Вопрос об онлайн турнирах

Я не считаю, что кто-то должен регулировать количество турниров. Сколько организаторы захотят провести турниров, в т.ч. онлайн, столько их и будет.

На практике я ожидаю, что чемпионаты и фестивали вернутся в оффлайн, а зеркала и многие синхроны будут проводиться в обоих режимах. И это хорошо.

Считаю онлайн-турниры очень полезной вещью и в отсутствии пандемии - они позволяют командам из небольших городов не вариться в собственном соку, а играть с представителями других городов и стран.
Онлайн-турниры должны быть, разумеется, вне официального рейтинга (отлов читеров все-таки вряд ли в ближайшее время будет отлажен до состояния “проще не читерить”), при этом должны быть регламентированы несколько лучше, чем сейчас.

2 симпатии

Искусственно ограничивать ничего не нужно. Если команды желают играть онлайн, никто не должен им препятствовать. Мало того, онлайн-турниры играют положительную роль: во-первых, без них всё движение замерло бы на время пандемии, во-вторых, они позволили сформироваться новым сильным командам, составленным из игроков разных городов и стран, в-третьих, онлайн могут играть команды из небольших городов, где офлайн-площадок никогда не было.

Считаю, что онлайн-турниры – одно из перспективных направлений, по которым должно развиваться движение интеллектуальных игр.

Скорее всего, их число сократится, но естественным образом. Учитывая количество команд, которые стали активно играть именно в онлайне (например, из-за географического положения), думаю, что останется около четверти площадок или меньше. Никакого регулирования “сверху” (запретов и т.д.) явно не нужно. А до пандемии их было около нуля, если я правильно понимаю, это всё же вряд ли произойдёт.

Думаю, что не стоит применять слово «должно» — совершенно незачем это регулировать со стороны. Если на онлайны будет спрос и после пандемии, их будут проводить. Если они продолжат быть популярными, возможно, будет интерес и к турнирам уровня онлайн-ЧМ, которая могла бы проводить федерация (и тогда же она могла бы разработать некие стандартные правила). Пока что я бы ограничился только проблемой сочетания оффлайнов и онлайнов (например: стоит ли сделать обязательным для рейтингования подход, в котором онлайн-версии синхронов можно играть только после оффлайнов?), а к возможной популярности вернулся через полгода, когда можно будет не делать прогнозы, а просто посмотреть по сторонам.

Спасибо всем высказавшим свою позицию по данному вопросу. Сразу хочу извиниться за некорректное использование слова “должно”, я не имел в виду прямые запреты проводить онлайн-турниры (что в принципе невозможно), а скорее косвенные - такие меры, которые могут снизить интерес участников, организаторов и редакторов.
Моя личная точка зрения состоит в том что онлайн-турниры не должны никоим образом заинтересовывать играющих вести нечестную игру, то есть должны быть отделены от системы очных турниров, не должны иметь рейтинг, призы, возможность всеобщего признания и т.п., словом, такие турниры должны быть всего лишь хорошо организованной (сверху?) формой для проведения досуга или тренировок. По крайней мере до той поры когда появятся адекватные и эффектные способы контроля и борьбы с читерством.
Ну и, конечно, хотелось бы чтобы многие (если не все) очные турниры сразу после отыгрыша на всех площадках игрались в формате онлайн (разумеется, если есть спрос). В этом случае многие из тех кто, по разным причинам, не играют очники, будут иметь возможность попробовать свои силы на качественных вопросах любой категории сложности от ведущих редакторов, и почувствовать себя тем самым членами одной большой игроцкой семьи.
Еще раз спасибо всем ответившим кандидатам, я очень рад что мои взгляды совпадают с позицией многих из вас.

4 симпатии