Положение о членстве

В положении о членстве описаны порядок начала и прекращения членства в МАИИ, правила уплаты членских взносов, права и обязанности членов организации.

Текст положения по итогам обсуждения на форуме будет доработан и вынесен на рассмотрение общего собрания 29 мая.
Предлагается ознакомиться с проектом, обсудить его, задать авторам вопросы и предложить свои изменения.

1 симпатия

Позанудствую.
а) Точки в конце заголовков - это лишнее.
б) Подпункты 3.1.* заканчиваются то точкой, то точкой с запятой.
в) Непоследовательная ёфикация текста.

1 симпатия

К п. 3.1.7. “По своему усмотрению свободно выйти из МАИИ” - вроде обсуждалась возможность добровольного приостановления членства без выхода из ассоциации - например, когда основная работа члена МАИИ запрещает ему участие в деятельности в МАИИ, но не запрещает считаться формальным членом. То бишь приостановка членства должна быть описана как прекращение деятельности в составе Исполкома, КРК, Рабочих групп и иных органов, а также добровольный отказ от участия в общих собраниях.
Разница с выходом (и с приостановлением членства по инициативе органов МАИИ) - в отсутствии необходимости повторной верификации для возвращения, в сохранении пассивного членства (подписки на информационные сервисы, например) и в возможности в любой момент вернуться обратно в активную жизнь.

1 симпатия

3.3. Член МАИИ, пропустивший 3 Общих собрания подряд, не считается действительным членом и не учитывается при расчёте кворума до момента своего участия в Общем собрании.

Не учитывается, начиная с 4-го ОС, верно? (Ох, не завидую я тому, кто будет пересчитывать количество действительных членов риалтайм при возврате неактивных. Может прописать процедуру возврата, что подаётся уведомление не позднее начала ОС или суток до начала ОС?)

Обсуждалась и даже была в проекте положения. Прокомментирую как главный инициатор того, что она из него исчезла.

В двух из трёх случаев (добровольная приостановка, неуплата, дисциплинарные санкции) приостановка - исключительно репрессивная мера. Она лишает прав, но не лишает обязанностей (уплаты членских взносов).
Если человеку необходимо по каким-то причинам покинуть организацию, что он выберет:

  1. Выйти и снова зайти (риски - только что обратно не примут, но с чего бы)
  2. Приостановить членство (и платить взносы неограниченно долгое время, не принимая никакого участия в жизни организации)

Мне кажется, рационально действующий человек выберет первый вариант.
Да и с точки зрения ограничений на участие, связанных с работой, выход - гораздо более безопасный вариант, чем приостановление.

А подписки на информационные сервисы вообще не привязаны к членству.

1 симпатия

2.4-2.5. Почему только “Исполком”? Может, Исполком или уполномоченный им орган"? А то сделают специальную РГ и получится противоречие, что по положению это не её обязанность, а Исполкома.

3.1.2. Кажется, лишнее слово “других”. Вроде речь о всех избираемых органах.

4.5 Во-первых, непонятно, как считать, если размер взноса между двумя периодами изменился. Был взнос 20, а стал 10; я просрочил только один, когда он ещё был 20, но получается, что на данный момент мой долг равен двум текущим взносам и я вроде как должен быть забанен. Во-вторых, странное последнее предложение. Это обязательное решение, голосование из одного пункта? Тогда зачем вообще оно нужно, почему исключению не происходить автоматически? Или необязательное и Исполком может на своё усмотрение не исключать должника?

Не учитывается с четвёртого, да. Контроль в риалтайме можно автоматизировать.

У меня сложилось впечатление, что это о количестве взносов. Т.е. изменение суммы на них не влияет. Наверное, можно лучше сформулировать

Решения должны публиковаться, а при автоматическом исключении это не обязательно, полагаю. Возможно, дело в этом.

И потом, должен же быть какой-то ответственный орган, на кого жаловаться в КРК и ОС.

Допустим, Исполком за это время не собрался. Человек исключён или нет?

2.4-2.5. Потому что сейчас это по факту исполком. Делегирование этого полномочия теоретически возможно, но, если оно произойдёт, оно может быть реализовано через изменение положения. Изменение положения, в отличие от изменения устава, не требует квалифицированного большинства. Кажется разумным иметь положение, фиксирующее актуальную ситуацию, а не весь набор возможностей (а в роли документа, задающего рамки, в какой-то мере выступает устав).

3.1.2 и 4.5. Спасибо, подумаем, можно ли сделать более удачные формулировки.

1 симпатия

Был взнос 20, а стал 10; я просрочил только один, когда он ещё был 20

Нет, у тебя был просроченный взнос 20, и в тот момент, когда установили новый взнос 10, у тебя появился второй просроченный взнос (ну точнее, когда истёк установленный срок для его оплаты)

Неясно, в какой срок должен быть уплачен первый членский взнос (60 дней начинают течь с момента первого ОС месяц назад (тогда взнос был установлен) или с момента принятия положения 29 мая)?
Неясно, где и как будут устанавливаться реквизиты для приёма членских взносов.

Из 4.3 вроде бы следует, что с момента открытия счёта.

1 симпатия

Да, всё так. Есть три точки отсчёта 60 суток:

  1. С момента установления взноса на год (для членов организации при открытом счёте)
  2. С момента вступления в организацию (для членов организации, которые вступили, когда взнос уже был определён)
  3. С момента открытия счёта (когда взнос уже определён, но платить ещё некуда)
1 симпатия

Я тормоз и прочитал это только сейчас - но в проекте поправки к п.3.3.2 в немецкой версии крайне неудачный перевод.

“Под приостановлением членства подразумевается невозможность участия в Общих собраниях и работе органов Организации.” там переведено как “die Unfähigkeit zur Teilnahme an den Mitgliederversammlungen”

Unfähigkeit - это физическая невозможность (рта нет там, или ручек). Вас же интересует запрет (darf nicht, а не kann nicht).

Я бы предложил “ein Verbot der Teilname an den Mitgliederversammlungen und an der Organe des Vereins” (… запрет участия в общем собрании и в органах ассоциации).

Этот вопрос уже перенесён на следующее ОС, так что можно успеть поменять