Антон Бочкарёв

Из рабочих групп, сформированных прошлым летом, уставная оказалась самой малочисленной. Нас было всего двое, поэтому в качестве рассказа о том, чем я занимался в течение года, вполне сгодится отчёт группы. C репозиторием работал Мансур, а всеми остальными вещами мы занимались более или менее вместе.

Как я вижу деятельность уставной группы дальше, если я в неё попаду:

1. Доработки устава и положений
Здесь есть одна очевидно необходимая поправка к уставу, связанная с действительным членством и электронными голосованиями. Поправка не революционная, скорее техническая, умещается в несколько слов. Будь на горизонте общее собрание, уже бы предложил.

Возможно, нуждается в регламентировании процесс создания инициативных групп и внесения инициатив в повестку общих собраний. Об этом можно подумать. Результатом мог бы быть конкретизирующий устав документ, аналогичный регламентам проведения ОС или приёма новых членов. Не уверен, что необходимость появления такого документа назрела, но некоторые проблемы, связанные с ИГ, уже заметны. Нет чёткого определения того, что такое инициатива, нет установленных сроков редактирования обращений ИГ и т. д.

Ещё одно направление если не для решений, то для размышления - адаптация документов к сугубо дистанционному формату существования МАИИ. Сейчас у нас попадаются нормы, воспринятые от более традиционных общественных организаций, но не слишком соответствующие нашей практике.

2. Хранение и учёт документов
Здесь я вижу три основных задачи:

  1. Создание единого списка действующих документов МАИИ (с возможной подзадачей, связанной с категоризацией документов).
  2. Создание для каждого документа эталонной версии, которую легко найти и в которую при необходимости вносятся поправки.
  3. Обеспечение доступности ко всем версиям каждого документа, как действующей, так и утратившим силу.

Эти задачи могут решаться по-разному, но мне нравится магистральная идея Мансура о развитии репозитория на GitHub как места хранения документов МАИИ со всеми их историческими версиями. В этом направлении уже кое-что сделано (смотрите в нашем отчёте), и мне хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась и дальше.

Кроме того, задача ближайшего года - окончательное оформление последовательности работы с документами. Что происходит с документом до и после принятия, кто его обрабатывает, куда он попадает, как распределяются роли между уставной, информационной и IT-группами. Финальная конфигурация этой последовательности зависит от технических решений.

3. Канал уставной группы
Сейчас набор тем, которые мы освещаем в нашем канале довольно широк. Там есть и комментарии к документам, и сравнительные обзоры разных процедур МАИИ, и, конечно, новости самой группы. Такой формат кажется мне удачным, и вот почему: люди, которые интересуются организационным устройством МАИИ, получают дополнительную информацию о нём, а люди, которые не интересуются, не подписываются на канал и не читают то, что их утомляет. А самая важная информация всё равно появляется и на общих ресурсах МАИИ. Думаю развивать канал и дальше в том же духе.

4. Поддержка других органов при разработке документов
Здесь можно выделить два направления:

  1. Методическая поддержка при создании новых органов МАИИ.
  2. Консультации при разработке документов действующими органами.

В обоих случаях инициатива не принадлежит уставной группе. Будут запросы - буду помогать. Вторым направлением я в течение года немного занимался, первым - нет, потому что после августа прошлого года структурный рост МАИИ замер и никаких новых органов создано не было.

3 симпатии