Вопрос об онлайн турнирах

Вопрос ко всем кандидатам. Хотелось бы узнать ваше мнение об онлайн турнирах. В частности, считаете ли вы что после завершения пандемии количество онлайн турниров должно остаться таким же большим как сейчас, во время пандемии, или же оно должно быть уменьшено до того уровня, который был до пандемии? Или, может быть, какой-то третий вариант? Спасибо.

4 симпатии

Не считаю нужным регулировать количество турниров. Здесь, мне кажется, вполне уместно припомнить “невидимую руку рынка” :). То есть рассуждать в категориях должно-не должно не стОит, количество турниров урегулируется спросом.
Вот что имеет смысл регулировать, так это систему соревновательных турниров. Она нуждается в стройности, строгости, прозрачности, в четких критериях (среди которых нет места коррупционному аспекту).

Здравствуйте, Азат! Считаю,что количество онлайн турниров после пандемии должно сократиться до минимума. Проводить их следует для тех,кто не может присутствовать очно из-за отдаленности стран.

В этом случае всё, как и прежде, должно регулироваться за счёт организаторов турниров. Если они захотят продолжать проводить онлайн-турниры — то будут проводить, если не захотят — онлайнов будет меньше. Дело организационного органа — не говорить «да, проводите» или «нет, не проводите», а создавать условия (законодательные и иные), чтобы турниры — онлайн, синхронные, очные, иные — проводились как можно более справедливо и спортивно.

5 симпатий

Онлайн-турниры являются большой проблемой в том плане, что необходимо их, с одной стороны, как-то отделить от оффлайнов, но с другой, оставить частью чгк.
Считаю, что довольно важной проблемой сейчас также является внятной регламентации онлайн-турниров.
Вообще, скорее всего, количество онлайн-турниров несколько уменьшится по ходу возобновления “оффлайна”, но довольно весомая часть команд может продолжить играть, как минимум по географическим причинам. Да и, честно говоря, это удобнее в плане сохранения времени. Принимать какие-то решения направленные на “убирание онлайна”, как такового, считаю неправильным, как минимум потому, что это у кого-то может быть единственной возможностью полноценно играть.

1 симпатия

Я затрудняюсь сказать, как всё должно быть. На мой взгляд, всё решит спрос со стороны игроков: если будет много желающих продолжать играть онлайны, то они никуда не денутся. Попытки принудительно регулировать соотношение между турнирами, на мой взгляд, контрпродуктивны.

2 симпатии

Количество онлайн-турниров после отмены ограничений будует определять не исполком, а рынок :slight_smile: Поэтому я бы ставил вопрос по-другому: могут ли такие турниры быть включены в систему официальных соревнований?

Сейчас существует очевидная для всех проблема достоверности результатов в онлайне. Вот о том, как её решить (и возможно ли это в принципе) и нужно задумываться исполкому (группе/комиссии по организации соревнований). Проблема не уникальна для ЧГК, подобная существует, например, у шахматистов. ФИДЕ пытается решить её через систему аккредитованных судей на игровых площадках - возможно, и нам стоит придумать что-то подобное. Это, кстати, может помочь включить в соревнования высокого уровня команды тех регионов, где есть проблемы с логистикой на очные турниры. В общем, от онлайнов я бы не отмахивался - но в существующем виде их результаты, увы, не могут считаться релевантными для определения сильнейших.

2 симпатии

Онлайн-турниры уже стали сформировавшейся формой досуга, так что я предложил бы добавить на сайт рейтинга раздел онлайн-рейтинга для таких игр, а для оффлайна (когда он вернется) будет оффлайновый рейтинг. За время карантина онлайны стали удобней и техническое удобство только растет, так что они, конечно, должны быть, и какие-то фишки с онлайнов стоит перенять в оффлайновые турниры.

5 симпатий

Не вижу ничего плохого в онлайн-турнирах и зачем уменьшать их количество. Во время пандемии появились или получили скачок в развитии отличные площадки для отыгрышей.

Здорово, что команды, члены которой временно или на постоянной основе оказались в разных городах, могут продолжать играть вместе.

Пока спрос на проведение есть, почему бы не оставить всё как есть.

