Вопрос о ситуации со Скипским

Считаете ли адекватной реакцию теледомика, дисциплинарной комиссии мак или кто там этим заведовал? Реакцию какого участника движения чгк по этому поводу считаете адекватной?

2 симпатии

Если подразумевать под “реакцией теледомика” и реакцией руководителя МАК, их высказывания, то выражена она оскорбительными и бездумными словами.
Реакции участников движения мы можем наблюдать только для игроков телеверсии. Среди них считаю правильной реакцию отошедших, “чтоб не пахло”: если поведение близкого коллеги (и руководителя) противоречит твоим принципам и твоей этике - нужно уходить, несмотря на все (возможные) “плюшки” и удовольствия.

3 симпатии

Замалчивание этой истории со стороны «Игры-ТВ» — это одна из наихудших возможных реакций.

Дисциплинарная комиссия занимается соблюдением Кодекса, вопросами нечестной игры, манипулирования результатами турниров и аналогичными околоигровыми ситуациями, ситуация со Скипским в ее компетенцию не попадает.

Наиболее адекватная реакция была со стороны оргкомитета благотворительного асинхронного турнира «Тебе поверят», средства от которого пошли в одноимённый фонд.

9 симпатий

Вопрос скользкий, отчасти из-за того, что многократно обсосанный, извините. Конечно, реакция теледомика, в первую очередь, запрет какого-либо разбирательства - это довольно странное решение, говорящее о не совсем здравой позиции, направленной не на честность и прозрачность, а на защиту собственных интересов. Вообще говоря, на мой взгляд, должна быть какая-то инстанция, сходная по своим функциям с комиссией по этике, но это очень опасный инструмент, которым надо осторожно пользоваться. Участникам движения я не могу предлагать какую-то позицию. Но, конечно, со своей точки зрения, я считаю, что нужно было провести полноценное разбирательство, узнать комментарий самого Михаила и, на основании этого, вынести адекватное наказание, без линчеваний. А там уже пускай каждый по результам решает, как ему строить отношения с конкретным человеком.

Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно достаточно глубоко ознакомиться с темой, что совершенно не входит в число моих приоритетных задач. Так что вынужден оставить вопрос без ответа.

Считаю, что руководство ТК «Игра» совершило при оценке этой ситуации серьёзную ошибку, которая нанесла (и продолжает наносить) ущерб имиджу и нашей игры, и самой телепрограмме, сделавшей крен от интеллектуального телешоу в сторону «Дома-2». Кстати, позиция ДК была куда более взвешенной - что и привело к её фактическому роспуску президентом МАК.

Уважаю позицию и решение Михаила Малкина, Ольги Быковой, Анастасии Рекшинской, Льва Кертмана. При этом категорически не готов осуждать знатоков, оставшихся в элитарке, но не принявших участие в виктимблейминге.

2 симпатии

И на ситуацию с Друзем и со Скипским реакция ТВ-Игра была и остается мерзкой. После этого просто перестал смотреть домик. Слышал, что некоторые знатоки байкотировали игру. Это похоже единственно возможная реакция. Думаю, что репутационные выгоды от того, что ты «знаток из телека» со временем (едва ли скандал со Скипским был последним) окажутся намного меньше потери от «ты до сих пор знаток из телека?!»

1 симпатия

Реакцию “ТВ-Игра” нахожу вопиющей, виктимблейминг от президента МАК — очень стыдным. Блокировка работы Дисциплинарной Комиссии — ещё один весьма глупый (на мой взгляд) шаг.

Восхищаюсь командой турнира “Тебе поверят”, которые не только близко к сердцу восприняли ситуацию, но и нашли в себе силы сделать что-то для улучшения мира вокруг.

С уважением отношусь и к игрокам, которые покинули телеклуб, чтобы не ассоциироваться с организацией, позволяющей себе подобное публичное поведение.

14 симпатий

Реакцию условного “теледомика” считаю совершенно неадекватной. Адекватной считаю реакцию игроков теледомика, отказавшихся от дальшейшего участия в телевизионной игре, а также тех игроков в спортивное ЧГК, которые - в том числе вследствие истории со Скипским - решили создать самостоятельную, независимую организацию игроков.

3 симпатии

Я считаю, что ни сам Скипский, ни ситуация вокруг него никак не касаются и не будут касаться новой Федерации. А что делать с новыми скипскими и теми, кто порочит их честные имена, пусть решает специально уполномоченный орган новой структуры.

3 симпатии

Не уверен, что этот вопрос как-то относится к теме, поскольку организация как раз и пытается разорвать связь с теледомиком (в том числе и по этой причине).

5 симпатий

Считаю неадекватной, так же как и ничего не слышал о коллективном уголовном деле по Скипскому. Обвиняющие его делают также мало, чтобы решить проблему законно. В Европе дело бы точно существовало, даже если бы тянулось долго и закончилась неудачей.

Не считаю реакцию МАК и ТК “Игра” адекватной. Требовался спокойный ответ по существу, вместо которого была либо истерика, либо отмалчивание. ДК тут, думаю, не при чём, Скипский не нарушал правил игры. Не следил активно за всеми реакциями, затрудняюсь ответить, кто именно писал лучше. (Очевидно, что неадекватные выступления запоминаются, увы, лучше, а их было много).

