Заморозка рейтинга

Группе по рейтингу МАИИ стало известно о ряде просьб о заморозке рейтинга до окончания военных действий России против Украины. Группа приняла решение вынести этот вопрос как потенциально касающийся большого количества игроков и организаторов на решение общего собрания МАИИ.
В этом обсуждении мне бы хотелось предварительно обсудить позиции сторон. Прежде всего интересны позиции тех, кто выступает за заморозку. Сама группа скорее выступает против такого решения, чем за него, но окончательное слово за общим собранием.

Я не придерживаюсь однозначной позиции «необходимо заморозить», но выступаю за обсуждение этого вопроса. Аргументы довольно простые: сейчас не все команды и игроки имеют возможность участвовать в турнирах. При этом нынешняя инфляция бонусов действующей формулы ухудшает положение таких команд (и улучшает положение имеющих возможность играть часто), это не кажется справедливым.

2 симпатии

Не прошло и двух месяцев.

Ну, посмотрим позиции первых четырёх украинских команд за два последних месяца. Беру релиз за 3-е марта, так как некоторые турниры, фактически сыгранные этими командами до начала войны, пошли только в этот релиз.
«Минус один»: 15-е место на 3.03, 15-е место сейчас.
«Keisecker»: 17-е место на 3.03, 17-е место сейчас.
«Жареные гвозди»: 19-е место на 3.03, 18-е место сейчас.
«Номер 6»: 22-е место на 24.02, 22-е место сейчас.
В общем, нет, как минимум для топа описанного эффекта пока не заметно.

Кроме того, есть важный аргумент против: часть рейтинговых турниров в настоящее время собирает деньги на благотворительные нужды. Скорее всего, в случае отмены рейтингования снизится и интерес к таким турнирам (известно, что рейтинговые турниры играют больше).

4 симпатии

Простите, друзья, за не очень вежливые слова, но аргументация тех, кто за заморозку, мне кажется снобской. Долгие годы «центры чгк» (назовем это так) имели преимущество перед «провинциальным чгк» за счет того, что играли гораздо больше и имели в результате рейтинг гораздо выше - и это никого не смущало, напротив, когда я на это указывал, мне прилетало в ответ «сами виноваты, играть надо больше.» А теперь, когда у вас, играющих каждую неделю по несколько раз, вдруг уменьшилось количество игр, вы вдруг вспомнили про рейтинг (при этом, замечу, что условная Москва все еще играет в разы больше, чем условный Кельн). Нехорошо как-то получается.

8 симпатий

Для меня заморозка рейтинга сейчас приравнивается к остановке международных спортивных соревнований во время второй мировой. Я лично считаю, что ситуация близка к таковой, поэтому рейтинг следует заморозить, и отнюдь не от того, что кто-то там заработает больше очков, а из более глобальных причин.

1 симпатия

Мне кажется, что международные соревнования во время мировых войн останавливались из практических соображений (участники не могут приехать, зрители не смотрят). Мне бы хотелось сформулировать, какие из подобных соображений применимы к данной ситуации.
Кроме того, рейтинг, строго говоря, не является соревнованием, и для команд, которые не могут или не хотят играть, он остаётся стабильным.
А многие крупнейшие соревнования и так пока поставлены на паузу.

6 симпатий