Регламент группы по правилам (проект Максима Сидорова)

Предлагаю проект регламента рабочей группы по правилам.

Также можно ознакомиться с текстом заявки на создание группы, которую подготовил исполком.

Срок существования группы определён заявкой: 2 года с момента формирования первоначального состава. При этом я достаточно предметно вижу план работы до сентября и понимаю, чем группа должна и может заниматься до следующего мая, но дальнейшая работа сильно зависит от того, как пройдёт сезон 2021/22.

Ключевая идея этого регламента — правила игры должно определять сообщество. Рабочая группа выполняет только организационные функции: планирует этапы работы, выстраивает структуру каждого из документов, выполняет предварительную оценочную работу, продумывает формулировки для голосований, дополняет документы по итогам голосований, организовывает сбор идей и мнений.

Состав группы формируется координатором. Вариант с выборным составом группы в принципе жизнеспособен, но на мой взгляд, он не обеспечит необходимую скорость работы. В ситуации, когда решения принимаются голосованием внутри группы, постоянно будут возникать задержки на ровном месте просто из-за того, что не все будут готовы ежедневно работать в группе. К сожалению, изнутри исполкома такая модель деятельности наглядно себя проявила: процессы в целом идут, но гораздо медленнее, чем хотелось бы. То же самое было и во временной группе по правилам: люди, которые вызвались в ней работать, даже при предложенных сроках в несколько дней чаще всего не находили возможности ответить на письмо или предложить свои замечания.

Из двух вариантов: выбор координатора исполкомом (как прописано в регламенте турнирной и информационной групп) и голосованием членов МАИИ был выбран второй — прежде всего на тот случай, когда среди кандидатов в координаторы будут и члены исполкома, и сторонние люди. Я не хочу сказать, что члены исполкома станут голосовать за своего представителя (может, как раз наоборот), но они заведомо будут лучше знать одних кандидатов и хуже — других. При голосовании членов МАИИ нет по крайней мере этого перекоса.

Пожалуйста, комментируйте, задавайте вопросы, предлагайте поправки.

4 симпатии

1.1 - “Областью деятельности рабочей группа”. Опечатка.

1.1 - “создана 23.07.2023.” - будто бы лишнее в этом предложении.

2.1 - а можешь ли ты объяснить, что такое “порядок проведения турниров”? Общий порядок проведения, как я понимаю, задаётся в правилах. Что в этом порядке проведения будет того, чего нет в правилах и положении о турнирах? И что предполагается в положении, если не порядок проведения турниров?

2.3 - “Приоритет работы над документами будет определяться, в порядке приоритета”. Видимо, не “приоритет работы”, а “порядок” или “последовательность”.

2.3 - упоминается календарь турниров МАИИ, но это сущность, которая не встречается больше ни в одном документе или проекте документа МАИИ. Где гарантия, что он вообще появится, если ни один орган не объявлял о таком намерении?

3.3 - “Группа организует опросы общественного мнения среди всех участников движения.”. Слово “общественного” кажется избыточным в одном предложении со “всех участников движения”.

5.2 - я бы, наверное, дал ссылку не на устав, а на положение о РГ, где порядок электронного голосования описан более конкретно.

Раздел 5 в целом - отсутствует информация о смене координатора. Хотя координатор может выйти из группы добровольно (следует из 4.2 этого проекта), либо может быть отстранён по результатам оценки деятельности (следует из 4.8 положения о РГ).

Антон, спасибо за замечания, я внёс поправки в проект. Кроме 5.2 — неудобно сейчас искать текст положения.

По поводу 2.1— это стандарты проведения турниров в МАИИ. Просто навскидку: необходимость сбора составов и порядок учёта игроков, правила преемственности между турнирами, минимальное число членов АЖ, более строгие требования на совмещения, подробное описание игрового раунда и перерыва между ними, срок публикации регламента и требования к нему, требования к игровым помещениям.

Про календарь: я не знаю, почему в проекте турнирной группы его нет. Обязан быть. Возможно, создание календаря зашифровано в развитии какого-то направления или в подготовке какого-то фундамента.

1 симпатия