Собственным целям телегруппы их реакция на ситуацию соответствовала идеально. В итоге у них и у Скипского всё хорошо.
Но, конечно, это не та реакция, которую я хотел бы увидеть от людей, руководящих движением. И уж в особенности не хотел бы попыток заткнуть рот всем, кто посмел что-то сказать против, как, например, упомянутой в вопросе дисциплинарной комиссии, давшей абсолютно невинный ответ на запрос журналистов.
Адекватную же реакцию можно было увидеть от множества участников движения, - от моего сокомандника Серёжи Спешкова и множества других кандидатов в исполком, многих игроков элитарки, организаторов турнира “Тебе поверят”, да сколько угодно их.

7 симпатий

Первое, что я хотел бы заметить по поводу этой ситуации – что на соответствующие деяния не последовало реакции компетентных органов, которые и должны были бы прореагировать. В свете выяснившихся в дальнейшем подробностей действия фигуранта имеют признаки преступления, попадающего под часть 3 ст. 135 УК РФ и может считаться тяжким преступлением со сроком наказания до 12 лет лишения свободы. Я могу ошибаться, но наличие признаков подобного преступления позволяет прокуратуре как минимум инициировать доследственную проверку без заявления от потерпевших, которая в данной ситуации проведена не была, и запросов за разъяснениями по этому поводу в прокуратуру от возмущённой общественности тоже не было.

Второе, что я так же хотел отметить – недостаточно адекватную реакцию со стороны фигуранта дела, которой стало молчаливое освобождение занимаемой должности. В подобной ситуации следует по меньшей мере выступить с публичным заявлением, в котором либо признать свою вину и извиниться, либо высказать какие-то соображения в свою защиту, если такие соображения существуют. Молчание в публичном пространстве остаётся трактовать только как проявление крайнего неуважения по отношению к сообществу.

Считаете ли адекватной реакцию теледомика, дисциплинарной комиссии мак или кто там этим заведовал?

Давайте не будем смешивать теледомик и дисциплинарную комиссию МАК в одну кучу. Насколько мне известно, дисциплинарная комиссия МАК пыталась честно выполнить свою работу.

Если вы об итоговом результате, то я считаю, что появление Михаила за игровым столом в осенней серии – прямое сообщение от руководства МАК сообществу, и сообщение это крайне сложно неверно интерпретировать.

Реакцию какого участника движения чгк по этому поводу считаете адекватной?

Вот как лично я вижу сложившуюся ситуацию. На протяжении многих лет комиссию по работе с детьми и молодёжью возглавлял человек, о педофильских наклонностях которого, как выяснилось, знали многие. Вскрылась эта ситуация не в результате какого-то внутреннего расследования, не в результате принятия мер по борьбе с педофилией (о которых, вообще говоря, был повод подумать, когда годом ранее подобные обвинения были предъявлены одному из тренеров), а в результате публичного заявления одной из давних жертв вскоре после появления Михаила на телеэкране. Вполне вероятно, что совпадение не случайно, и если бы в том выпуске ЧГК Скипский не появился, никаких заявлений бы не последовало и фигурант по-прежнему возглавлял бы работу МАК с детьми. Волна человеческого возмущения была проигнорирована, не последовало ни наказаний, ни хотя бы извинений. Никаких оснований всерьёз полагать, что всё происходящее могло как-то остановить других «участников движения» с аналогичными наклонностями нет. Во всём перечисленном я не вижу ни малейшего повода для того, чтобы сейчас развешивать кому-либо медали и вообще искать какой бы то ни было позитив.

4 симпатии

Считаю реакцию заведующих противоположной адекватности.
Адекватной считаю реакцию Рекшинской, Арабули, Спешкова и т.д.

Реакция теледомика и Козлова/Правления очевидно была неадекватной. Конкретный текст реакции ДК — формально верный, наверное, стоило бы отреагировать лучше, но в любом случае такой вопрос должно было решать Правление, а не ДК. ДК респект хотя бы за то, что не согласились с позицией Козлова и отправили комментарий BBC.

Хвалить и приветствовать можно реакции ушедших из домика игроков (Анастасии Рекшинской, Ольги Быковой, Михаила Малкина, Георгия Арабули, мог кого-то забыть), а также покинувших правление Владимира Сушкова и Константина Кнопа.

2 симпатии

Именно отсутствие адекватной реакции (своевременного обращения в полицию взрослых членов движения, которые “всегда это знали”) и привело к возникновению ситуации.
Сейчас - только всеобщий бойкот. Мордобой - на усмотрение желающих.

Плохо помню, кто и что говорил. Насколько я помню, кто-то из теледомика высказывался с обвинениями в адрес девушек, что они гонятся за славой и т.п. — это мерзко. Основная реакция телеканала — это замалчивание проблемы, так? Это решение тоже не поддерживаю, хотя и признаю, что телегруппа оказалась в непростой ситуации. Ситуацию надо было решать до этого, исходя из самих поступков Скипского, а не постфактум по заявлениям девушек.

Дисциплинарная комиссия МАК ответила, что ситуация со Скипским не входит в её компетенцию. С этим согласен. Считаю, что Правление МАК (или расформированная ранее Комиссия по этике) должно было отстранить Скипского от работы с детьми, что приблизительно и произошло.

За реакцией членов сообщества пристально не следил и не запоминал. Насколько я помню, в обсуждении в ФБ мне была ближе реакция Эдуарда Голуба и Виктории Маландиной. Поддерживаю тех, кто осуждает Скипского, но не поддерживаю использование слова «педофил».

1 симпатия

Считаю адекватной реакцию людей, которые сочли невозможным продолжать свое участие в телеигре после известных событий.