Пэр, тг, рг, эг, ос, wtf

Документом из последнего голосования навеяло.

Давайте экономить чужие мыслительные усилия, а не байты. Документы будут гораздо понятнее, хоть и немного длиннее, если не использовать везде, где получается, аббревиатуры.

5 симпатий

Не всегда:

3.3.2.2. Это решение должно быть опубликовано не позже чем за трое суток до начала электронного голосования членов Международной ассоциации интеллектуальных игр, проводимом без созыва общего собрания членов Международной ассоциации интеллектуальных игр, или общего собрания членов Международной ассоциации интеллектуальных игр, на котором утверждаются изменения.

3.3.2.3. Если инициатор указал срок вступления изменений в силу, то рабочая группа по рейтингу Международной ассоциации интеллектуальных игр и турнирная рабочая группа Международной ассоциации интеллектуальных игр не могут изменить этот срок.

И это я всего лишь выписал полностью сокращения из Устава и регламентов ГР и ТГ в двух пунктах. Кажется, раскрытие сокращений в конце концов приведёт к чему-то подобному, чего мне совершенно не хочется.

Возможно, стоило продублировать использованные сокращения (ТГ и ГР) в преамбуле к изменениям, чтобы не требовалось заглядывать в сам документ.

P.S. Исходный текст пунктов:

3.3.2.2. Это решение должно быть опубликовано не позже чем за трое суток до начала ЭГ или ОС, на котором утверждаются изменения.

3.3.2.3. Если инициатор указал срок вступления изменений в силу, то ГР и ТГ не могут изменить этот срок.

В целом я согласен и с вами, Александр, и с Мансуром. Аббревиатуры действительно могут быть с ходу непонятны, но если их не использовать, текст гораздо тяжелее воспринимать.

Ровно поэтому в последней версии Положения об эгиде и рейтинге на сайте МАИИ я добавил раздел «Термины и определения», в котором расшифровываются все аббревиатуры, а также поставил на каждое использование конкретной аббревиатуры ссылку, которая ведёт в этот раздел. Благодаря этому, как мне кажется, читатель в любой момент может кликнуть на непонятную аббревиатуру и узнать, что именно она означает.

Когда мы выкладывали поправки на обсуждение, не подумали, что это может быть кому-то непонятно (у нас-то самих деформация, что естественно), а никто из комментаторов ничего такого не сказал. Сейчас внесём правки в документ тоже, чтобы там было понятно, что это за аббревиатуры.

Спасибо за обратную связь, нам (без иронии) важно понимать, как это всё выглядит со стороны.

10 симпатий