Сергей Янукович

Сергей Янукович, Витебск (Беларусь), 39 лет.

В интеллектуальном движении 25 лет. Активно играю и организую игры (https://rating.chgk.info/player/37362), главное хобби в моей жизни. Развитию движения получается уделять достаточно времени и сил, снижать темп не планирую. В ЖЖ вы могли меня читать под никнеймом shtalk, в FB и ВК под настоящими именем и фамилией, где-то мог фигурировать как tarkus. Активность в клубе/городе можно посмотреть здесь https://vk.com/chgk_vitebsk.

Я надеюсь, что интеллектуальные игры будут развиваться в перечисленных ниже направлениях. Просьба понимать, что это не предвыборная программа, я не в состоянии даже уделить достаточно сил каждому направлению, не говоря уж о гарантии их воплощения. Это мои взгляды, надежды и стремления.

1. Новаторство и развитие.

Я считаю, что интеллектуальное движение и сама игра должны развиваться не только количественно. Можно и нужно пробовать новые механизмы и правила. Какие-то эксперименты окажутся неудачными, какие-то найдут свою узкую нишу, какие-то завоюют популярность рано или поздно. Мне нравится спортЧГК в современном его виде, но я не считаю, что надо обязательно сохранить название, сдачу ответа на бланках и прочие традиции.

Например, я НЕ поддерживаю следующие посылы:

  • в онлайн-играх есть читеры, их нельзя воспринимать всерьёз;
  • рейтинг не отражает настоящую силу команды/игрока, надо его отменить;
  • клубам без статуса юрлица надо запретить проводить игры;
  • всё должно регулироваться и контролироваться единой федерацией.

Некоторые из них вызваны желанием сохранить игру в лучшем виде, некоторые — вероятно личными амбициями. Но независимо от причины и наличия рационального зерна я считаю их вредными.

Продолжу про онлайн-игры. Это направление мне нравилось и до пандемии (сам дальше ночных шоу инициативу не проявлял, хотя мысли были), так что несчастье помогло. Пусть онлайн получает гору критики, но я убеждён, что это направление должно поддерживаться и развиваться наряду с оффлайном. Ближайшими целями считаю введение отдельного онлайн-рейтинга и унификацию правил и процессов (спорные-апелляции, отображение текстов, сдача ответов и т.д.).

На всякий случай, оффлайн-игры я люблю больше, часто выезжаю на турниры, ничуть не намереваюсь развивать онлайн в ущерб оффлайну.

2. Самофинансирование и самоокупаемость.

В основном это касается местного уровня, на что исполком влиять не должен. Но как минимум это моя позиция как организатора игр в Витебске/Беларуси. Не надо стараться делать все мероприятия бесплатными для игроков. Не надо завязываться на бюджетную помощь и одно помещение, если без них всё умрёт. В идеале надо наладить систему, которая будет работать на самоокупаемости. Любая спонсорская помощь должна быть приятным бонусом, а не единственной возможностью провести игру.

На уровне исполкома это относится к проведению Чемпионата мира, что я считаю важнейшей задачей и ближайшей целью нашей новой организации.

3. Глобализация.

Хочется, чтобы движение развивалось в международном/мировом плане. Например:

  • использование названий, которые доступны и понятны как минимум на английском языке;
  • уже происходит переход на актуальные площадки: Facebook (мне он тоже не нравится, но увы), reddit, Youtube и т.д.;
  • более активное проведение и участие в Quiz и Trivia;
  • освещение мероприятий, публикация новостей на англоязычных ресурсах.

На самом деле готовых и оптимальных решений у меня нет. Но хочется проникать на международный уровень, а не застывать в русскоязычном пространстве. При этом я понимаю, что основная игра для большинства из нас останется русскоязычной (или на родном языке).

4. Открытая конкуренция.

Не ограничивать права на новое название. Ни в коем случае не ставить палки в колёса другим организаторам, даже если к ним есть обоснованные претензии. Я знаю, что это непопулярная точка зрения, но я не вижу проблемы даже в случае появления ещё одной организации, которая будет проводить чемпионаты стран и мира по игре с тем же названием, которое мы выберем. Открытая конкуренция — это хорошо, как минимум это стимул развиваться и do your very best. На местном уровне это ещё и подстраховка для движения в целом, если что-то пошло не так.

5. Прозрачность процессов.

Члены организации должны понимать, почему принимаются определённые решения, как команды попадают на Чемпионат мира, как распределяются денежные потоки. Возвращаясь к пункту 2 — я считаю плюсом, если часть финансирования будет уходить исполкому, организаторам Чемпионата мира и т.д. Сам лично не нуждаюсь и планирую только вкладывать, но работоспособность и стабильность движения это повысит. Главное при этом — сохранить прозрачность процессов.

Отдельно отмечу, что прозрачность процессов не включает в моём понимании открытое обсуждение при принятии решений. Многие вопросы удобнее и продуктивнее решать в закрытой дискуссии, а не обдумывать каждое слово в открытых дебатах. Но информировать игроков о причинах выбора и других вариантах надо.


На этом вроде бы всё. Если членство в исполкоме будет носить региональный принцип, обещаю представлять регион, собирать и доносить его коллегиальное мнение, даже если оно будет незначительно отличаться от моего. Если начнёт отличаться значительно, попрошу переизбрания. Буду полезным и честным. Любимые эпизоды Twin Peaks — s02e22 и s03e08. Спасибо.

2 симпатии

Не будет ли проблемой, если эта другая организация решит официально получить права на “общее” название и преуспеет в этом?

Насколько я понимаю, им не должны выдать права, так как название уже используется. Возможно стоит надёжнее зафиксировать название в публичном доступе, тут юргруппа лучше меня ответит.

1 симпатия

В первые недели после формирования рабочих групп, когда не было никакого плана, а структуры групп и взаимодействие между ними только выстраивались, Сергей оказался одним из немногочисленных участников, кто обнаружил никем не решаемую важную задачу, предложил ей заняться, разработал план и довёл её до конца. Это как рез те качества, которые, как мне кажется, важны для людей новой организации.

2 симпатии