Поправки о возвращении действительного членства после участия в ЭГ

После 3 общих собраний (ОС) статус действительного члена МАИИ потеряли более 30 человек, не принявших участие ни в одном из них. Согласно действующим нормам устава и положения о членстве, возвращение этого статуса возможно только после участия в ОС.

Однако в последнее время в МАИИ всё большее распространение получает практика электронных голосований (ЭГ) без созыва ОС.

В результате стала возможной ситуация, когда недействительный член участвует в ЭГ, его голос учитывается, но на расчёт кворума для дальнейших голосований это никак не влияет.

Чтобы решить эту проблему, уставная группа предлагает возвращать статус действительного члена после участия не только в ОС, но и в ЭГ.

Проект поправок к уставу и положению о членстве и сопроводительный комментарий можно прочитать здесь.

Обсудить предлагаемые поправки можно в комментариях к этой теме. Финальный текст для голосования на ОС будет опубликован 25 августа.

Дополнение от 25 августа: изменения в проект поправок не вносились, на голосование во время ОС будет выставлен исходный вариант.

2 симпатии

Хм. Получается, если член организации постоянно пропускает ОС, но участвует в ЭГ, он после каждого ОС будет исключаться из действительных членов, а после каждого ЭГ (ну или не после каждого, а после такого, в котором он участвовал) возвращаться в них?

Что до потери статуса действительного члена после пропуска ЭГ, надо определиться, что такое одно ЭГ. Например, если два ЭГ начались с интервалом в час (да, я понимаю, что сейчас такой практики нету, но она же может появиться? Никаким документам не противоречит), или вовсе одновременно, их можно считать за одно? Или одно ЭГ это одна тема на форуме? Или одна форма для голосования?

Если человек пропустит 3 ОС подряд, а потом придёт и проголосует на ЭГ, мы ему вернём действительный статус. Дальше, чтобы его потерять, нужно опять три ОС подряд пропустить.

Насчёт того, что такое одно ЭГ - мы разработали уже формулировку про запас. Либо одиночное голосование, либо блок голосований, проводящихся синхронно. То есть привязка идёт не к количеству пунктов голосования, а ко временному окну. Здесь есть логическая параллель с ОС. Проголосовал хотя бы по одному пункту повестки - был на собрании. Точно так же: проголосовал на выборах хотя бы в одну РГ - был в этом блоке голосований.

При этом формулировка там более общая: «голосования членов Организации». Она позволяет в этом контексте не делать различия между ОС и ЭГ.

Но в целом у меня пока осторожный подход к симметричному варианту («за пропуск всего лишаем, за участие во всём возвращаем»). Надо больше статистики. Вдруг, например, пропуски будут настолько массовыми, что мы всех разжалуем и уроним кворум до десятка человек. Непонятно, как часто и в каком количестве будут проходить ЭГ. Непонятно, легко ли это всё обсчитывать (но мы уже начали консультироваться об этом с Юрой).

2 симпатии

Вот это из поправок неочевидно. Может, явно прописать, что после возврата действительного членства отсчёт пропущенных ОС начинается заново.

А в исходной редакции пункта это было понятно?

3.1.4. Член Организации, пропустивший 3 Общих собрания подряд, не считается действительным членом и не учитывается при расчёте кворума до момента своего участия в Общем собрании.

Кажется, это явно читается как многоразовая процедура.

В исходной редакции этот срок не может прерываться ничем, кроме общего собрания, так что особой разницы нету. Но если эту проблему действительно вижу только я, то ок, возможно, я перестраховываюсь.

Предложил бы приравнять 1 ОС к двум ЭГ. Тип заработал три штрафных балла — теряешь статус действительного. За пропуск ОС — 1 балл, за пропуск ЭГ — 0,5 балла. Возврат как у вас — после участия в ОС или ЭГ.

А то если много ЭГ проходит, но мало ОС, кворум может задираться неправомерно.

Пропорции обсуждаемы (например, 0,25 балла за ЭГ).

Ввести статусы «действительный для ОС член» и «действительный для ЭГ член»? :smiley:

Это чересчур.

Ещё можно вообще избавиться от понятия действительного членства и просто регулярно проводить перерегистрацию. Раз в год, например. Устав это позволяет. И это позволит избавиться от проблем с призрачными членами не хуже, чем учёт и контроль посещаемости.

Мне кажется, простое в реализации решение как правило лучше сложного. Идея Наиля с баллами интересная, но есть ли смысл трудиться, регулярно подсчитывая всё это?

Не мы же будем считать, а программа. Но да, ещё один рейтинг я не думаю, что нам нужен

  1. Считать будет скрипт от айти-группы.
  2. Совсем избавляться не стоит, нам не нужны проблемы с кворумом. Перерегистрация — это лишние телодвижения, я бы не стал такое вводить
  3. Мой пойнт в целом в том, чтобы если член МАИИ не пришёл на ЭГ, то это должно учитываться в том, действительный он или нет, но при этом в меньшей степени, чем ОС. Тем более, что есть ощущение, что разницы между ОС и ЭГ будет всё меньше, и более сложные ОС будут собираться реже.
2 симпатии