Антон Бочкарёв

О том, что я делал в уставной группе, можно узнать в отчётах за 2021-2022, 2022-2023 или в канале группы. Я участвовал во всём описанном, кроме наполнения репозитория.

Как я вижу работу группы в ближайший год:
1. Реформа выборов в исполком и КРК
Подготовительную работу действующий состав группы уже провёл, но мы сознательно не стали выносить поправки на электронное голосование. Мы предположили, что рассмотрение этого вопроса на общем собрании как минимум привлечёт к нему больше внимания. Если я попаду в новый состав группы, я постараюсь, чтобы проект реформы был доведён до конца.

2. Анализ существующих процедур, их усовершенствование
Многие события в МАИИ происходят регулярно, но при этом условия, в которых они происходят, могут различаться. Решения, придуманные в первые месяцы существования ассоциации, не всегда себя оправдывают, не всегда соответствуют изменившимся реалиям. Так, например, громоздкая процедура определения числа членов исполкома и КРК связана с тем, что она старше института электронных голосований. Если бы ЭГ уже существовали к моменту создания положений об исполкоме и КРК, она бы, вероятно была проще. Другой пример — когда два года назад писался регламент проведения общего собрания, оптимальным казался один порядок оповещений. Практика показала, что его можно улучшить (что мы и сделали). Задача уставной группы — наблюдать за тем, как работают документы, и думать о том, что можно с ними сделать, если они работают плохо.

3. Методическая, консультационная работа, подготовка рекомендаций
Этим группа занималась с момента своего создания и, я надеюсь, будет заниматься и дальше. Это могут быть как большие документы вроде рекомендаций по созданию инициативных групп, так и приуроченный к какому-то случаю пересказ документов простым языком (пример — FAQ по выборам).

4. Повышение доступности документов
Сейчас есть проблема не столько с публикацией документов, сколько с навигацией по ним. Мне бы хотелось большей связности в корпусе опубликованных документов (перекрёстные ссылки, прямые ссылки на историю версий и т. д.).

Конечно, к этим направлениям могут прибавиться и многие другие, но они будут зависеть уже от внешних по отношению к группе факторов.

Судя по зевающим эмодзи под новостями об уставной группе, члены МАИИ и так знают о её работе больше, чем хотели бы. Но если у вас вдруг остались или появились какие-то вопросы, рад буду на них ответить.

4 симпатии