Турниры МАИИ

Всем привет!

Есть мнение, что нам нужна широко заметная внутри движения активность. Правила, названия, уставы, рейтинг - это прекрасно, но основной плотью движения являются турниры, именно из них состоит жизнь в рамках спортивки для 90+% участников движения. Значит, МАИИ надо заявить о себе через турниры. Понятно, что есть базовая идея с ЧМ, но до него ещё далеко, да и касается он не всех.

Представьте, что через месяц проходит турнир, у которого (далее набор фантазий, разумеется нет необходимости иметь все эти элементы сразу):

  1. В названии есть МАИИ.
  2. В преамбуле заявлено, что все авторы вопросов / редакторы / тестеры / организаторы турнира - учредители МАИИ.
  3. Процент от дохода от турнира идёт как взнос в бюджет МАИИ или, наоборот, турнир со сниженным / нулевым взносом, потому что его спонсирует МАИИ.
  4. Нулевой вопрос как-то связан с МАИИ.
  5. Победители и призёры получаются право на членство в МАИИ без взноса на Х лет.

А если это серия турниров? Или турнир со сборкой элитных (завязавших элитных?) редакторов, потому что МАИИ их уговорило/оплатило? И так далее. В общем, кажется, что на текущем этапе очень полезно заявить о себе через турниры, чтобы стать реальностью для широкого движения, показать ему. что МАИИ может приносить пользу уже сейчас.

При этом совершенно неважно, будет ли уже новый свод правил, и что будет с названием и рейтингом на этом этапе - пусть это с формальной точки зрения будет обычный турнир (разумеется, не тематический и с общим доступом) как те, что идут сейчас, но с принципиально новым позиционированием. Если кто из уже запланированных захочет выступить в этой роли - тоже хорошо.

Что скажете? Если идея покажется интересной, я бы предложил создать рабочую группу по этому вопросу и даже выделить ей финансирование. Можно пока “в долг”, учитывая, что у нас ещё нет фактического сбора взносов, но если заявлять о себе, то логичнее делать это сравнительно быстро - в ближайшие месяцы.

6 симпатий

Идея интересная. Не очень понимаю, чем лично я могу здесь быть полезен, но, поскольку интуитивно инициатива нравится, готов поучаствовать в случае необходимости (без всякого финансирования).

Честно говоря, у меня не получается сейчас думать о турнирах в практической плоскости. В моей реальности сейчас разрешается встречаться группами не более чем из пяти человек из двух домохозяйств (домохозяйство — это те, кто живёт вместе). Дети со свежим отрицательным тестом сидят на уроках в масках: половина класса в школе, половина — дома, чтобы уменьшить число людей в помещении. Может быть, где-то в мире есть места, где вирус побеждён, люди не попадают в реанимацию и не умирают, но вроде бы все такие страны не особо заметны на карте ЧГК.

В России вовсю идут турниры, оффлайн и каждую неделю. Как синхроны с асинхронами, так и ШЧР с СЧР недавно.

1 симпатия

И мосвышка вчера наконец доигралась.

Меня крайне печалит, что новая организация явно занялась чем-то не тем и приоритетом является не запуск нового сезона и вообще организация турниров, а вот это всё, что мы наблюдаем. Но вот идея, хорошая идея просто провести промотурнир, все инструменты для этого есть, надо просто немного поработать. Денег, опять же, дадут.

Но нет.

Как говорил Гарегин Нжде: “Подальше от тех, кто не способен на энтузиазм. Энтузиазм – это рычаг, движущий мир вперед”.

1 симпатия

По-моему, это чудовищно. Я ни в малейшей мере эту активность не поддерживаю.

Максим, я не готов спорить о моральных оценках, но есть реальная ситуация - Москва, например, уже с полгода минимум живёт “как в мирное время”: транспорт забит, магазины, музеи и кабаки полны людей, вечерам в некоторые рестораны без брони не попадёшь, идут концерты и т.д… ЧГК-турниры далеко не самое людное сборище, куда можно попасть в городе, странно было бы, если бы они единственные из всего не вернулись. Насколько я знаю, в Питере и Казани то же самое, а Сочи и Кисловодске ещё люднее обычного - туда сейчас субсидируют поездки. Подозреваю, что это более-менее верно для всей России.

Мы можем по-разному к этому относится, но это объективная реальность, в которой живут тысячи игроков, странно её игнорировать.

