
  • Арбитражный комитет (решение всех игровых и околоигровых конфликтов, можно назвать и комитетом по этике, и дисциплинарным).
  • Комитет информационных технологий (поддержка инфраструктуры, разработка).
  • Временная рабочая группа «Турнирный сайт» (разработка стратегии сайта турниров); после разработки стратегии возможно создание:
    • Рейтинговый комитет (разработка формул, ведение рейтинга).
    • Контентный комитет (работа с данными).
    • Комитет по разработке турнирного сайта.
  • Судейский комитет (разработка правил судейства, контроль за судейством).
  • Временная рабочая группа «База вопросов» (разработка стратегии базы вопросов).
  • Комитет БР (не столько фиксация правил игры, сколько работа по развитию игры, в том числе координация использования брейновских пакетов).
  • Комитет СИЭК.

Что-то наверняка упустил. Что-то не считаю срочным (скажем, сертификацию редакторов) или прямо-таки необходимым.

По всем вопросам, касающихся школьного/молодёжного движения, а также тренерской/методической работы и взаимодействия с органами администрации, я сразу воздерживаюсь: очень далёк от этих тем. Если нужно, значит, нужно, никаких вопросов с моей стороны.

Что касается ежегодных премий, то для начала хотелось бы убедиться, что за это направление не будет стыдно. Можно начать с лучшего вопроса года и с лучшей фотогалереи года (проект Алексея Чернова), а дальше осторожно вводить новые номинации.

4 симпатии

Довольно близко к структуре МАК. Минус комиссия по лицензированию, не вижу в ней смысла. Проверка соответствия правилам — это ДК, а лицензий никаких не надо. Вероятно плюс комиссия по современным IT-решениям, как-то так. Я бы создал её отдельно, но допустимо и включение IT-специалистов в комиссии, где их помощь необходима. Вообще не вижу смысла сейчас обдумывать жёсткую структуру, смысл НОЗ и комиссий как раз в гибкости и оперативном реагировании на ситуацию.

Про своё участие сложнее. Наверное я ближе к IT-комиссии, но я не developer, а solution architect. Могут быть казусы, не уверен, что буду востребован. И по рабочей должности, и по вовлечённости в ИИ чувствую себя связующим звеном (как раз исполком), которое везде понимает и участвует понемногу. Но это не значит, что я собираюсь бездельничать.

Точно нужны финансовая группа и группа по формированию системы соревнований. Юридическая группа нужна для отработки в том числе вопросов налогообложения в разных странах. Видимо, придется (многие задают вопросы, связанные с этой темой) создавать группу, которая будет заниматься игровой этикой и дисциплиной.
Для нормальной работы нужны IT-специалисты, нужна PR-группа (с широкой трактовкой термина).
Много чего нужно. “И всё такое вкусное” (это ответ на второй вопрос :slight_smile: )

2 симпатии

1 Комиссия по правилам – занимается унификацией правил игры и требований к проведению соревнований.
2 Комиссия по этике и честной игре – принимает обращения по фактам нечестной игры, нарушения правил при проведении турниров, нарушений игровой этики, ввода недостоверных данных, нарушения информационной безопасности и принимает решения по этим вопросам (может быть функционально разделена на две подкомиссии: следственную и арбитражную).
3 Техническая комиссия – поддерживает работу официальных сайтов и баз данных, обеспечивает организацию трансляций и конференций.
4 Комиссия по рейтингам и статистике – определяет правила подсчёта рейтингов и поддерживает их подсчёт, рассматривает вопросы рейтингования отдельных турниров, контролирует результаты турниров, выявляет и уточняет недостоверные данных, хранит и обрабатывает статистику результатов турниров.
5 Вопросная комиссия – поддерживает работу базы вопросов, определяет правила оценки качества вопросов и пакетов, проводит опросы с целью выявления лучших вопросов и пакетов и поощрения их авторов.
6 Лицензионная комиссия – производит лицензирование турниров, игровых площадок, арбитров.
7 Экономическая комиссия – следит за управлением финансами, привлекает средства от спонсоров, устанавливает и контролирует механизмы сбора взносов и выплат, осуществляет бухгалтерскую деятельность организации.
8 Юридическая комиссия – анализирует правовые вопросы, связанные с проведением турниров, принятием и пересмотром уставов и регламентов, регистрацией товарных знаков, защитой персональных данных и т.д.
9 Турнирная комиссия – устанавливает правила проведения отборочного цикла чемпионата мира, организует проведение чемпионатов мира и других крупных международных турниров.
10 Комиссия по детским и молодёжным турнирам – устанавливает правила и рекомендации по проведению игр для школьников и организации тренерской работы.
11 Информационная комиссия – обеспечивает обмен информацией и обнародование официальных документов.
12. Секретариат - обеспечивает проведение конференций, организацию голосований и т.п.
Я хотел бы принять участие в комиссии по правилам и комиссии по рейтингам и статистике

3 симпатии
  • По правилам игры (разработка аналога Кодекса для ЧГК, а потом и для других игр)
  • По этике игры (не судебный орган, а проработка этического кодекса и, вероятно, системы наказаний, видим, что без неё никуда)
  • По тех. обеспечению (IT-системы, брейн-системы и проч.)
  • Дисциплинарная (следственный орган)
  • По эстетике (название придумал только что, явно можно лучше — занимается заказом/проработкой фирменного стиля, гайдов по оформлению вопросов и проч.)
  • По сертификации (судей, турниров)
  • По проведению ЧМ и турниров высшего уровня (назначение оргкомитета, уницикация требований к выводящим)
  • По пиару и информированию
  • По взаимодействию с регионами и с родственными организациями (такими как коммьюнити квиззеров-викторинщиков, например)

Часть из них постоянные, часть могут выполнить фиксированную работу (вроде кодексов) и передать её на поддержку.

