Post factum

По итогам выборов в исполком с очевидностью следует вывод, что сообщество отказало мне в доверии. И так же очевидно, что это никак не связано с тем, что мною за прошедший цикл было сделано.

Соответственно, и моя деятельность в других рабочих органах не влияет на оценку сообщества. Поэтому смысла в своей дальнейшей работе я больше не вижу и с сегодняшнего дня покидаю составы всех рабочих групп, в которые входил, а также слагаю с себя обязанности ответственного за защиту персональных данных в организации.

Уверен, что всем от этого решения будет лучше. И большинству, которое не хотело бы видеть меня в МАИИ. И мне — у меня высвободилось большое количество времени, которое можно потратить на себя.

Спасибо всем, кто ценил и ценит.

3 симпатии

Жаль, я как раз надеялась, что ты сможешь больше времени уделять деятельности в группах.

2 симпатии

Значит, ты просто не понимаешь мотивацию. Я работал для людей, люди сказали «спасибо, больше не надо». Значит, не надо.

В инфогруппе, после того, как я попрощался, ни один человек не сказал мне спасибо за работу. О чём тут ещё жалеть.

Ну, я всё ещё в шоке, например (про остальных, конечно, не могу знать). Также не было уверенности в том, уместно ли это в данный момент.

1 симпатия

Конечно, ты очень много делал, и я хотела тебя поблагодарить за всю эту работу, но делать это сразу после сообщений об уходе показалось мне издевательством ¯_(ツ)_/¯

5 симпатий

Мне казалось, все просто… кхм… охренели, потому что ничего не предвещало такой реакции.

1 симпатия

По-моему, вы лукавите. Сразу после окончания второго тура выборов я начал в чате исполкома передавать дела, в том числе не связанные с членством в исполкоме. Прямо написал, что слагаю с себя полномочия ответственного за персональные данные, хотя мог продолжать их нести. И только на следующий день написал в чат инфогруппы. Вы все топ-игроки, наверняка смогли к этому времени сложить два и два.

И вот этот посыл — мы тут прокатили тебя на выборах в исполком, но сейчас пришли сказать, что при этом рассчитывали, что ты продолжишь заниматься текстами, — вот что действительно неуместным и издевательским оказалось. А не благодарность или сожаление по факту ухода.

Тут два соображения:

  1. Лично у меня голова была занята не чтением твоих мыслей, а немного другими проблемами, не связанными с МАИИ. И в целом читать чужие мысли довольно бесполезная вещь, не стоит рассчитывать, что все стараются этим заниматься.
  2. Если даже заняться этим, то выводы из того, что ты не хочешь заниматься персональными данными, могли быть такими:
  • решил отдохнуть, тем более что задач там и нет очень нужных
  • решил отдать все исполкомовские дела новому составу

В этом ряду «решил выйти из всех абсолютно групп» выглядит неочевидным, потому что непонятно, как это связано с выборами в исполком — далеко не все составы групп, в которых ты состоял, выборные.
За твой проект регламента группы по правилам проголосовало меньше людей, чем за проект януковича, и ты после этого не решал выходить из всех групп (ну может и решал, но не вышел, тут уж я не знаю).

И это странный вывод. Не исполком выбирал исполком, мы не ходили и не подговаривали людей голосовать не за тебя. И если, например, я не голосовал за тебя на выборах в исполком, это не значит, что я не ценю всего того, что ты сделал. Это значит лишь одно — что я проголосовал на выборах в исполком за другого человека.

Сообщество прям отказало в доверии только тем кандидатам, у кого 1-2-3 голоса. А за тебя просто проголосовало меньше людей, чем за Ваню, вот и всё.

4 симпатии

При чём тут Иван, который вполне нормальный кандидат с очевидными результатами работы? При чём тут голосование по проекту регламента, где оцениваются формат деятельности группы и заявленные результаты?

Речь об уровне поддержки по итогам двухлетнего цикла и как этот уровнь зависит от показанных результатов.

Давай вот не Ивана возьмём, а Иделию, которая тоже была в исполкоме. О своей работе она прямо сказала в интервью — «мой вклад был невелик». И добавила, что скорее всего не будет баллотироваться, так как у неё не получается думать о проблемах организации, которые для неё представляются чем-то абстрактным.

Несмотря на это, она выдвигается, и довольно много людей из числа прежних и новых членов исполкома голосуют за неё, при этом не голосуя за меня. И посыл тут совершенно очевидный: «Максим, нам неважно, сколько ты делаешь, мы хотим, чтобы тебя в исполкоме не было, а пусть будут приятные люди, хоть они и заведомо бесполезны».

И как после этого провести границу между исполкомом и инфогруппой? «А в инфогруппе мы тебя готовы терпеть, потому что…» что? Там какой-то другой Максим? Нет, конечно, — зачастую я даже не обращаю внимания, как называется чат, в котором отвечаю тебе или Антону.