Вместе с этим крупные турниры должны отыгрываться оффлайн, где возможность нечестной игры существенно снижена

Я считаю, что “должно быть уменьшено” подразумевает регулирование сверху, что мне видится неверным. Скорее я бы ожидал увидеть снижение ввиду возврата к оффлайну, но не до предыдущего уровня — ведь при понятных минусах онлайн имеет и ряд точно так же понятных плюсов.

Мне бы хотелось, чтобы онлайн остался, но появились способы его регуляции, обеспечивающие большую надёжность.

4 симпатии

Онлайн-турниры спасли движение во время пандемии. При всех прекрасно известных недостатках онлайн-турниров у них есть важнейшие преимущества: не нужно организовывать площадки, не надо никуда ехать, тратить время и деньги на дорогу, можно собирать команды из игроков, живущих в разных странах - и т.д. и т.п. Возможно, эти преимущества для многих команд окажутся достаточно важными, чтобы продолжать играть онлайн и тогда, когда обычные игры в оффлайне станут возможными везде.
Однако - это дело самих игроков и команд, как им играть, оффлайн или онлайн. Я не очень понимаю, как кто-либо сможет указывать командам, сколько игр им играть в онлайне, сколько в оффлайне. Покажет время. Единственное, что, возможно, могла бы сделать новая организация - рекомендовать организаторам схемы проведения игр на одних и тех же вопросах онлайн и оффлайн (что-то типа “сначала отыгрыш оффлайн, потом онлайн, раздельный зачёт по разным типам игр”), но не более того.

4 симпатии

Я уже высказывался по этому поводу, когда только все это началось. Мое мнение с тех пор не изменилось. Я считаю, что онлайн-турниры стали нашей новой реальностью на долгие годы, поэтому я вижу необходимым включение их в пул интеллектуальных игр, которые возьмет под свое крыло новая Федерация. При этом я не считаю правильным рейтинговать или учитывать их результаты любым другим образом наравне с очными чемпионатами или фестивалями и (а)синхронными турнирами, которые проводятся очно в течение длительного срока. Для всех видов онлайн-игр должен быть создан отдельный рейтинг, структура чемпионатов, свой Кодекс и Положение и т.п.

2 симпатии

Не совсем верно говорить о том, что количество турниров после пандемии “должно” остаться таким же или уменьшиться. Динамика онлайна - это естественный процесс, популярность которого нельзя искусственно регулировать. Онлайн-формат помогает упростить организационные процессы для многих клубов, может увеличивать число отыгрышей турниров. Как следствие, онлайн стимулирует активность редакторов, увеличивает среднее число игр для многих команд, которые не так часто играют очно. В то же время, онлайн имеет и ряд известных минусов и за последний год во многом ушел довольно далеко от классики. Нужно признать, что в онлайн-играх сам формат ЧГК, каким мы его видели до пандемии, изменился. Так, де-факто команды имеют больше времени на обсуждение, если текст вопроса выводится на экран с первой секунды, отсутствует контроль численности состава, у каждого игрока изначально есть доступ к поисковым системам, нет единого или хотя бы рекомендованного формата презентаций для проведения игр.

Поэтому я считаю, что необходимо регламентировать онлайн-формат и определить перечень правил, согласно которым осуществляется подготовка и проведение онлайн-турниров. Все преимущества и “вольности” онлайна должны быть сохранены, но крайне желательно ввести рейтинг для онлайн-турниров, который не будет совпадать с рейтингом очных игр и влиять на него. В то же время, нужно использовать все преимущества онлайна для популяризации ЧГК. Так, перспективным видится ход с созданием единой базы видеозаписей уже сыгранных турниров, чтобы представители команд и клубов могли использовать ее, например, для тренировок, а новички находить и просматривать записи в открытом доступе, в частности, на Youtube. Это достаточно просто реализовать с минимальными затратами, но потенциал такого единого канала очень высок.

