Разделение игр (офлайн, онлайн) на сайте рейтинга

Какое направление вы поддерживаете?

  1. Максимально разделять онлайн игры от офлайна на сайте рейтинга. То, как делается сейчас.
  2. Максимально сливать в одну таблицу результаты по одному и тому же пакету вопросов и создать на сайте рейтинга возможность лучше фильтровать таблицу (отражать только офлайн, только онлайн, оба варианта).
  3. Свой вариант.

Я вообще не уверен в необходимости сайта рейтинга как сайта рейтинга. “Меряться пиписками” можно и в другой форме - например, участвовать в иерархической системе соревнований.
Но сайт для координации соревнований, для проведения синхронов и онлайнов, для прочих оргдел (то, что сейчас исполняет сайт рейтинга) несомненно нужен.

1 симпатия

Максимально разделять - только вот сейчас разделяется далеко не максимально. Для онлайн-турниров есть отдельная вкладка на сайте рейтинга, там они и должны оставаться.

Параллельно нужно думать о том, как обеспечивать бОльшую достоверность результатов онлайн-турниров. Как только выработается какая-то система, можно будет отходить от сепарации.

По умолчанию — разделять. Для подсчёта рейтинга однозначно разделять. Но вариант связать турниры и выводить сводную таблицу по запросу (онлайн и оффлайн допустим обозначить разным цветом) мне определённо нравится, удобная была бы опция.

Некое разделение должно быть. Онлайны и Очники проводятся по разным стандартам, и учитываться должны по-разному.

Возможность просмотра как раздельных таблиц, так и объединённых (с чётким отображением формы игры - а там сейчас не везде правильно: в ряде турниров онлайн-площадки маскируются под обычные).

Думаю, пока онлайн-игры не регламентированы как отдельный вид - им вообще в рейтинге как-то не слишком место. Но регламентировать надо обязательно, причем этот регламент должен несколько отличаться от оффлайнового. Скажем так, пока нет возможности проверить, кто играет (не двадцать восемь ли игроков), как играет (гуглит ли, например), и так далее - эта часть игровой деятельности не может иметь отношения к спорту, а значит - к рейтингу. Отдельные таблички - да, красивые дипломы и медальки - да, какие-то выводы о силе команды - нет.
Плюс если относиться к онлайну не как ко временной мере, пока не открыли все и всем, а именно как к отдельному подвиду игр - будет куда интереснее: можно делать вопросы, именно что ориентированные на онлайн.
Когда будет регламент, когда будет возможность именно спортивной игры в онлайне - если к тому моменту останутся турниры, которые будут проводиться и там и там - лучше, конечно, чтобы можно было глянуть и сводную таблицу, и раздельную.

Ну, это чисто технический вопрос. Для целей рейтингования, конечно, нужно разделять, но добавить возможность просмотра результатов в целом тоже имеет смысл (примерно как турниры типа “общий зачёт”, которые не самостоятельны, а показывают лишь сумму других турниров). Это можно делать для вообще любых турниров на совпадающих пакетах.

1 симпатия

По варианту 1) – не думаю, что сейчас действительно так. Я со своей командой каждую неделю играю синхроны онлайн и попадаю в общую таблицу. :smiley: Единственное отличие – флаг Online в результатах, и хорошо, если организаторы его предусматривают. Да, команды, играющие на некоторых онлайн-площадках, регистрирующих свои отыгрыши как отдельные турниры, попадают в другие таблицы, причём почему-то каждый новый отыгрыш – в отдельную таблицу, но мне такой подход кажется странным.

Я скорее считаю, что фактические результаты и должны попадать в одну таблицу с соответствующим флагом (и да, дополнительные возможности по фильтрации тут не помешают), а вот учёт таких результатов в рейтинге может вестись особым образом. Подробнее я уже писал об этом в ответе на другой вопрос; один из предлагаемых мной вариантов – параллельное ведение особого рейтинга за текущий сезон, по своему смыслу и структуре аналогичного отбору на финал мирового тура в теннисе, который будет использоваться при отборах на турниры, предусматривающие квоту для команд с лучшим рейтингом. Я считаю, что онлайн-игры и игры на моноплощадках в этот “отборочный” рейтинг попадать не должны, а в обычный – пожалуйста.

