Святослав Косович

Привет! Меня зовут Святослав Косович, играю в интеллектуальные игры и занимаюсь их организацией десять лет. Начинал с организации турниров своей команды из спортивного ЧГК, в 2015 году получил грант на основание «Премьер-Лиги Тюменского государственного университета», был одним из основателей мероприятия «Модель ООН в Тюмени», в 2019 и 2020 годах был руководителем оргкомитета двух межрегиональных турниров, выводящих на Чемпионат России по «Что? Где? Когда?».
Имею длительный стаж работы в сфере экономической социологии и маркетинга, начал получать образование в сфере психологии (когнитивно-поведенческая терапия).
Что бы я хотел сделать для интеллектуального движения? Во-первых, сделать его современным. Развитие онлайн игр считаю отличным движением, не вижу угрозу для движения офлайн, поэтому считаю необходимой работу над регламентами разных форматов.
Во-вторых, я против травли. Считаю современную пенитенциарную систему порочной и ломающей психику людей. Я за то, чтобы понять человека. Если читер сотрудничал со следствием, то ему необходимо скостить срок :blush: Хотел бы поработать в сфере дисциплинарных нарушений, поскольку обладая определенными знаниями в сфере психологии и социологии, считаю, что следует работать не только над нарушениями но и над, тем, чтобы их становилось все меньше, а играть хотелось все больше!
В-третьих я против войны :blush: Считаю, что организация, в которой мы участвуем, должна не «бороться со злом», а «творить добро», не мешая это делать другим ) Я за широкие переговоры со всеми людьми доброй воли, желающими развивать игру. В личной жизни и профессионально стремлюсь к постоянным переговорам для наилучшего понимания позиций сторон и расклада сил.
В целом, буду не против посотрудничать с единомышленниками, спасибо за внимание!

Какие конкретные меры позволят одновременно снизить число фактов нечестной игры и повысить желание играть?

1 симпатия

Во-первых, считаю позитивным опыт онлайн студЧР, где необходимо было предоставлять запись игры команд на веб-камерах. Это первый удар по читерству.
Второе - это создание анонимной психологической службы для читеров. Многие люди страдают угрызениями совести по поводу содеянного (вспомним каминг-аут Сергея Челышева), но далеко не у всех хватает духу признаться в содеянном. У каждого человека есть своя мотивация для читерства, сейчас в кругу знатоков я вижу чаще всего порицание без попытки понять и излечить. Человек находится в изоляции, наедине со своими страхами и деструктивными мыслями. Такая служба могла бы помочь игрокам анонимно “покаяться”, а активисты службы могли бы помочь человеку выбраться из “читерской ловушки” и направить на путь истинный.

Мои ответы по поводу видеотрансляции и онлайн формата:

  1. На мой взгляд, видеотрансляция сразу убивает двух зайцев - становится легче ловить читеров и при этом шоу получают те, кто не смог попасть / отобраться на тот или иной турнир. Кроме того, рождается новый заяц - медийность, а значит и популяризация движения. Техника постоянно улучшается и дешевеет, так что в этом направлении я вижу колоссальные перспективы с точки зрения маркетинга и пиара.

  2. На мой взгляд, за онлайн форматом наше будущее. Людям, живущим в Восточной Сибири, в различных Мухосрансках, тем, кто хочет составлять команды из людей, живущих в разных городах и странах нужно помогать! На мой взгляд, инклюзивность должна стать одним из принципов нашего движения. Отменять из-за горстки читеров рейтингование онлайна считаю нецелесообразным. На мой взгляд, рейтинг должен быть един! По этой логике, и моноплощадки тоже не нужно рейтинговать либо делать для них отдельный рейтинг. Другое дело, что нужно привести оба формата к общему знаменателю. Например, если текст на экранах редакторы турниры разрешили показывать, то тогда он должен демонстрироваться и играющим офлайн. Либо у турнира может быть пометка “без текста на экранах”. В таком случае игра слов, кавычки никуда не пропадут.
    Если же заставлять людей обязательно приезжать на очники, чтобы куда-то отобраться, то опять возникнет бездна между москвичами и жителями Сибири / Дальнего Востока / небольших городов. Поэтому турниры, которые могут играть выводящую роль, должны более жестко контролироваться. Есть опыт онлайн студЧР, его нужно расширять.

  1. О Скипском.
    В ситуации что с Друзем, что со Скипским на обоих, скорее всего, сильно давила круговая порука теледомика. Вполне возможно, что не имея этих оков, они смогли бы покаяться и получить большее расположение, потому что вполне возможно, что во многих других сферах люди они неплохие. Да и вообще плохих людей нет. К вопросу об адекватности: распутывать этот клубок гораздо проще, когда над тобой не довлеет какая либо цензура и когда рядом есть возможность получить хорошую психологическую помощь! Да, я буду топить за этот поинт постоянно