И в рамках развития идеи, а не препирательства :slight_smile: А что мешает всё это реализовать и в онлайн-турнире? Я думал про оффлайн, когда писал, но не вижу препятствий реализовать это и в онлайне.

Я очень рад, что в движении в целом очень резко отнеслись к историям с домогательствам к школьницам. Что ещё до выборов всерьёз озаботились вопросом гендерного равенства. Это показывает, что хотя бы в ряде вопросов в движении уже не оглядываются на российское большинство, а мыслят современно.

Может быть, и вопрос ценности человеческой жизни тоже очень скоро будет переосмыслен.

Как-то чересчур пафосно звучит в ситуации, когда сотни-тысячи людей играют.

1 симпатия

Сотни-тысячи людей играют где? В странах, где человеческая жизнь не ценится государством? Где запреты и разрешения определяются только текущей конъюнктурой?

В разных странах разные подходы к человеческой жизни, и как результат, разная средняя продолжительность жизни. Только для примера: в России за превышение скорости на 40 км/ч штраф — смехотворные 500 рублей; и не сотни-тысячи, а сотни тысяч людей полагают, что превышать на 20 км/ч можно совершенно законно, ведь штрафа за это не полагается.

И что, мы должны ориентироваться на тех, кто не ценит ни свою жизнь, ни, тем более, жизни окружающих?

Я не буду бегать за организаторами турниров и увещевать их, но останусь при мнении, что проведение очных турниров в России сейчас возможно лишь потому, что в вопросе ценности человеческой жизни Россия до сих пор остаётся страной третьего мира. И очень хочу, чтобы хотя бы в среде игроков в интеллектуальные игры произошли какие-то сдвиги в этом понимании.

1 симпатия

Максим, ну хватит всё душить пафосом. Почему-то часть про онлайн-турнир вы проигнорировали, вам неинтересен здесь конструктив в принципе, только вот эти лозунги? Или онлайн-турниры тоже аморальны?

Думаю, все поняли вашу позицию. Дайте уже другим высказаться тоже. Даже в исполкоме куча людей, которые сейчас занимаются конкретными текущими турнирами, вероятно они не разделяют ваше мнение о том, что это порождение ада.

3 симпатии

Ну почему же. Было бы очень интересно провести первый нормальный онлайн-турнир. Со строго синхронным отыгрышем и записью всех играющих на камеры. Остальное, думаю, будет только дискредитацией.

Ну не правительство же заставляет людей играть против их воли. Игры проходят, члены МАИИ и исполкома играют и организуют, а тут какой-то пафос про сохранение жизней вдруг попёр.

4 симпатии

Идея в целом мне нравится, но действительно, лучше делать онлайн-турнир (возможно, с отдельным зачётом для тех, кто может играть оффлайн).

А вот эту часть лучше в другом разделе создать, мне кажется :wink:

Хорошие и правильные мысли. Документы - документами, сайты - сайтами, а игровой процесс пора обозначить.

Судя по количеству просмотров темы и ответов в ней - шансов на создание инициативной группы через форум никаких ) Будем считать этой идеей, закинутой исполкому.

Я бы хотел заметить, что @maxseedorf здесь выражает своё личное мнение, а не мнение исполкома.

Моё личное мнение таково:
В начале пандемии я, например, отменил все очные игры ещё до того, как массовые мероприятия были запрещены властями. Но сейчас, когда каждый желающий может без особых проблем вакцинироваться, я не вижу смысла для организаторов турниров и площадок нести ответственность за чужое невежество.

Мнения исполкома никто не знает, так как его не спрашивали.

6 симпатий

Уже третий раз слово «пафос»; других аргументов, значит, нет.

Сергей, Лев, попробуйте-ка, скажите «пафос» человеку, который говорит о равных возможностях для мужчин и женщин, для представителей разных рас. Сами не захотите, верно? А право на равенство — куда менее важное, чем ключевое право человека — право на жизнь. Я бы на вашем месте тоже не понял, о чём тут вещает Сидоров, но если пожить несколько лет в той же Германии с открытыми глазами, то видно, какая разница между ценностью жизни тут и в России, и как это проявляется буквально во всём: от системы страхования до экзаменов на вождение (я сдал с третьего раза, но к третьему разу я понял, как надо ездить). И описанные мною в первом комментарии ограничения в стране, где ситуация с коронавирусом никогда не выходила из-под контроля, — прямое следствие заботы государства о гражданах. Это, чёрт возьми, то, что здравомыслящие люди вроде нас должны заимствовать и применять в тех странах, где государство на жизни граждан плюёт.

