Эгида и рейтинг МАИИ: обсуждение проекта положения

Скоро начнётся новый сезон, в котором, надеемся, движение сможет постепенно вернуться к допандемийной жизни. Для возобновления рейтинга и поддержания стандартов проведения турниров мы запускаем эгиду МАИИ — «знак качества» для турниров и одновременно символ поддержки со стороны ассоциации.

Получить эгиду и сделать турнир рейтингуемым можно будет просто — для этого в настройках турнира на сайте рейтинга нужно будет поставить галочку и сохранить. В рейтинг смогут попасть турниры, которые соответствуют всем критериям и начинаются после 27 августа, — если критерии рейтингования и алгоритм расчёта формулы рейтинга утвердят члены МАИИ, они появятся уже в релизе от 9 сентября.

Мы будем следить, чтобы на турнирах с эгидой не было нарушений правил, вовремя публиковались вердикты по спорным и апелляциям и выполнялись другие стандарты проведения. Если это не будет соблюдаться, будем отзывать эгиду.

Условия присвоения эгиды и рейтингования описаны в проекте положения об эгиде и рейтинге МАИИ. Приглашаем его обсудить. Этот документ будет вынесен на голосование членов организации в воскресенье, 29 августа. Ориентировочно до 16:00 UTC+3 (мск) пятницы, 27 августа, мы сможем вносить в него изменения, поэтому хотелось бы увидеть ваши комментарии до этой даты.

Но можно оставлять их и позже — мы примем их к сведению при дальнейшем обновлении документа.

Группа по рейтингу МАИИ, турнирная группа МАИИ.

Было бы полезно для положения о рейтинге сделать карточку типа «Было/Стало» - по сущностным моментам

1 симпатия

В пункте 1.9.1 в части про ДГ МАИИ говорится, что есть 7 суток для удаления результата команды дисквалифицирован ного игрока с момента окончания турнира. Это выглядит не вполне правильным: участие такого игрока может вскрыться значительно позже, если его не было в заявке.

Подобная проблема про 7 суток есть и в пункте 2.5

Видимо, стоит уточнить, что это не относится к нарушениям, выявленным более чем через 7 суток после окончания турнира.

2 симпатии

*.5.2. В обоих случаях турнир получает эгиду автоматически.

В момент нажатия. То есть, я проставил галочку и с этой секунды, пока не отзовут, мой турнир - под эгидой МАИИ? А если я делаю это между турами?

1.9.1. Турнирная группа МАИИ может отозвать эгиду в следующих случаях:
** По просьбе организатора турнира,*

Хорошо бы прописать процедуру. А если у турнира несколько организаторов и один подал, а другой просит отозвать? А можно поставить галочку, зазывать на эгидный турнир, потом (или во время) попросить отозвать и дальше вести себя, как хочешь (называться матом, бить морды, за красивые ответы давать по полтора очка и т.д.)?

По рейтингу. Написано, что в нём только турниры под эгидой МАИИ. Значит ли это, что при расчёте рейтинга никак не будут учтены турниры, которые проведены до введения эгиды? Зачем тогда в приложении А описаны более ранние сезоны?

Два буллета в пункте 2.1 кончаются запятой.

2.2.1 противоречит 1.5.1 - там было две формы получения эгиды - речь же об этой галочке?

2.4. Один и тот же вопрос в разном окружении может иметь совсем разную сложность (мета?). Если в синхроне вопрос стал сильно сложнее из-за того, что его мету не включили в синхрон, то команды в таблице синхрона окажутся в неравном положении, раз туда включают и всех участников очника.

2.6. Что за дедлайн? Публикации результатов? А если оргкомитет его не установил в регламенте? Или установил на следующий год?

В приложении А остро не хватает указания, где, собственно, границы сезона. Догадываюсь, что 1 сентября, но неплохо бы указать.

Не больше суток? То есть большая часть традиционных синхронов больше не является синхронами и не рейтингуется? При этом единственное единое требование – чтобы игроки команды были рядом друг с другом, а присутствие представителя организаторов не обязательно?

