Положение о чемпионате мира — обсуждение

8.2. Если объём изменений достаточно велик, Оргкомитет обязан также опубликовать их суть на официальных ресурсах Чемпионата. Достаточность объёма изменений определяет Оргкомитет.

Возникновение обязанности определяет обязанный? Почему бы не написать просто, что рекомендуется?

«Примечание: То есть если игрок находится в выводящих составах трёх команд, одна из которых попала на Чемпионат по результатам турнира от 2 февраля, другая — 3 июля, а третья попала по рейтингу, то игрок может участвовать в чемпионате только в составе третьей команды, а первая и вторая команды не смогут отобраться на Чемпионат по результатам турниров, на которых в их составе был упомянутый игрок.»

Вполне возможный кейс: команда Х заигрывает человека не из БС, без постоянной команды и отбирается с ним. Потом этот игрок входит в БС команды Y, которая отбирается по рейтингу. Не ради ЧМ входит. А просто приглашают его.

Или другой вариант — игрок переходит из БС Х в БС Y посреди цикла.

Всё; команда Х может сдавать билеты.

Логичен был бы принцип «1 игрок = 1 команда на один цикл» — то есть ограничения для игрока. Если бы он не мог играть второй отбор за команду Y или участвовать в ЧМ в составе команды Z, отобравшейся по рейтингу.

А так игрок может всё. Просто наказываются все команды, с которыми он не остался.

Не вижу в данном случае разницы между ограничениями для игрока и ограничениями для команды. Мы же не можем физически не давать игроку сыграть за ту команду, за которую он хочет, если к тому же и команда этого хочет. Надо просто информировать команду о последствиях этого шага.

Разница в ответственности за выбор, разумеется. В опубликованном варианте за выбор игрока отвечает команда/ы, а не сам игрок. Это в корне неверный принцип — и лично для меня, увы, повод голосовать против всего положения о чм, которое в целом составлено довольно разумно.

Работа отличная, но грустно, что выводящие турниры потеряли всякий смысл. Вынесу из ФБ:

Минус пожалуй в том, что теперь выводящие турниры потеряли смысл. Там однозначно выиграет команда, которая всё равно прошла бы по рейтингу.
Раньше 20-я в рейтинге команда могла выиграть основную квоту на выводящем турнире, а 40-я в рейтинге команда — дополнительную квоту. Смысл в выводящих турнирах был.
Сейчас 20-й в рейтинге команде пофиг выводящий турнир, потому что они пройдут на ЧМ по рейтингу, а 40-й в рейтинге команде пофиг выводящий турнир, потому что дополнительных квот нет. Смысла в выводящих турнирах нет.

Не знаю, успеем ли до голосования, но давайте подумаем, можно ли что-то сделать? Может дополнительную квоту разыгрывать?

как ответственность за выбор может нести один только игрок, без команды?

Ну да, капитан команды виноват, что не отобрал паспорта у всех игравших за его команду :slight_smile:

Не говоря уже о том, что никакого злого умысла ни у кого в описанных кейсах может не быть: сильный игрок без постоянной команды прошел отбор с командой Х, а потом вошел в БС новой команды Y, собранной из таких же сильных игроков без команды. Y отбирается по рейтингу, X пролетает. Никто вроде и не виноват.

В общем, идея «приписки» игрока к команде на период отборочного цикла — верная, но реализована максимально криво.

Олег, ты можешь без ёрничания написать кейс, в котором была бы видна разница между двумя концепциями? В случае если игрок перешёл из одного БС в другой, наверное, тоже можно прописать календарный принцип - проходит та команда, в которой он был раньше.

Я три варианта перечислил. Они все вполне возможны.

  1. Игрок без постоянной команды играет за Х, проходит с ней отбор, затем входит в БС команды Y, которая отбирается по рейтингу

  2. Игрок БС команды Х, пройдя с ней отбор, переходит в БС команды Y, которая отбирается по рейтингу

  3. Игрок БС команды Y отбирается с командой Х, а затем его команда Y начинает играть успешнее и отбирается по рейтингу.

В опубликованной концепции все три кейса заканчиваются одним и тем же — команда Х не едет на ЧМ вообше, а игрок едет с командой Y.

На мой взгляд, было бы верным во всех трех вариантах определять судьбу не команды, а игрока, о котором идет речь: может играть ЧМ только с Х/может играть только с Y/не может играть.

Ну то есть, игрок может вывести на ЧМ десяток команд? Именно этого мы и собирались избежать.

Ну и для разрешения подобных спорных случаев (а вряд ли их будет много) оргкомитет может воспользоваться вайлд-кардами.

А можно добавить пункт 7.1.4,5. Количество вопросов за авторством Гусаровых в выводящем турнире должно быть не более 0. ?

Как из моих примеров следует, что один игрок может вывести десяток команд?..

Я понимаю, чего пытались избежать — и это прекрасно решается фиксацией игрока в цикле за первой выведенной им командой. Вывел андердога — играешь либо за него, либо ни за кого. В этом случае сам игрок должен расставлять приоритеты. А попытка отвадить команды звать на отборы игроков не из БС создает массу дополнительных багов.

А вот мастерить костыли в виде вайлд-кардов уже при запуске системы — совсем плохая идея :frowning:

Ситуации 1 и 3 — обоснованный риск команды, всё честно. Ситуация 2 — возможный неприятный казус, в котором может не быть виноватых. В текущем решении он легко решается вайлд-кардом и все довольны. В твоём решении решить нельзя никак, игрок либо обязан играть за команду, из которой он ушёл по какой-то причине, либо не играть вообще. Текущее решение однозначно лучше.

В текущем положении участвовать в отборах с игроками, не входящими в БС — всегда риск команды. Это излишнее ограничение, не оправданное целью, обозначенной Романом — тк эта цель достигается менее жесткими способами.

а если вывел больше, чем одного андердога? Как твоя система предотвращает этот вариант?

Если «1 игрок = 1 команда на цикл», то играя отбор за первого андердога, этот топ «привязывает» себя к нему. И другая команда с ним в составе уже не сможет в зачет отбора в этом цикле играть, он будет уже заигран первой.

Так и в чём разница? Ну кроме рейтинга. Или ты предлагаешь отбор по рейтингу вовсе исключить?

Роман, честно, я уже раз двадцать написал одно и то же. Если кажется, что разницы нет — ну ок. Нет, я не предлагаю исключать отбор по рейтингу, а предлагаю прекратить искать черных кошек в темных комнатах (неких топов, которые будут выводить десяток команд на ЧМ).

Просто посмотрите, что вы пишете:

«Если какой-то игрок находится в базовом составе вашей команды, но не хочет входить в выводящий состав на ЧМ, ему стоит выйти из базового состава до 20 января 2022 года».

Серьезно? Может, сразу из команды уйти?