Виталий Пасичный

Всем привет.

Вряд ли из читающих этот текст меня кто-то не знает, но некоторую фактуру приведу. Я:

  • в интеллектуальных играх с 2015-го;

  • постоянно проживаю в Киеве;

  • недавно вошёл в топ-100 игроков по количеству сыгранных турниров спортивного ЧГК.

Зачем я иду в Исполком и МАИИ

Мне принципиально не нравится вектор развития спортивного ЧГК в последние два-три года. Все принимающие решения люди относятся к любым турнирам с приставкой “онлайн-” как к недоигре, суррогату “настоящего” ЧГК – и взгляды некоторых членов Исполкома на онлайн-турниры здесь как бы не ретрограднее, чем “лидеров” МАК. Все достоинства онлайна игнорируются, ни один член Исполкома в интервью на вопрос о будущем ЧМ по ЧГК даже не рассматривал вариант проведения его не в офлайне.

Мир, меж тем, меняется, и мир интеллектуальных игр – особенно стремительно. Например, турниров по своей игре стало больше буквально в разы: я с содроганием вспоминаю те времена, когда в свояк можно было играть 2-3 раза в год. Ярчайшие противостояния очень сильных онлайн-команд происходят на топовых площадках если не каждый день, то точно каждые выходные, а “Амбер” стал командой-явлением для всей истории спортивного ЧГК, не сыграв ни одного рейтингового турнира.

Совершенно очевидно, что многие из этих команд не соберутся и даже не планируют когда-либо играть офлайн. Ещё очевиднее, что даже при минимальной регуляции процесса (например, рейтинговании) интерес аудитории будет ещё выше. И сейчас для МАИИ наступает время не вспоминать о прошлом, а подумать о будущем.

Мои планы в случае избрания в Исполком МАИИ

  • провести I чемпионат мира по онлайн-ЧГК. Для него подготовить пакет могут (должны) топ-редакторы, в нём будут и вопросы-ловушки, и гуглоустойчивые вопросы;
  • создать онлайн-рейтинг. Алгоритм наибольшей объективности я готов обсуждать, но сейчас мне наиболее логичным кажется следующий путь: лучшие из онлайн-площадок признаются рейтинговыми, игры турниров с эгидой на них идут в зачёт, при появлении подозрительных результатов команда обязуется играть на камеру и, при обнаружении читера, дисквалифицируется;
  • провести онлайн-чемпионат мира по своей игре. Здесь хочется только сказать “давно пора”, потому что Кубок мира проводился онлайн и раньше, неоднократно;
  • содействовать в других инициативах (в частности, я один раз играл онлайн в хамсу и мне не понравилось, но если кто-то готов проводить на постоянной основе такие турниры – почему нет?) с приставкой “онлайн”.

Зачем для этого мне нужен Исполком

Именно потому, что очень многие вещи предстоит делать впервые, я не вижу иного пути, кроме постоянного обсуждения всех деталей. Сколько ловушек должно быть в каждом туре, попадание в сколько из них можно считать случайным, кого можно и нельзя допускать в турнир – это очевидные вопросы, наряду с которыми обязательно возникнут неочевидные. Я уверен, что для этого нужно постоянно держать руку на пульсе.

Зачем я Исполкому

Обещаю заниматься вопросы систематизации онлайна каждый или почти каждый день. Здесь, думаю, каждый согласится, что в систематизации онлайна просто поле непаханое. Кроме того, ситуация с количеством выдвиженцев за день до дедлайна показывает, что в Исполкоме просто ощущается дефицит кадров.

Вы на считаете онлайн-турниры серьёзными? Когда-то люди из Нескучного сада не считали серьёзными игры без волчка.

1 симпатия

Программа по систематизации онлайна богатая, но это всё по большей части епархия турнирной группы, а не исполкома. Нет ли желания постучаться и туда? Может быть, не вместо выдвижения в исполком, а в дополнение к нему.

Да, в дополнение обязательно надо.

2 симпатии

Онлайн-ЧМ, в целом, реален, возможно, даже интересная идея.

Онлайн-рейтинг малореален: как только ты введёшь онлайн-рейтинг, у людей резко вырастут стимулы читерить → читеров станет больше. Единственный способ как-то это тормознуть — это заставлять все игры в онлайн-рейтинг записывать, не «при подозрениях», а вообще всех и всегда. Но думаю, многие будут жаловаться и отказываться записывать.

Та самая команда «Амбер» в какой-то момент была в топе общего зачёта ОВСЧ, и мы попросили их сделать аудиозапись обсуждения. Даже не видео-, а аудиозапись — в дискорде и телеграме делается в два клика. Они отказались, сказав, что играют чисто для удовольствия и предпочтут быть исключёнными из медального зачёта, чем записывать игру. upd.: прошу прощения, оказалось, что Амбер в итоге всё же прислали запись, а я это пропустил.

3 симпатии

А как это соотносится с работой исполкома? Напомню, что сейчас исполком занимался вот такими вещами.

1 симпатия

Понимаю, что не меня спрашивают, но имхо глобальные мероприятия уровня чм и рейтинга должны инициироваться исполкомом, а не одним-парой заинтересованных людей при иллюзорной поддержке иг. От того, кто и как это инициирует, очень сильно зависит, состоится ли это и на каком уровне.

То, чем занимался исполком, не говорит, что он не имеет права заниматься чем-то большим. Это не рамки, за которые нельзя заходить.

2 симпатии

Я вижу разницу между словами «инициировать» и «проводить» / «создавать» и спрашиваю именно о вторых.

Мне кажется, что проведение первого чемпионата мира будет неизбежно связано с таким количеством частностей, что ответственному за него будет намного удобнее присутствовать в исполкоме. Одних голосований потребуется (ну как «потребуется» - я уверен, что вопросов, которые нужно решать демократически) не одно и не два.

Предположим, что кто-то не знает
Прошу кандидата в исполком в формате теста ответить на два вопроса.

  1. Ты сыграл турнир чгк и тебе не понравились вопросы
  • обсудишь их кулуарно с друзьями, сыгравшими турнир
  • напишешь редактору, чьи вопросы не понравились
  • дождешься публикации вопросов и поучаствуешь в обсуждении
  • начнешь писать в пабликах мат-перемат в сторону редактора и оппонентов в спорах
  1. к тебе обратились приватно, с подозрением, что в твоей команде онлайн может быть гуглер, из-а аномального результата на гуглонеустойчивых вопросах. Ты
  • постараешься разобраться и проанализировать игру
  • возьмешь паузу, и понаблюдаешь за сокомандниками
  • проигнорируешь вопрос
  • пожелаешь смерти спрашивающему, и изнасилования и смерти всей его семье
10 симпатий

Если бы вы родились на сотню лет раньше и на N километров западнее, Александр, про Геббельса бы никто не узнал.

Я просто отмечу, что Губину хватило ума написать, что мы читерили, применительно к вопросу, который у нас одна из игроков ПО РАЗДАТКЕ взяла, на первой же секунде.

Это в его стиле: вести себя как свинья последняя, а потом удивляться, что его посылают.

И НЕТ, никакого отношения к кейсу Дробницыной эта история не имеет

вот видите )

Виталий, по правилам на форуме запрещён переход на личности. Предупреждаем вас, что это недопустимо. При повторном нарушении может быть бан.

1 симпатия

Ну хорошо, но вот выпад А.Г. вы считаете нормальным? Не провокационным?

Я как модератор оцениваю только нарушения правил форума. Даже если чье-то сообщение вы считаете провокационным, на него лучше отвечать корректно.

2 симпатии