Мог бы заниматься правилами, IT, ЧМ.

3 симпатии
  1. Юридическая.
  2. По правилам.
  3. Информационная.
  4. По разработке сайта/сайтов.
  5. По рейтингу.
  6. Дисциплинарная.
  7. По регионам.
  8. По популяризации движения.
  9. По школьникам и студентам (это могут быть и две разных).
    Да, я бы хотел заниматься рейтингом и, возможно, сайтом (на уровне идей - в веб-дизайне и IT не силён). Возможно, также студенческими делами (всё же много лет руковожу клубом, где в основном студенты). Чуть менее возможно, что правилами (ничего не имею против работы над разными регламентами и поиска дыр в них, но, кажется, таких желающих и без меня много).
4 симпатии

Я вряд ли тут сильно удивлю. Существование многих комиссий МАК, а также групп, готовивших УС, вполне разумно.

  • Уставная (я уверен, что и после УС будет иметь смысл дорабатывать и корректировать устав, уставная группа займётся подготовкой поправок, которые будут утверждать или отклонять на общих собраниях). Возможно, в силу того, что поправок, вероятно, всё же будет не слишком много, а также некоторой близости областей деятельности — составление важных формальных документов, уставную комиссию имеет смысл объединить с группой по кодификации правил игр.
  • Юридическая (особенно на первых порах, надо полагать, у группы будет много работы)
  • IT-группа (разработка и поддержка технических решений, связанных как с функционированием новой организации, так и с игрой)
  • Дисциплинарная (она может заниматься не только честностью игры, но и отзывом лицензии у турниров, проводимых с нарушением правил игры — область деятельности, опять же, похожа, а сущности плодить незачем)
  • Турнирная — занимается координацией проведения «вертикали»: турниров высшего уровня. Внутри неё могут существовать детская и молодёжная (или детско-молодёжная) подгруппы
  • Группа по приёму новых членов — проверяет, принимает и ведёт учёт новых членов организации
  • Группа по истории и статистике — занимается сохранением истории наших игр, сбором информации по прошедшим турнирам, пополнением турнирного сайта и других информационных ресурсов

Какая группа я не хотел бы, чтобы существовала — этическая. Большинство этических кейсов, не связанных с честностью игры, не требуют внешнего арбитража. В вопиющих случаях типа кейса Скипского нужно делать публичные заявления от лица исполкома.

3 симпатии

Логично было бы сначала определить приоритетные направления работы будущей организации, а затем формировать рабочие группы по мере реальной необходимости. Мне видится, что на сегодняшний день это следующие направления:

  • Организация игрового процесса;
  • Организационно-юридические вопросы;
  • Финансовые вопросы и бухгалтерия;
  • IT;
  • Связи с общественностью и сторонними организациями.

Для решения задач внутри направлений могут формироваться рабочие группы, но иногда можно избежать лишней бюрократии и воспользоваться услугами привлечённых специалистов. Так, например, для работы с финансовой отчетностью правильней будет нанять удалённого бухгалтера. Аналогично и с рейтингом, если он будет выступать в качестве независимой организации и отдельного сервиса. Нужно ли формировать специальную рабочую группу по рейтингу, если уже есть готовая команда, которая занимается этими вопросами? Достаточно будет взаимодействия на уровне исполкома.

Напротив, IT направление, вероятно, потребует создания сразу нескольких рабочих групп: разработка сайта/сайтов организации, работа с базой вопросов (если она будет управляться новой организацией), группа по работе с иным цифровым контентом. И эти группы как раз могут стать постоянными.

Потребуется создать несколько групп для организации игрового процесса. Например, будет более эффективно, если подготовкой ЧМ занимается одна команда, а работой с молодежными турнирами - другая. Это не значит, что эти группы не смогут взаимодействовать, но лучше для каждой из них определить свои приоритеты и цели.

Таким образом, сначала исполком должен будет определить план действий на определенный период (предположим, на один год), а затем формировать постоянные или временные рабочие группы/комиссии/комитеты по мере необходимости, стараясь эту структуру не раздувать.

Я мог бы быть полезен новой организации в работе по IT-направлению или связям с общественностью, так как в этих сферах имею определенный опыт.

3 симпатии

Постоянно действовать точно должна Ревизионная комиссия (в которую не должны входить как минимум члены исполкома).
Также было бы неплохо организовать несколько комиссий по примеру МАК: информационную, дисциплинарную, молодёжную/школьную, по рейтингу и правилам.
Сама бы хотела заниматься информированием и молодёжными турнирами, возможно, организацией турниров в целом.

4 симпатии