Юрий Разумов

https://rating.chgk.info/player/40393

Что делал раньше? Проводил школьные, студенческие и взрослые турниры — маленькие очники, обычные синхроны и кубки Европы.
Делал текстовые и видеотрансляции, фэнтези-чгк и сайт с аналитикой и интервью.

Чем буду заниматься в правлении? Всем нужным, но основной мой фокус — понятность, спортивность и современность.

1. Понятность (12 апреля я придумаю хорошее слово вместо этого) — это не только открытость вроде публикации результатов голосований. Нужно больше объяснять (вместо «теперь будет так» и «ЧМ пройдёт тут» — «теперь будет так по этим причинам и в результате этого опроса» и «у нас были такие варианты с такими бюджетами») и слушать (не только раз в пять лет на съездах). Должно быть понятно, почему именно эти команды участвуют в чемпионате мира и почему именно таков срок бана за игру на украденных вопросах.

2. ЧГК — это спорт. Для определения сильнейших команд мира нужны иерархия отборочных турниров и представительный финал с большой дистанцией. Федерация может (и, надеюсь, будет) проводить официальные олимпийские кубки мира или чемпионаты по схеме Майка Иванова, но это не должно мешать возможности уверенно сказать, что чемпион мира — это сильнейшая команда.

Спортивность — это не только длинная дистанция ЧМ, но и борьба с читерством. Новой федерации стоит быть более активной в этом.

Кроме того, организации, не привязанной к телеигре, проще заниматься играми помимо ЧГК. Было бы здорово увидеть большие и полноценные чемпионаты мира (с иерархией и отборами) по брейну, эрудит-квартету и «Своей игре».

Конечно, ЧГК — это не только спорт, но модель спортивной федерации — хорошая модель, особенно если это небольшая организация, которая занимается только общими вопросами без попытки регулировать всё. ЧГК до ковида находилось в хорошем состоянии, и активная сцена синхронов и очников скоро вернётся. Мы могли бы больше помогать организаторам турниров.

3. Современность. Я хочу, чтобы при рассказе о моём хобби мне не приходилось стесняться и говорить «да, в этом нет смысла, но двадцать лет назад так делали». Если вашему турниру нужна помощь с гугл-спредшитами или телеграм-каналом, мы расскажем вам на сайте федерации, что делать, а также ответим на письма с вопросами.

13 симпатий

1 - это слово “транспарентность”.

4 симпатии

Какие конкретные подходы к разработке общей иерархии в брейне, ЭК и СИ вы предлагаете?

У меня нет готового плана, да и про каждую игру нужно думать отдельно и немало. Каркас из чемпионата мира и чемпионатов стран — хорошее начало (то, что сейчас нет чемпионатов многих стран по ЭК и БР, не означает, что интереса нет — чемпионаты Беларуси по хамсе начали проводить только потому, что это стало давать возможность поехать на ЧМ). Наверняка будут нужны дополнительные региональные и международные отборы (на практике это проще свести к учёту турниров на фестивалях с какими-то коэффициентами — или нет, потому что это добавит сложностей с составами).

Роль федерации в этом я вижу прежде всего в выставлении стандартов и правил (сколько секунд можно обсуждать вопрос в брейне? можно ли выходить в ЭК вдвоём?), ну и проведении чемпионатов мира. Вероятно, было бы полезно предлагать пакет (как это сейчас делается в отборе на ЧМ по СИ в рамках Знатокиады) и возможные схемы турниров.

Конечно, всем этим не будет заниматься только исполком — для каждой из игр нужен отдельный оргкомитет, глубоко погружённый именно в эту игру (я готов много заниматься СИ и ЭК, но ничего не знаю про брейн, например).

Опыт студенческих турниров полезен, но не совсем похож: там цель — отбор на один турнир (кубок Европы, куда можно попасть, став чемпионом страны по ЭК или БР), здесь я скорее представляю отдельные чемпионаты мира по разным играм.

“Прозрачность”?

1 симпатия

Интервью Юры по итогам работы первого созыва можно прочитать здесь.