Комментарий исполкома к голосованиям о членских взносах и способах финансирования МАИИ

Мы выставляем на голосование 5 вопросов. Ниже — сами и вопросы и краткие пояснения к ним.

1. Установить ежегодный членский взнос начиная с 2024 года в размере 25 евро

В 2021 году учредительное собрание МАИИ установило членский взнос в размере 20 СHF в год. Основанием для такого решения был доклад финансовой группы.

C 2021 года членские взносы не собирались, поскольку исполкому не удалось открыть счёт в Лихтенштейне. За прошедшие три года расходы, связанные с деятельностью МАИИ, составили примерно 3,6 тыс. USD (оплата IT-инфраструктуры) и 4,5 тыс CHF (почтовые расходы). Эти расходы несли отдельные члены исполкома, платившие по счетам. С учётом пожертвований, собранных в 2022 году, дефицит на начало 2024 года составлял около 3,2 тыс. USD и 4,3 тыс. CHF. Если объединить эти суммы в разных валютах и перевести их в евро по актуальному курсу, получится примерно 7,5 тыс EUR.

В начале 2024 года обслуживание почтового адреса МАИИ в Лихтенштейне было прекращено (но мы можем снова начать оплачивать эту услугу, если в том будет практическая необходимость). Плановые траты на IT-инфраструктуру в 2024 году мы оцениваем в пределах 1,5 тыс. USD (то есть около 1,4 тыс. EUR). Таким образом, плановые расходы и накопленный дефицит дают в сумме примерно 8,9 тыс. EUR, что эквивалентно 8,5 тыс. CHF.

При нынешнем числе членов МАИИ (259) и старом размере членского взноса (20 CHF) эта минимальная (не предлагающая других статей расходов) сумма может быть покрыта взносами за два года.

Сбор взносов за прошлые годы помог бы сразу решить эту задачу, однако это потребует от членов МАИИ разовой уплаты суммы до 80 СHF (подробнее см. комментарий к голосованию 2). Мы предлагаем другое решение: незначительно увеличить размер взноса, а взносы за прошлые годы не собирать.

Ежегодный взнос в размере 25 EUR должен покрыть в течение 2024-2025 годов и текущие расходы, и накопленный дефицит. В дальнейшем размер взноса может быть скорректирован общим собранием в зависимости от величины актуальных расходов.

Первоначально мы хотели предложить взнос в размере 25 CHF. Смена валюты связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, платформа Open Collective (см. комментарий к голосованию 3) принимает платежи именно в евро. Во-вторых, в странах, где в качестве валюты используется швейцарский франк, живут лишь несколько членов МАИИ, для остальных же перевод взноса в евро упростит расчёт необходимой суммы. Стоимость евро и франка по состоянию на февраль 2024 года практически совпадает (1 CHF = 1,05 EUR).

2. Не взыскивать с членов МАИИ не собранные членские взносы за 2021-2023 годы

Если мы не изменим размер взноса и в 2024 году начнём собирать взносы и за текущий год, и за все прошедшие, большинству членов МАИИ придётся заплатить сразу 80 CHF (из 259 членов более 200 вступили в организацию ещё в 2021 году). Эта сумма кажется довольно крупной для единовременного платежа. Исполком полагает, что более справедливым решением будет увеличение размера взноса при одновременном списании задолженности за прошлые годы.

3. Засчитать пожертвования членов МАИИ, сделанные в 2022 году, в качестве членского взноса за 2024 год или его части (в соответствии с размером пожертвования)

В 2022 году члены исполкома принимали пожертвования на некоторых очных фестивалях. Мы обещали, что эти пожертвования впоследствии будут зачтены в качестве членских взносов, но до сих пор взносы не собирались. Поэтому мы предлагаем зачесть эти пожертвования в качестве взноса за 2024 год. Если размер пожертвования меньше размера взноса, члену МАИИ нужно будет только доплатить разницу. Если больше, избыток будет учтён в составе взноса за следующий год.

4. В период отсутствия счёта МАИИ использовать для сбора членских взносов и пожертвований аккаунт МАИИ на платформе Open Collective. Отсчитывать срок уплаты взноса за 2024 год с момента публикации исполнительным комитетом МАИИ инструкций по использованию этой платформы

Собственного банковского счёта МАИИ в Лихтенштейне по-прежнему нет, и мы не видим перспектив для его открытия. В качестве альтернативы переводу средств на счёт МАИИ мы предлагаем такую схему сбора членских взносов: в качестве взносов засчитываются платежи, сделанные указанными исполкомом способами.

