Вопрос о видео-трансляциях турниров

Как упоминал в первом же пункте своего обращения, я практически за любые новаторства. Неудачные не взлетят, но это не повод не пробовать.

Конкретно эту идею надо обсуждать. Явно не все команды согласятся, силой вводить не стоит. Для начала я бы попробовал на отдельном фестивале для нескольких согласных команд и посмотрел, что выйдет. Опыт Павла Ершова говорит, что идея востребована.

1 симпатия

Важную роль в развитии организации должны играть новые медиаресурсы, в том числе канал в ютубе. Видео с обсуждениями вопросов – одна из форм контента, которым должен наполняться канал. Это полезная идея, ее обязательно следует реализовать.

1 симпатия

Основные финансовые затраты для трансляций (если делать без специальных комнат, а примерно так, как происходит на ЧМ) — это потери от непроведённого синхрона. Я бы хотел видеть больше трансляций с турниров, но сейчас бюджеты большинства турниров очень сильно зависят от синхронов-зеркал.

Чтобы пришли спонсоры (да и новые люди), нужно, чтобы смотреть было интересно. К сожалению, пока проблему «как показывать спортивное ЧГК интересно» мы не решили. Возможно, вместо хаоса и хождения по рядам действительно нужно показывать отдельные команды постоянно (примерно так, как это делает Павел Ершов в «Разборке»).

Идея, которой десять минут: летом-осенью (пока ездить в другие страны ещё может быть сложно) мы могли бы провести турнир, в котором сильные команды играли бы сложные вопросы на моноплощадках с видеозаписью (необязательно с лайвстримом; смотреть на зум-звонки вместо комнаты с людьми мне кажется гораздо менее приятным занятием).

5 симпатий

Трансляции и записи — это классно (мы стараемся делать их для финальных игр студенческого чемпионата России), но они правда требуют очень много усилий. Для ЧГК всё усложняется тем, что не всем командам комфортно играть с камерой, к тому же это может быть не так уж интересно за счёт того, что вопрос слишком простой или сложный (и команда отвечает сразу или всю минуту не может ничего сделать и грустит).
Неплохим примером такого контента мне кажется “Разборка” Павла Ершова: время, когда ничего не происходит, вырезается, а сам Павел иногда комментирует взятие вопроса (в том числе с точки зрения автора). Думаю, что с окончанием пандемии можно попробовать сделать что-то подобное и для очного отыгрыша.

5 симпатий

Спасибо всем ответившим. Мнения тех кто не успел написать в этой теме, и потому высказались в своих темах, я тоже прочитал.
Хорошо что многие кандидаты считают внедрение практики видео-трансляций полезным или, как минимум, не вредным процессом. Это радует.
Не радует то что, пусть и неявным образом, право играющих команд материться во время обсуждения ставится выше права зрителей наблюдать за этими обсуждениями. Видимо такие нынче времена, ничего не поделать.
В целом же многие высказанные планы и пожелания звучат многообещающе, надеюсь мы когда-нибудь доживем до реализации этих планов. Еще раз спасибо.

2 симпатии