Антон Бочкарёв

О том, чем занималась уставная группа в последний год, можно подробно узнать из отчёта и из телеграм-канала группы.

Если коротко, то удалось разобраться с несколькими проблемными местами в документах МАИИ.

Проблемы, которые решали:

  • Сложная многоэтапная процедура определения количества мест в исполкоме и КРК. Проблема соотношения числа мест и количества кандидатов.
  • Зависимость общего собрания от явки во время коротких голосований о спикере и секретаре.
  • Недостаточно проработанная процедура сбора членских взносов (когда писалась первая редакция Положения о членстве, механизм сбора ещё не был понятен).

Для всего этого были предложены решения, и везде в итоге были приняты соответствующие поправки. Поправки к положениям об исполкоме и КРК и регламенту проведения общего собрания прошли полный цикл обсуждения (предложение возможных вариантов, опрос об их популярности, формулировка поправок). Не всегда это обсуждение было активным, но сама практика кажется мне правильной.

Были в этом году и ошибки. В тексте одной из принятых поправок перепутали исполком и КРК (исправлено при публикации); забыли подготовить поправку к Уставу, аналогичную принятой поправке к Положению о членстве (остаётся в наследство следующему составу группы). Обе эти ошибки — от невнимательности, ответственным считаю себя как координатора. Насколько они простительны, судить вам при голосовании.

В последнее время уставная группа не разрабатывала новых документов с нуля, а сосредоточилась на анализе того, как работают существующие и требуют ли какие-то события в жизни МАИИ их корректировки. Так, например, мы отреагировали на первую в истории организации отмену общего собрания из-за отсутствия кворума и на начало сбора членских взносов.

В ближайший год, как мне кажется, группе тоже придётся заниматься в основном анализом существующих процедур и, возможно, ещё методическими консультациями, если они кому-то потребуются. Год назад в своём предвыборном тексте я писал ещё о повышении доступности документов, но с тех пор стало понятно, что эта задача не сводится к ручной расстановке ссылок. По сути, речь идёт об автоматизации публикации документов. Здесь я уже не компетентен, этим занимается Мансур. Задача по-прежнему кажется мне важной, но не считаю уместным упоминать о ней в тексте о своём выдвижении, ведь решаю её не я.

2 симпатии