Вопрос о видео-трансляциях турниров

Вопрос ко всем кандидатам. Что вы думаете по поводу видео-трансляций (в прямом эфире и позже в записи) обсуждений команд хотя бы на важнейших турнирах по спортивному чгк (чемпионат мира и т.п.)? С одной стороны, это очевидные дополнительные затраты (микрофоны, операторы, обработка файлов, обособленные комнаты для команд, игру которых транслируют, и т.д.). Но с другой стороны, многим будет очень интересно наблюдать как разные команды обсуждают и отвечают на вопросы спортивки, что может сыграть важную положительную роль в популяризации нашего движения, возможно, привлечь спонсоров. Как вы думаете, нужно ли это? И возможно ли? Спасибо.

2 симпатии

Да, возможно. Да, нужно.
Но командам может мешать: не все выдерживают лексические нормативы при обсуждении :).

Собираюсь добиться трасляции турниров на телевидении или хотя бы в сети интернет.

1 симпатия

Опыт студенческого чгк мне подсказывает, что ведение стримов является вполне себе перспективным направлением развития медийности чгк, но при этом важно соблюдать баланс. Большие расходы с полноценными операторами, скорее всего, для этого не требуются, куда важнее опыт организаторов и подход. Даже текстовые трансляции некоторых фестивалей представляют интерес, а если обеспечить их минимальной материальной поддержкой, возможно полноценное развитие этого вектора. Это нужно, но для этого скорее надо предоставлять возможность желающим, чем отдельно развивать направление, так как сейчас это не является первостепенной задачей.

1 симпатия

Не думаю, что это особенно большие расходы (разве что если действительно рассаживать финалистов по разным помещениям). Так что с технической точки зрения больших проблем не вижу. И для популяризации игры это какой-то эффект иметь будет. Ну и удовлетворение любопытства за чей-то счёт, то есть, почти что наука. :slight_smile:

Но не хотелось бы это устраивать именно на важнейших турнирах. Команды довольно чувствительны к внешнему воздействию, и более того, по-разному чувствительны, так что такое вмешательство вполне может повлиять на судьбу медалей, что противоречит принципу спортивности. А вот на не столь значимых турнирах — почему нет?

Но со стороны организации я бы стал этим заниматься только после анализа, что это даст движению. Потому что если ожидаемый результат — 20-30 просмотров, то целью окажется не популяризация игры, а что-то другое. Скажем, отчёт о проделанной работе. Я за внедрение KPI для оценки работы организации.

3 симпатии

Считаю, что видеотрансляции крупнейших турниров на стриминговых платформах - важный элемент как повышения спортивного интереса для играющих в них команд и других участников нашего сообщества, так и пропаганды нашей игры в целом. Сделать такие трансляции действительно интересными и не слишком затратными - вполне достойная задача.

1 симпатия

Нужно ли? Конечно. Особенно если речь идет о крупных турнирах. Очевидно, что траты будут, и их необходимо минимизировать. Можно использовать медийный подход шахмат на массовых соревнованиях – иметь статичную перманентную камеру на первой доске, в нашем случае столике, который занимает команда, которая лидирует по промежуточным итогам тура. На столе микрофон. Статика на ведущего и на общий вид площадки. При этом подобное не должно быть требованием к региональным турнирам.

Считаю, что не нужно смешивать мух и котлеты. Все, что касается формата “заглянуть внутрь обсуждения”, делает и будет делать ТК “ИГРА” во всех странах, где работают по ее франшизе. Все, что касается одновременной игры большого числа команд, должно максимально дистанцироваться от формата телеЧГК. А дальше нужно каждый конкретный турнир обсуждать с учетом всех “за” и “против”, плюсов и минусов, затрат и окупаемости…

Я считаю, что это было бы очень круто.

Но не просто обсуждение, а полноценное включение с комментатором и экспертами в студии.

Затраты большие, и продукт штучный, для турниров уровня ЧМ. Но воплотить такое — одна из моих давних мечт по повышению зрелищности ЧГК.

9 симпатий

Это было бы интересно и полезно, но вряд ли такие трансляции реализуемы в реальности. Мне также кажется противоречивой идея вести трансляции игр команд на очных соревнованиях из отдельных комнат, поскольку это поставит команды в неравные условия (кто-то играет отдельно, остальные - в общем зале) и, имхо, нарушит атмосферу игры. Я за запись обсуждений команд в онлайне с целью контроля за жульничеством. Все игры моей команды (Клуб 512) записываются (аудиочат и капитанский экран).

1 симпатия

Исходя из нашего опыта, это возможно. Сейчас стриминг турниров используется, как правило, только для отыгрышей, а другие потенциальные возможности онлайн-формата применяются крайне редко. Но было бы логично развивать “визуальную” часть спортивного ЧГК. Я уже отвечал в другой теме, что первый шаг - создание единого канала записей турниров (более современный формат базы вопросов, ориентированный именно на пользователей и новых игроков). Не вижу проблем, если на этом канале будет публиковаться и контент, о котором вы говорите. Что касается трудоемкости, то это неоднозначный вопрос, но мы уже видим успешные примеры реализации таких проектов и, что важнее, желание создавать и потреблять такой контент. Есть “Разборка”, есть другие каналы с регулярными обзорами и трансляциями. Это должно развиваться и получить гораздо большее распространение. В современных условиях приток новых игроков в движение невозможен без интересной и качественной визуальной составляющей.