А вы говорите «люди же сами играют». Ну конечно! И тут люди ходили бы в рестораны и на концерты, заражались сами и заражали бы других, но им не разрешают. И тут люди носились бы в городе под 100 км/ч, убивали других и себя, если бы не ограничения, контроль и штрафы. И тут мужья избивали бы жён, а родители — детей, если бы не контроль со стороны государства.

Вы же наверняка считаете, что семейное насилие — это недопустимо? Или если в большинстве российских семей так делают, то ничего, и нам тоже можно этим заниматься и даже организовывать?

Проведёте вы турнир, скорее всего, ничего не будет. Но с какой-то вероятность, десять процентов или двадцать, там будет кто-то болеющий, и он заразит пару десятков человек. Они заразят ещё под сотню, два-три человека умрёт. И может быть даже, никто не узнает о том, что всё это случилось из-за турнира.

Я не то чтобы категорически против турнира. Но я считаю, что в слабом государстве общественные организации должны брать на себя некоторые функции государства. Если МАИИ возьмётся за проведение очного турнира там, где он законен, нужно принять дополнительные меры предосторожности — как минимум, требовать справку о вакцинации и/или недавний отрицательный тест.

И да, это не мнение исполкома. И вряд ли будет мнением исполкома, учитывая его состав. Но такое мнение есть.

В конце концов, по каким-то причинам организация зарегистрирована в Лихтенштейне, а не в России.

Максим, аргумент один и элементарный - турниры вовсю проходят и это текущая реальность значительной части движения. Эту реальность МАИИ хорошо бы учитывать. Не хотим проводить новый турнир (в том числе по вашим соображениям) - отлично, можно подключиться к действующему, что-то ему дав и использовав его как промо, это тоже вариант, иначе он всё равно пройдёт, просто без МАИИ. Считаем, что прям даже это нехорошая степень поддержки оффлайнов - давайте сделаем онлайн. Всё лучше, чем быть набором выверенных онлайн-документов без реальной связи с движением.

А все споры о ценностях и целесообразности проведения турниров вообще - это просто отдельная тема, которую теоретически можно обсудить (хотя сомневаюсь, что кто-то захочет что-то обсуждать с апологетами позиции “вы бездуховные. потому что в Европе не живёте”), но зачем - не очень понятно, ведь это обсуждение в рамках МАИИ никак на массы независимых организаторов не повлияет. Лично мне просто неинтересно обсуждать это, и не потому, что у меня приписываемая вами позиция, а потому что не вижу смысла. Я просто надеялся, что МАИИ будет организацией реального мира, оглядывающей на окружающую действительность, которой каждый день живёт движение, а не вещающим с вершин своего абсолютного знания и истинной белизны поучателем - такого мы и в МАК насмотрелись (хотя ценности там другие, мне ваши ближе, конечно).

Кстати, если уж реально хотите обсуждать этичность проведения турниров вообще, то это лучше делать в ФБ, которое читает бОльшая часть движения, а не на этом форуме. Он вроде как для конкретных дел конкретной организации.

4 симпатии

«Не хотим сами заниматься геноцидом — поддержим тех, кто этим занимается, всё равно они и так будут это делать».

Опять же, исполком вряд ли со мной согласится, но я буду против того, чтобы МАИИ поддерживала общественно опасные мероприятия. Не нужно возглавлять что угодно просто потому, что это можно возглавить.

Онлайн можно. Но не такой, какие сейчас проходят. Мне вот совершенно не хочется видеть проведённый МАИИ онлайн, где в призёрах окажутся читеры (или хотя бы будут вопросы к отдельным командам относительно их результатов). Зачем создавать новую организацию, если она не решает давно наболевшие проблемы, а только возглавляет то, что и так было?

Вот это каждый по-разному видит. Мы сейчас занимаемся открытием счёта в лихтенштейнском банке, чтобы все платежи организации шли через него. Но кто-то не понимает, зачем всё это нужно:

Рубль с рыла за вопрос на турнире первой категории (почтенные очники и мировая серия), 2/3 на категории Б (менее почтенные очники и прочие синхроны, проводимые по прежним правилам), 1/3 на прочих синхронах (тут можно параллельно играть онлайн и оффлайн), ну и по 10 копеек за онлайн-отыгрыши

Для таких людей организация реального мира «снимает кассу», а МАИИ какой-то ерундой занимается с придуманной ей же банковским счётом.

Я уже писал выше:

Я не буду бегать за организаторами турниров и увещевать их