3 симпатии

Количество турниров определяется различными вещами (энтузиазмом организаторов, законом рынка, рейтингованием, и т.п), но никак не каким-либо органом.
Когда встанет вопрос о возобновлении рейтингования турниров, встанет вопрос и о рейтинговании онлайн-турниров, которые, скорее всего, всё-таки не будут рейтинговаться. С возобновлением нормальной жизни онлайн-турниры почти вымрут, однако для кого-то этот формат окажется удобнее очных игр (весь последний абзац — моя нехитрая попытка предсказать будущее).

Не думаю, что новая организация должна как-то контролировать количество онлайн-турниров. Пусть их проводят сколько проводят, но синхронные и очные турниры должны иметь более высокий статус.

1 симпатия

Онлайн-турниры никуда уже не денутся. Это удобство игрокам. Дополнительная прибыль организаторам. Стоит поработать в сторону большей прозрачности сбора составов, рисков сливов пакетов, гуглежа. Онлайн сейчас показывает более хорошие результаты чем такой же турнир офлайн. И только на текст на экране я не готов списыватью

2 симпатии

Если речь идёт исключительно о турнирах, которые не подразумевают возможности оффлайн-отыграша, я считаю, что (как и с любыми другими типами турниров) их количество должно определяться спросом на такие турниры и не вижу большого смысла как-то искусственно ограничивать их количество. Ожидаю, что после снятия ограничений на проведение массовых мероприятий количество таких турниров само собой несколько уменьшится, но в дальнейшем неизбежно будет увеличиваться просто в связи с распространением соответствующих технологий. По моему мнению, не стоит препятствовать любой возможности для расширения географии ЧГК, привлечению в игру большего числа людей и снижению так называемого входного порога.

Если речь идёт в том числе о самой возможности игры онлайн, которая сейчас фактически есть в большинстве синхронных и асинхронных турниров, не имеющих слова «Онлайн» в своих названиях. Я считаю, что такую возможность желательно сохранить из тех же соображений, которые изложены выше.

При этом нельзя не упомянуть проблему адекватности получающихся результатов, которую я бы представил в виде последовательности «онлайн < синхронный турнир < обычный турнир», при этом соответствующая неадекватность результатов образуется как из-за имеющихся случаев читерства, так и в силу других факторов. Я не считаю, что такая неадекватность должна приводить к запрету игры онлайн, тем не менее выглядит очевидным, что необходимы определённые регулирующие меры, направленные как на активную борьбу с читерством – выявление имеющихся случаев – так и на снижение стимулов для читерства. В онлайн-зачёте не должны разыгрываться призы, игра онлайн не должна влиять на результаты отборочных этапов. У меня есть ряд кажущихся перспективными идей по усовершенствованию системы подсчёта рейтинга. Одна из них, которая могла бы оказаться полезной в данной ситуации – введение параллельного выборочного подсчёта, по смыслу и структуре аналогичного теннисной квалификации в финал мировой серии, в которой с различными весовыми коэффициентами могли бы учитываться результаты в течение сезона, и использование именного этого «вспомогательного» рейтинга для отборов в турниры, подразумевающие квоту для участников с лучшим рейтингом (национальные чемпионаты, чемпионат мира). Очевидно, можно предложить и другие идеи, которые будут работать без необходимости введения запретов и ограничений.

Основной фокус, разумеется, будет на очных турнирах, так что количество онлайнов (по крайней мере, по ЧГК) сильно сократится. Полностью не исчезнут, и количество будет выше, чем до пандемии (многим понравилось, плюсы у них тоже есть). Вероятно, на высоком уровне будет количество турниров по онлайн-СИ, это отдельная хорошая ниша.

1 симпатия

Количество турниров пусть определяет рынок. (вероятно, уменьшится, но останется выше, чем до эпидемии). Новая организация должна только определить, при соблюдении каких условий они будут учитываться в рейтинге, или в выводе на значимые турниры.

Странная формулировка с «должно». Онлайн-турниры удобны и востребованы, скорее всего в какой-то мере останутся востребованы и после пандемии, хоть и меньше, чем во время неё. Никак специально уменьшать или увеличивать их количество не нужно, пусть расцветают сто цветов. Рейтинговать их не нужно — по крайней мере вместе с офлайн-турнирами. Можно будет сделать отдельный рейтинг для онлайнов, если будут на это ресурсы.