Так вот — если ты не хочешь, если Иделия не хочет, если не хотят Юра, Мансур, Хис и ещё 60 % членов организации, если столько людей поставили мне неуд, то ради чего мне продолжать работать? Денег за это не дают, спасибо никто не скажет, власть мне не нужна. Свой долг движению я давно отдал. Какая у меня ещё может быть мотивация?

Погоди, то есть ты серьёзно думал, что люди смотрят на результаты работы? Видя два года, как люди голосуют и сколько раз читают документы? У меня тут возникает вопрос, а знаешь ли ты что-то о людях вообще — они ведь практически всегда так поступают, вне зависимости от того, знатоки они или обычные люди с улицы. В конце концов, за Жириновского на выборах президента России каждый раз кто-то голосовал и набирались не 1 и не 2 процента (это абстрактный пример, я не проводил аналогий с выборами исполкома и крк, разумеется).

А зачем ты пытаешься думать за людей, переносить одно на другое? Если можешь прямо спросить. Тебе не кажется, что это неверный подход? Мне, например, кажется.

Давай я тебе прямо скажу, что я думаю по этому поводу, чтобы ты не придумывал за меня.

В исполкоме ты делал много полезного, ещё больше оставалось в бэклоге того, что нужно и важно сделать, но на что у тебя не хватало времени. Часто при этом бывало так, что ты надолго пропадал — по работе или по другим делам, тут вопросов нет — но в какой-то момент вспоминал что-то важное по твоему мнению, но неважное по моему, пытался добиться этого от всего исполкома и это парализовывало работу и дико бесило. Когда это происходило в самый последний момент, что раздражало ещё больше (да, почему-то моменты часто получались неподходящие), потому что это было в критическом месте, и мы занимались чем-то, что я считал неважным, в цейтнот с риском ошибки, хотя могли заниматься важными вещами. Поэтому я и не голосовал за тебя оба раза.

В инфогруппе я такого не помню — а если и было, значит, влияло на работу меньше, раз я не запомнил. В турнирной было один раз, бесило, но работу не парализовало. По остальным группам ничего не знаю.

Это вопрос риторический, каждый решает его за себя. Я решаю так: я делаю то, что я считаю должным делать, в той мере, на которой хватает моих сил и времени. Вознаграждением за потраченные усилия обычно становится результат, если он мне нравится.

На то, что в результате думают обо мне конкретно люди, я внимания, как правило, не обращаю — зачастую бывает, что я знаю о ситуации больше них. Впервые меня этому научили обсуждения вопросов в ЖЖ, потом — некоторые случаи с турнирами, которые я проводил. Много разного было, короче.

Результаты моего целеполагания показывают, что в таких случаях я чаще оказывался прав, чем нет. Один из примеров — когда в 2021 году приходили комментаторы и удивлялись, почему это мы не хотели проводить ЧМ в России (это не было конкретно моё предложение, но я его поддерживал и понимал, что оно оправдано).

Суммируя:

  • связи между общественной поддержкой и результатами работы обычно нет;
  • выборы исполкома — это не показатель, кто какой молодец был два года;
  • придумывать за людей их собственные мысли не стоит;
  • тут что-то должно быть про мотивацию, но это, опять же, каждый выбирает для себя сам.

И последнее: я очень надеюсь, что ты остынешь, отдохнёшь и вернёшься как минимум в инфогруппу (про остальные группы там уже смотря по количеству свободного времени). Обнимаю.

Я посмотрел на то, сколько членов исполкома меня поддержало. Примерно такой же процент, как и в целом.

Вот как раз когда что-то случалось в последний момент или прямо по ходу ОС, я включался и старался исправить. Ты, возможно, помнишь, как я срочно занялся голосовалками во время отпуска, в другой стране, когда ехал в поезде. Или взять последний кейс, с допуском Черняева — я десять дней не форсировал, но время от времени мягко возвращался к вопросу, чтобы можно было принять хоть какое-то решение. И когда стало ясно, что исполком ничего принять не может, а время уходит, ушёл с этим вопросом в инфогруппу.

Вот этого мне на работе хватает. Только там ещё деньги хорошие платят и время от времени восхищаются тем, что я делаю.

Нет, я никуда не вернусь и вообще не планирую больше ничего делать для движения. Есть уйма направлений, в которых отдача от моих усилий намного больше.

А в инфогруппу могу посоветовать Штыха вернуть.

Максим, я прекрасно знаю, какой ты сложный человек, но в то же время ответственный, честный и принципиальный. Такие люди в движении нужны, поэтому я голосовал за тебя. И хоть я и не член инфогруппы, хотел бы поблагодарить тебя за работу.

5 симпатий

Для меня со стороны, не имея весомой внутренней информации - это выглядит как обида. Уровня «вы меня недостаточно оценили, меня и мои старания - вот вам, получайте!».
В чём я не прав?