Сергей Янукович

В третий раз представляться не буду )) Ничего не изменилось, даже лет ещё столько же.

Собственно никаких особых навыков для этой группы не требуется, только время и усердие. Может немного подёргать апишку и гуглтэбы, с этим справлюсь. Планирую собрать предложенные варианты, поагитировать народ подумать ещё, организовать адекватное голосование. Обсудить с юргруппой судьбу прав на название. Я бы хотел закрепить его в общем доступе, чтобы никто очень хитрый его не присвоил.

По понятным причинам в августе я не смогу уделить этим задачам много времени, потому надеюсь, что найдутся соратники.

Если есть идеи, как организовать работу получше, предлагайте пожалуйста. В марте-апреле я/мы вроде всё делали правильно, а результат подкачал. Не стесняйтесь указать на ошибки.

3 симпатии

Будет ли рассматриваться вариант с разными названиями на разных территориях? Мне кажется, что нужно максимально использовать (и регистрировать) привычные названия там, где это ещё можно делать. И только на отдельных территориях использовать другие (надеюсь, временные) во избежание юридических претензий.

Это же просто альтернативное название, оно не является обязательным. Если кто-то хочет именовать игру иначе, без проблем. Собирать статистику и прописывать разные варианты для каждой страны не планируется.

Эта инициатива предназначена для организаторов, которые не ратуют за какое-либо название и хотят использовать общее, желательно, устоявшееся в тусовке/ферайне. Год назад мы так в Игру в загадки играли, сейчас Основная дисциплина в топе. Названия кнопочных игр я по памяти не могу воспроизвести, хотя видел десятки раз. Хочется уже сделать выбор и закрепить его. Если же кто-то хочет именоваться иначе или например итоговый выбор не понравится, он может просто игнорировать это голосование, никаких требований нет.

Мне показалось, что все больше пишут о бренде в контексте названия игры. Планируется ли в группе разработка логотипа, шрифта, цветовой гаммы и прочих составляющих узнаваемого бренда?

Про логотип же сказано и в целях группы, и в регламенте. Я правда больше рассматривал логотип как средство закрепления прав на название. Но в любом случае считаю, что логотип и т.п. нужны, просто не так срочно, как название.

Как именно вы собираетесь

организовать адекватное голосование

которое смогло бы решить вопрос названия/логотипа? Наше молодое сообщество уже сталкивалось с невозможностью выбрать название

Мне очень нравится идея советоваться с юридической группой о перспективах защиты прав на название и прочую символику!

2 симпатии

На мой взгляд основная проблема была не в голосованиях, а в отсутствии хороших вариантов.

Ещё одна проблема: практически не было отсева на предпродакшене, скажем так. Отчасти мы не хотели устраивать произвол, потому что это была частная инициатива, даже группы никакой создано не было. Отчасти — надеялись на адекватность голосующих. Я до сих пор не понимаю, как ‘What? Where? When?’ и ‘Командные и индивидуальные интеллектуальные игры’ заняли первые 2 места, но сейчас подобное можно отсеять до голосования.

Что касается самой схемы голосования — будем обсуждать, но лично у меня каких-то особо новаторских идей нет.

Что касается ‘уже сталкивалось с невозможностью выбрать название’ — пункт ‘против всех’ предложил добавить как раз я, и считаю это очень правильным решением. Вероятно его надо оставлять и на будущее. Да, внесут сумятицу люди, которые ратуют за ‘играть только в ЧГК или не играть вообще’, но, я надеюсь, действительно хорошее название соберёт голосов ‘за’ больше, чем ‘против’.

1 симпатия