Опрос о формате общих собраний

18 февраля общее собрание, которое должно было стать седьмым в истории МАИИ, не состоялось из-за отсутствия кворума. Перенос собрания случился впервые, и в первые дни после этого члены ассоциации много обсуждали как причины произошедшего, так и способы впредь избежать подобных ситуаций. Почитать эти обсуждения можно на сервере МАИИ в Discord или в комментариях в телеграм-канале ассоциации (здесь и здесь).

Нынешний формат проведения ОС можно изменить, но, чтобы это сделать, нужно знать, какие изменения востребованы. Поэтому мы (исполком и уставная группа) и решили провести этот опрос.

Для опроса мы попытались собрать основные идеи, звучавшие в обсуждениях после переноса общего собрания. Если у вас есть пожелания, не отражённые в опросе, вы можете написать их в комментариях к этой теме.

Опрос продлится до конца суток (UTC+3) 16 марта. В зависимости от его результатов и от количества участников мы решим, нужно ли менять формат ОС и, если нужно, то как именно.

В какой день недели лучше начинать ОС?
  • В воскресенье
  • В субботу
  • В будни
  • Всё равно

0 голосов

Здесь можно выбрать 1 или 2 варианта ответа.

С привязкой к какому часовому поясу следует анонсировать ОС?
  • UTC
  • UTC+2
  • UTC+3
  • Всё равно

0 голосов

Здесь можно выбрать 1 или 2 варианта.

Как должны проходить голосования о спикере и секретаре?
  • В начале трансляции, их продолжительность должна быть не более 10 минут
  • В начале трансляции, их продолжительность должна быть не менее 10 минут
  • В течение часа перед началом трансляции
  • В формате ЭГ накануне ОС
  • Спикера и секретаря должен утверждать исполком до начала ОС

0 голосов

Здесь можно выбрать от 1 до 4 вариантов.

Нужно ли отменить трансляцию как обязательную составную часть ОС?
  • Да, собрание можно свести к блоку суточных голосований с предварительными письменными обсуждениями
  • Нет, необходимо сохранить устные выступления спикера и других докладчиков
  • Всё равно

0 голосов


Нужно ли отменить cуточные голосования и синхронизировать все голосования с трансляцией?
  • Да, голосовать нужно только во время трансляции, а сама трансляция должна стать более продолжительной
  • Нет, необходимо сохранить возможность проголосовать в течение суток
  • Всё равно

0 голосов


Какие изменения содержания трансляции вам нравятся?
  • Увеличение продолжительности трансляции, более подробные комментарии по пунктам программы
  • Сокращение продолжительности трансляции, менее подробные комментарии по пунктам программы
  • Выделение времени для ответов спикера/докладчиков на вопросы, поступившие в письменном виде
  • Выделение времени для обсуждения пунктов программы в голосовом режиме
  • Никакие, сейчас всё устраивает
  • Всё равно

0 голосов

Здесь можно выбрать от 1 до 3 вариантов.

В начале собрания; 10-15 минут. Куда жать-то?))

10-15 укладывается в вариант «не менее 10», но не укладывается в вариант «не более 10». Я бы так рассуждал!

Я к тому, что не более 10 - это например 5 (а 5 не устраивает). А не менее 10 - это например 60 (60 тоже не устраивает). Не хватает дополнительного интервала, типа (0;10], [10;20], [20; ∞)

1 симпатия

В первом опросе после некоторых размышлений выбрал «всё равно». Но исходил я из сугубо личных представлений на момент сегодняшней окружающей меня реальности (включающий и страну проживания, и дни отыгрышей синхронов в городе, и часовой пояс).

Пока я жил в Питере и был со-организатором площадки, то выбирал бы «не воскресенье», потому что собрание в воскресенье в 18:00 по UTC+3 гарантированно накладывается на отыгрыш второго воскресного синхрона. В Москве, кстати, тоже вроде.
Количественный порядок мне тут сложно прикинуть, сколько человек это затрагивает (прямо сейчас, но вообще можно и посчитать сколько всего в теории человек это затронет), но даже если около 10 человек, то это уже ~15-20% от кворума.

Это я к тому, что я есть смысл помимо сверки с календарём важных спортивных трансляций, делать поправку и на это. Например, если оставить воскресенья, то начинать в 19:00 по UTC+3.

1 симпатия

Ещё добавлю к обсуждениям: идеальным форматом для ОС было нечто вроде программы «Статус»: рассказ о программе собрания, краткая сессия ответов на вопросы, поступившие до трансляции и во время неё, а далее суточные голосования.

2 симпатии

Да и рубрика «Понятия» не помешает. Так постепенно все правила и весь устав объясним.

5 симпатий

Надеюсь, исполком утвердит ЕМ спикером тогда уж.

4 симпатии

А почему нет вариантов часового пояса, которые плавают относительно UTC, но фиксированы относительно территории? Типа CET/CEST?
И чем UTC+1 заслужил исключения?

3 симпатии

Отцов не забудьте!

1 симпатия

Именно потому что они плавают. У нас люди и так жаловались, что путают пояса, показалось, что можно не перегружать дополнительной терминологией, отличной от использовавшейся раньше системы отсчёта от UTC.

UTC+1 не стали включать, потому что летом в нём оказыватся всего несколько членов МАИИ. А в UTC+2 летом оказываются одни страны, где живёт много членов МАИИ, а зимой - другие.

давайте в календарь добавлять трансляцию отдельным событием, так будет проще не опаздывать. а то собрание событием на весь день - это неправильно, в том числе потому что гугл показывает их в GMT

3 симпатии

Так уже ж
image

Навскидку кажется, что здесь ключевой вопрос - это о методике подсчета кворума, и он остается несколько за скобками данных опросов. Кажется, нужна какая-то галка типа «да, я готов и собираюсь проголосовать по вопросам собрания в течение отведенного периода», по которой и будет считаться кворум; по моим ощущениям, возможность поставить эту галку не надо впихивать в пятиминутный интервал, а, напротив, надо дать возможность поставить ее в течение хотя бы суток. Также есть ощущение, что незачем подменять эту галку формальным вопросом об утверждении спикера и секретаря: их действительно может назначать исполком.

6 симпатий

Но ведь сейчас так и есть…

1 симпатия