Вопрос договоренности о рейтинговании без эгиды

Добрый день.

Я бы хотел обсудить следующий момент.

По информации, полученной от Василия Бобкова и Сергея Буяна, существует неопубликованное соглашение с МАИИ, согласно которому некоторые турниры в Беларуси проводятся без эгиды МАИИ, но при этом рейтингуются МАИИ, также на них не распространяются решения Дисциплинарной группы МАИИ, Турнирной группы МАИИ и прочих органов МАИИ.

Насколько я знаю из многих источников, это действительно так. Но хотелось бы сделать это секретное соглашение открытым. Хотя бы, чтобы знать прочие его условия. Кроме того, что отображаемый значок эгиды является фиктивным.

По ряду источников, это тайное соглашение было заключено на срок до весны 2022 года. Однако вчера совет капитанов Минска принял решение в сезоне 2022/2023 играть без эгиды МАИИ, не подчиняясь решениям органов МАИИ, однако в рейтинг МАИИ. Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу.

Также из других источников мне известны (с возможной погрешностью передачи) обстоятельства этого тайного соглашения. Если это правда, вас просто обманули. И задумайтесь о том, что другие организаторы, с которыми вы не заключали тайного соглашения, рискуют ничуть не меньше.

Добавлю, что исполком вышел со мной на связь и немного офигел. Возможно это соглашение со стороны исполкома выглядело совсем не так.

Вся информация, кроме последнего абзаца, является официальной позицией БЛИК и Минского клуба, подтверждена цитатами, при необходимости предоставлю скрины или доступ к почте (переписка общественная, не личная).

Со стороны исполкома эта ситуация выглядела так: Сергей Буян через Евгения Миротина спросил у исполкома, не повлияет ли на рейтингование турниров БЛИК тот факт, что оргкомитет не будет прямым текстом указывать, что упомянутые турниры проходят под эгидой МАИИ. Поскольку никакие документы МАИИ не требуют указывать ни в регламентах, ни в анонсах, что турнир проходит под эгидой, исполком сказал, что неуказание эгиды не будет вредить рейтингованию. При этом не было ни слова о том, что на турниры в Беларуси не распространяются решения рабочих органов МАИИ.

То есть я бы это даже соглашением не называл, а просто мы объяснили Сергею, как обстоят дела, — понятно, что не у всех было время полностью разобраться с Положением об эгиде и рейтинге.

Вероятно, на каком-то этапе общения произошла мискоммуникация и Сергей неверно понял объяснение Жени, затем неверно рассказал о ситуации в рассылку БЛИК и так далее. Найти источник этой мискоммуникации, насколько я понял, сложно, поскольку часть переписки между Сергеем и Женей утеряна (не знаю, по какой причине).

Отдельно надо сказать, что упомянутое Положение не предусматривает никаких тайных или явных соглашений о том, что можно проводить рейтингуемые турниры без эгиды. В частности, об этом в FAQ по эгиде и рейтингу написано довольно прямо. Никакой исполком или турнирная группа или иные рабочие органы МАИИ не могут заключать подобных соглашений.

Коротко: под эгидой без рейтинга — можно, в рейтинг без эгиды — невозможно.

Поэтому что бы там ни решил совет капитанов Минска, проводить рейтингуемые МАИИ турниры без эгиды нельзя. Не указывать, что эти турниры проводятся под эгидой — пожалуйста, никто не просит это указывать. Можно даже писать, что турнир просто проводится «в рейтинг». Уточнять, что это рейтинг МАИИ, никто не требует. Но подчиняться решениям рабочих органов МАИИ (в частности, решениям Дисциплинарной или Турнирной групп) при проведении рейтингуемых МАИИ турниров или участи в них, придётся. О том, что может повлечь за собой неисполнение решений органов МАИИ, лучше читать напрямую в Положении об эгиде и рейтинге.

6 симпатий

Вдобавок важно отметить, что мы любым организаторам говорили, что если они опасаются за судьбу турнира, можно не указывать эгиду МАИИ или саму аббревиатуру МАИИ в целом, в этом нет проблем. Да и если не опасаются тоже.

2 симпатии

Большое спасибо за ответ. Очень рад, что всё хорошо. Прошу прощения за внесённый сумбур, я зря поверил ряду официальных и неофициальных утверждений и заявлений, например этому:

  1. Чемпионаты Республики Беларусь по всем игровым дисциплинам и во всех возрастах проводятся исключительно РОО «БЛИК» и под эгидой РОО «БЛИК».
  2. РОО «БЛИК» независимое общественное объединение, которое не подчиняется ни МАИИ, ни МАК «Что? Где? Кода?».
  3. Ни Дисциплинарная группа МАИИ, ни Турнирная группа МАИИ не имеют какой-либо юрисдикции на территории Республики Беларусь на турнирах, проводимых РОО «БЛИК» и под эгидой РОО «БЛИК».
  4. Между РОО «БЛИК» и МАИИ на сегодняшний день достигнуто соглашение о включении турниров, проводимых РОО «БЛИК», под эгидой РОО «БЛИК» в рейтинг МАИИ, без эгиды данной организации.
  5. Насколько мне известно, пока еще не решен технический вопрос на сайте рейтинга, при котором, когда выбирается рейтингование МАИИ, автоматически происходит
    присвоение эгиды, которая см. п.1., п. 2., п.4 турнирам и чемпионатам РОО «БЛИК» не нужна.
1 симпатия

На всякий случай прокомментирую эти утверждения, чтобы не оставалось какой-то недосказанности (кроме п. 1, где с ситуацией не знаком, и п. 2 про МАК по аналогичной причине).

  1. На счёт МАИИ: БЛИК в целом действительно не подчиняется МАИИ, это утверждение верное. Но при этом если на каком-то из проводимых БЛИК и рейтингуемых МАИИ турниров будут допущены нарушения Положения об эгиде и рейтинге и они будут настолько неустранимыми и серьёзными, что Турнирная группа решит, что нужно отозвать рейтинг у такого турнира, то рейтинг будет отозван. Мне кажется, подобную ситуацию нельзя назвать «подчинением» в той формулировке, в которой это утверждение даётся.
  2. Это утверждение верно только в том случае, если у упомянутых турниров нет эгиды МАИИ / они не рейтингуются МАИИ. Все турниры под эгидой МАИИ обязаны подчиняться решениям органов МАИИ.
  3. Об этом выше сказано.
  4. Поскольку именно я отвечал за взаимодействие между турнирной группой и администрацией турнирного сайта (который в этом утверждении, видимо, ошибочно назван сайтом рейтинга) и в принципе состою в этой самой администрации, могу прокомментировать лишь тем, что задачи об «отвязывании» эгиды от рейтингования никто не ставил, поскольку это попросту не соответствует Положению об эгиде и рейтинге.
1 симпатия

На всякий случай: тут опять может возникнуть мискоммуникация :slight_smile:
Видимо, в цитате вместо «/» (что обычно значит «или») должно быть и.

Потому что верно так:

Видимо, в цитате вместо «/» (что обычно значит «или») должно быть и.

Не должно быть. Я убрал слова в скобках на всякий случай, но там имелось в виду «или». Я имел в виду, что может быть два случая, когда турнир должен прислушиваться к решениям органа МАИИ: турнир рейтингуется (у него есть эгида и рейтинг) или турнир проводится только под эгидой, без рейтинга.

1 симпатия