2 симпатии

Лично мне было интересно наблюдать за теми ЧМ, на которые я не попал. Думаю, что ЧР и, вероятно, другие чемпионаты страны также могли бы вести видеотрансляции при наличии финансовой возможности. Если подобное получалось раньше, то у новой организации тем более должно получиться, но в разы интереснее и лучше.

1 симпатия

Мне очень нравятся такие трансляции, но кажется, что объективно их аудитория довольно мала, а затраты на качественную организацию довольно велики. Возможно, кто-то сможет сделать это так, что это реально “взлетит”, но пока это видится маловероятным :frowning:

1 симпатия

Некачественная трансляция ЧМ и крохи обсуждения столов с мэтрами показала, что это интересно. Но камеры на каждый стол пока чрезмерны. Одна вебка на тур произвольной команды не сильно большая затратность, если сами игроки-организаторы будут не против. Никакие отдельные комнаты для этого не нужны. Сам смотрел бы с удовольствием.

1 симпатия

Это вполне возможно, но для запуска такого формата видео был бы удобен не ЧМ, а турнир, проводимый в формате строгого синхрона.

Я не считаю, что этот вопрос имеет прямое отношение к работе исполкома, это вполне могут решить организаторы отдельных турниров. Да, в рамках мер по популяризации на турнирах высшего уровня имеет смысл пробовать вести трансляцию обсуждений. Собственно, на ЧМ так делалось, но я не уверен, что это сильно помогло популяризации или поиску спонсоров. Возможен также монтаж небольших промо-роликов крупных мероприятий. То есть эта мера может быть полезной, но далеко не главной, так что решать этот вопрос на уровне организации работы движения не нужно.

1 симпатия

Конечно, это приятная возможность, и этим надо заниматься. Но, думаю, что зрелищность надо обсуждать только после того, как мы обеспечим спортивность.
То же самое касается популяризации и привлечения спонсоров.

1 симпатия

Наверное, это было бы интересно сделать, можно хотя бы попробовать. Отдельная комната для этого, наверное, не нужна, вполне подойдёт формат: во время тура X команда N надевает микрофоны-петлички, их снимает оператор весь тур целиком. Во время тура Y снимают другую команду. Разумеется, снимать и записывать нужно только те команды, которые на это согласятся. Не уверен, что это сильно поспособствует популяризации движения, но это был бы интересный опыт.

Не уверена в нужности этого момента. Во-первых, помню, как на “Кубке губернатора СПб” записывали обсуждения команд - и было дико некомфортно (я понимаю, что техника шагнула вперед, но все-таки), плюс невозможность расслабиться, обсудить вопрос, скажем, матом (что экономит время). То есть, для игроков - заведомо неудобно.
Для потенциальных зрителей же - вряд ли захватывающее зрелище, потому что в сыгранных командах давно уже обсуждение идет “неявно”:

  • Вась! Ну этот крендель!
  • Иванов?
  • Нет, это хрюндель, а я про кренделя!
  • Петров?
  • Точно! Пиши Петрова, потому что не Сидоров.
    Обсуждения за столом, как правило, куда менее интересны, чем в Теледомике.
1 симпатия

Спасибо за интересный вопрос.

В первую очередь, я одобряю любые инициативы, направленные на популяризацию ЧГК и повышение зрелищности нашей игры. Трансляции с чемпионатов мира при ежегодных технических проблемах и ужасающем качестве операторской работы привлекают большое число зрителей, и это само по себе в какой-то мере отвечает на вопрос «надо или нет». Большой популярностью пользуется шоу «Разборка» Павла Ершова – а теперь представьте, что есть возможность показать и сравнить ключевые моменты в обсуждениях одного и того же вопроса разными ведущими командами и что между турами лучшие игроки давали бы экспресс-комментарии по горячим следам. Это могло бы превратиться в интереснейшее шоу, которое с удовольствием смотрели бы тысячи зрителей.

Финансово-организационный вопрос, конечно, имеет значение, и тут я могу предложить свою помощь. Моя основная работа по специальности связана с профессиональными системами видеосвязи. Во-первых, я могу поработать над тем, как достичь максимально возможного качества с минимальными тратами ресурсов. Во всяком случае, мне очевидна польза от такой работы, и мне она интересна. Во-вторых, по крайней мере на данный момент с большой долей вероятности некоторую часть оборудования я смогу предоставить в бесплатную аренду в обмен на необременительные рекламные обязательства. Естественно, съёмка «спортивки» как полномасштабного шоу в любом случае потребует каких-то затрат, но в этом направлении можно двигаться постепенно.

Отдельно хотелось бы поднять вопрос «а зачем это игрокам?», поскольку выгода для зрителей понятна, выгода для участников съёмки менее очевидна. Я склонен рассматривать спортивное ЧГК как спорт. Во всех видах спорта на ведущих спортсменов, не говоря уже о чемпионах мира, накладывается ряд обязательств – фактически они должны являться лицом своего вида спорта, ассоциироваться с ним. Именно это впоследствии сильно облегчает работу со спонсорами, которые охотнее выделяют деньги «под конкретных людей», известных им. Одно дело просить крупную сумму на организацию «какого-то» шахматного турнира, и совсем другое – просить их на организацию шахматного турнира, на который приедет Магнус Карлсен: рекламная отдача от первого мероприятия сомнительна, от второго очевидна. Поэтому в конечном итоге относительно небольшие и неудобства, которые причиняет съёмка, компенсируются тем, что все мы будем играть на турнирах с более качественной организацией.

2 симпатии