Сливать в один с фильтрами. Удобнее и показательные. Но разные зачёты. Онлайн без рейтинга.

1 симпатия

Всё зависит от системы рейтингования

Таблицу со списком всех команд, которые отыграли, взятыми вопросами, составами и т.д. можно сделать одной, но рейтинг можно считать по-разному

Всегда интересно сравнить свою игру со всеми сразу без необходимости переключаться по разным вкладкам или прыгать по страницам

Вместе с этим рейтинговать в один рейтинг онлайн и оффлайн не очень хорошо. Можно подумать над тем, чтобы формулу для рейтинга применять одинаковую, но отдельно для тех, кто сыграл онлайн, а кто —оффлайн

Если судить по фактическому показателю сложности турниров, то становится понятно, что онлайн те же пакеты играют лучше, чем офлайн. Поэтому в одну таблицу их сводить не стоит, а стоит разделять. Поддерживаю направление 1.

Нужно более чётко описать сущность онлайна и провести окончательное разделение между понятиями онлайна и оффлайна. Желательно ещё и договориться с рейтингом о разведении разделов

Сейчас как раз не максимально это делается, в большинстве турниров объединён синхрон и онлайн. Я бы разделял таблицы синхрона и онлайна везде, где можно.

1 симпатия

Я сторонник того, чтобы очные и онлайн игры были разделены в рейтинге. Как при этом будут разделены сами таблицы - вопрос вторичный. Важно, чтобы онлайн не влиял на положение команд в рейтинге так, как он бы влиял, если при нынешней частоте онлайнов еще бы и считался рейтинг. Я еще раз отмечу ряд важных моментов, которые делают онлайн-ЧГК схожей, но, все же, другой игрой:

  1. В онлайн-играх команды получают преимущество до 20-30 секунд обсуждения, если текст вопроса выводится на экран в момент начала зачитки.
  2. В онлайн-играх отсутствуют эффективные механизмы контроля численности играющих команд.
  3. Не разработана и вряд ли появится единая система “античит” для онлайн-турниров.

Онлайн удобен и безусловно необходим. Но именно очные турниры должны оставаться основной игрой, что обязано отражаться в рейтинге.

2 симпатии

Я вот ну совсем не думаю, что это компетенция исполкома. Исполком не должен хотеть в это вмешиваться вообще. Это компетенция команды сайта рейтинга (даже не комиссии по рейтингу), она должна изучить, как удобно людям, и решить.

Но с этим дисклеймером скажу, что лично мне было бы удобно смотреть все результаты одного пакета в одном месте, но так, чтобы офлайн/рейтингуемые строчки очень явно визуально (например, цветом) отличались от онлайн/нерейтингуемых.

5 симпатий

Сейчас на сайте рейтинга хаос. На мой взгляд, единый рейтинг - зло. Раньше я ратовал за разделение рейтинга на только очники и все остальное. Сейчас это “все остальное” нужно делить на (а)синхроны и онлайны (при этом все онлайны нужно учитывать в единой таблице, а не по дням проведения, имхо). Но вообще вопрос упорядочивания и учета выходит намного дальше, чем проблема отображения на сайте. Я бы менял всю логику с учетом того, что новая структура не будет ограничиваться ЧГК. Как ранее я уже предлагал, лучше от рейтинга по непонятной формуле перейти на классификационную систему с понятным набором очков за участие во всех видах интеллектуальных игр для перехода из класса в класс (как во многих видах спорта это реализовано).

Я бы предложил активировать на сайте рейтинга рейтинг онлайн-турниров. Ведь игнорировать то, что онлайны уже плотно вошли в нашу жизнь нельзя, но результаты таких турниров вызывают недостаточно доверия. И после возвращения оффлайна обычный рейтинг может соседствовать с онлайн-рейтингом. А организаторы при этом могут публиковать результаты в формате “оффлайн” / “онлайн” / “общий зачет”.

1 симпатия

На мой взгляд, в текущих реалиях сравнивать результаты этих игр некорректно (во многом из-за показа текста вопроса), но ради любопытства сводная таблица не помешала бы.

Как игроку мне было бы интересно иметь возможность фильтрации, то есть я за второй вариант, с индикацией того, в каком зачете играла команда.