В качестве главного канала для сбора взносов мы предлагаем использовать краудфандинговую платформу Open Collective. Open Collective — это способ организации финансирования для низовых инициатив (т. н. коллективов). В качестве такого коллектива зарегистрировалась и МАИИ. Компании-хосты (например, Open Collective Europe) за небольшой процент становятся фискальными представителями, т .е. предоставляют возможность собирать деньги (на их счёт) и публиковать отчётность для донаторов. Собранные деньги можно тратить на покрытие расходов по квитанциям и счетам.

5. В период отсутствия счёта МАИИ предоставить лицам, уполномоченным исполнительным комитетом, право выступать в роли агентов при получении взносов и пожертвований от членов МАИИ, не имеющих технической возможности использовать Open Collective, с предоставлением плательщику письменного подтверждения факта получения денежных средств в случае наличных расчётов. Отсчитывать срок уплаты взноса за 2024 год с момента публикации исполнительным комитетом МАИИ инструкций для передачи или перевода денежных средств

Open Collective позволяет удобно и прозрачно собирать взносы, но, к сожалению, его могут использовать не все члены МАИИ. В частности, ни один из способов перевода денег на Open Collective сейчас не доступен обладателям российских счетов и банковских карт, а 35 % членов МАИИ (приблизительная оценка исполкома) живут в России.

Чтобы обеспечить возможность уплаты взносов российским членам МАИИ (а также, возможно, членам МАИИ из других стран с какими-либо ограничениями возможности платежей), мы предлагаем разрешить передачу взносов тем лицам, которых для этого уполномочит исполком. Все такие взносы будут фиксироваться в реестре членов МАИИ и отражаться в ежегодной отчётности исполкома. У члена МАИИ, передающего взнос уполномоченном лицу (агенту) исполкома, останется письменное подтверждение платежа (если он вносился наличными) или документ, подтверждающий безналичный перевод.

4 симпатии

У меня нет вопросов к Андрею Мартынову — что он делал для открытия счёта и с какими трудностями столкнулся, мне хорошо известно.

Вопросы есть к резидентам Германии @shtykh и @Ivan_Eremin. Расскажите, пожалуйста, что вы сделали для того, чтобы МАИИ могла открыть счёт в Германии (или других странах ЕС) — при сохранении регистрации в Лихтенштейне или, возможно, со сменой регистрации.

То же самое прошу рассказать @leoncia_ir, но про Грецию.

Поскольку сбор членских взносов — одна из немногих функций исполкома, хотелось бы понимать, что сделали в этом направлении те члены, которые, как кажется со стороны, могли и должны были что-то сделать.

Почему тебе кажется, что я могла что-то сделать? В частности, у меня сейчас даже нет действующего ВНЖ Греции (или иной страны ЕС). Надеюсь, скоро появится, но может и не появиться.

Решение с Open Collective мне видится неплохим. Оценка вариантов перерегистрации, на мой взгляд, находится в ведении юридической группы (в которую я не входила и не вхожу по причине отсутствия компетенций).

В целом я проводила неглубокое исследование (так как перед УС была целая юридическая группа, которая провела более глубокое, как я верю), и Греция не кажется мне хорошим вариантом для попытки открытия банковского счёта:

  • без регистрации этого сделать нельзя;
  • регистрация требует большого количества документов (наиболее подробный их список на английском нашла тут) и будет завязана на конкретного представителя (что кажется не очень осмысленным в целом и отдельно для страны с одним членом МАИИ на данный момент);
  • требования банков к открытию счёта довольно высокие, насколько я могу судить по списку выше, а также личному опыту (при этом и мы с коллегами, и компания были уже зарегистрированы в Греции);
  • конкретные условия открытия счёта сложно найти на сайтах банков, нужно им звонить и общаться по-гречески, мой уровень языка совершенно точно не позволит это сделать;
  • высокие налоги, а именно 22% (в общем случае некоммерческие организации тоже их платят).

Мне кажется, что минусов тут много, а плюсов не особенно.

7 симпатий

Короткий ответ в том, что я сделал не больше чем резидент Германии Максим Сидоров.
Длинный ответ похож на ответ Иделии: я не специалист в праве и бухучёте, и я не шёл в исполком под знаменем того, что я решу эти вопросы за всех, поэтому хочу сказать большое спасибо коллегам, которые придумали и организовали способы сбора денег и антиспасибо всем, кто в ответ на призыв исполкома предложить варианты, как это сделать, специально промолчал, чтобы потом ворчать, что всё было очень просто, но мы не справились (надеюсь, этих выдуманных мной людей на самом деле не бывает)

1 симпатия