Про деньги

Спустя 2 года счёт не открыт.

  1. Прошлый исполком тратил на текучку организации свои деньги. Готовы ли Вы тратить на это свои деньги?
  2. Как Вы планируете решать проблему с открытием счёта? Менять страну регистрации? Привлекать местных банковских юристов (возможно, Вы и есть тот самый местный банковский юрист?)? Как-то ещё?
  3. Когда счёт откроется, на что Вы планируете направлять деньги МАИИ?
  1. Какую-то сумму готов тратить, но не финансировать целиком, увы. Надеюсь, расходы можно немного сократить
  2. Не специалист, не могу ответить. Менять страну регистрации не хочется, мне кажется, должны быть какие-то ещё варианты (открыть филиал со счетом в какой-нибудь дружественной всем стране? Более активно принимать донаты?)
  3. Вначале, конечно, компенсировать расходы прошлого созыва исполкома. А дальше, кажется, хватит только на поддержание текущей инфраструктуры: например, не факт, что все взносы удастся собрать вовремя. Если денег будет больше — ещё на УС хотели зарегистрировать товарный знак и создать фирменный стиль. Можно опросить, актуально ли это, и выполнить это решение. В целом, кажется, что вопрос, на что тратить деньги, потребует ответа не раньше, чем через год, а то и два
1 симпатия
  1. Почему бы нет. Это вопрос уверенности в том, что рано или поздно членские взносы начнут собираться. Тогда деньги вернутся. Если никогда не начнут собираться — вернутся частично. Ну что поделать, всё равно затраты времени несопоставимо выше.
  2. Я изучил предложения некоторых международных онлайн-банков. Увы, в большинстве случаев они прямо пишут, что не работают с товариществами. Многие не работают с резидентами Лихтенштейна. Так, Revolut и bunq оба не работают с Лихтенштейном, и у обоих товарищества не входят в список субъектов, с которыми банки сотрудничают, скажем, в Германии (к вопросу о перерегистрации в этой стране). Буду продолжать смотреть, банков много. Также есть план обратиться в германский банк для открытия счёта для товарищества из Лихтенштейна, но это не гарантирует успеха.
  3. Понятно, что есть фактические расходы на адрес и счёт, а также на айти-инфраструктуру. Будут расходы на товарные знаки. Остальное — будем смотреть, это уже вопрос целеполагания, а он очень обширный, для отдельной дискуссии.
2 симпатии

Тратил и буду тратить.
Пути решения проблемы:

  • поиск краудфандинговых платформ типа liberapay.com , позволяющих собирать и тратить деньги от имени МАИИ без использования банковского счёта;
  • работа с банками Лихтенштейна и Швейцарии;
  • поиск альтернативной юрисдикции. Возможно, Швейцария была бы удобнее.
6 симпатий
  1. Да, такая возможность у меня есть
  2. Я не собираюсь заниматься этим направлением
  3. В первую очередь - покрыть расходы предыдущего исполкома и текущие расходы (почтовый ящик, счет, сайт). На текущий момент я не вижу каких-либо областей, куда именно МАИИ мог бы потратить деньги помимо этого, но, возможно, ситуация изменится и такие области появятся
1 симпатия
  1. Если исполком будет скидываться по рублю, свой утаивать не буду.
  2. Мне бы хотелось этот процесс как-то институализировать. Если у меня не хватает навыков для решения этой задачи, можно хотя бы помочь собраться людям, у которых хватает. Нужно создавать финансовую рабочую группу вроде той, что была перед УС, и активнее работать с юридической.
  3. В ближайшей перспективе - на покрытие уже состоявшихся и будущих (не верю, что счёт откроется в ближайшие недели) расходов. Дальше нужно будет, во-первых, разбираться с размером членского взноса. В 2021 году мы устанавливали его, именно исходя из минимально необходимого размера расходов. Лишних денег, которые можно было выбирать, куда тратить, не предполагалось.
3 симпатии
  1. Да, до определённой степени (как и в предыдущие годы в целом).
  2. У меня недостаточно компетенции, чтобы помочь делом, но я готова поискать юриста/скинуться на него.
  3. На покрытие прошлых расходов (в частности, на IT-инфраструктуру) + выкуп/регистрация товарных знаков. Если вдруг дела пойдут бодро, можно думать о бюджете ЧМ (но не думаю, что он случится даже при втором созыве исполкома). Когда всё же будет открыт счёт и наладится приём взносов, мне кажется нормальным обсудить с членами организации, на что они бы хотели тратить эти средства.
1 симпатия
  1. Нет.
    2-3. Доверюсь в этом плане более знающим коллегам (Андрею Мартынову, например, доверяю всецело).
  1. Да, в разумных пределах доли
  2. Думается, обсудить проблему с теми, кто обладает опытом, выработать варианты решения, которые нужно потихоньку пробовать
  3. Закрыть долги перед предыдущим составом исполкома, затем обсудить, кула вложить деньги, если будут. Полагаю, что всё съест текучка, вопрос станет актуальным нескорнескоро