Турнирная группа, а также иные рабочие органы МАИИ имеют право попросить оргкомитет изменить название турнира — например, если оно является нецензурным. Эта просьба должна быть аргументированной.

Очень легко аргументировать: “а то отзовем эгиду”.

А точно ли нужен базовый состав на сезон? Нельзя ограничиться преемственностью?

Изменились ли как-то правила расчета рейтинга по сравнению с предыдущими или это ровно та же система?

Не больше суток? То есть большая часть традиционных синхронов больше не является синхронами и не рейтингуется?

Не могли бы вы уточнить, где вы это увидели и почему делаете такой вывод?

При этом единственное единое требование – чтобы игроки команды были рядом друг с другом, а присутствие представителя организаторов не обязательно?

Это не единственное требование, вы пропустили там ещё про правила выше.

Изменились ли как-то правила расчета рейтинга по сравнению с предыдущими или это ровно та же система?

Насколько я понимаю, пока та же. Идём постепенно — сперва вернемся к этому рейтингу, потом будем пробовать новые формулы.

А точно ли нужен базовый состав на сезон? Нельзя ограничиться преемственностью?

А к чему будет преемственность?

В пункте А 3.6. написано “U=2/3 для
онлайн-турниров”.

Строго синхронных, видимо?

1 симпатия



Скрин 1. У вас тут точка, а далее везде запятая. Мне плохо, сделайте запятую :slight_smile:
Скрин 2. Мне кажется, в столь официальном документе следует как-то пояснить, что такое «снять вопрос». Хотя бы до уровня «снимут по решению АЖ»

Без скрина: я верно понимаю, что на сайте рейтинга могут публиковаться результаты турниров, не получивших эгиду МАИИ? Я не могу понять этого однозначно из текста документа.

1 симпатия

Без скрина: я верно понимаю, что на сайте рейтинга могут публиковаться результаты турниров, не получивших эгиду МАИИ? Я не могу понять этого однозначно из текста документа.

На сайте рейтинга будут публиковаться результаты любых турниров. Это отдельная и независимая от МАИИ (и МАК) институция. Подробнее можно будет узнать из ближайшего интервью.

1 симпатия

Простите, но я снова с тем же вопросом.

А.2.2 вносит в релиз рейтинга команды без БС.
А.2.3 приостанавливает рейтингование команд, которые не играют с правопреемственностью.
А.3.2. допускает преемственность только к БС.

Я не понимаю, как это работает. Вот есть команда без БС. Её должны одновременно и внести в релиз, и приостановить рейтингование. Как это выглядит на практике?

В пункте 1.9.1 в части про ДГ МАИИ говорится, что есть 7 суток для удаления результата команды дисквалифицирован ного игрока с момента окончания турнира. Это выглядит не вполне правильным

Было предложение заменить в этом пункте «после подведения окончательных итогов турнира» чем-то вроде «после того, как оргкомитету стало известно об участии дисквалифицированного игрока или команды». Это решит проблему?

1 симпатия

А если я делаю это между турами?

Это очень редкая ситуация, думаю, но мы обсудим, будем ли смотреть прямо до таймстемпов.

Хорошо бы прописать процедуру.

Продумаем, как это сделать, спасибо.

Значит ли это, что при расчёте рейтинга никак не будут учтены турниры, которые проведены до введения эгиды?

Коллеги из группы по рейтингу проработают этот момент, спасибо.

2.2.1 противоречит 1.5.1 - там было две формы получения эгиды - речь же об этой галочке?

Пока речь идёт о том, чтобы было две разные галочки — одна для эгиды (могут быть турниры с эгидой без рейтинга), другая для рейтинга, причём нажатие первой — это только нажатие первой, а при второй первая должна быть нажата либо автоматически, либо выдавать ошибку при попытке сохранения настроек.

2.4. Один и тот же вопрос в разном окружении может иметь совсем разную сложность (мета?).

Мне кажется, что ты не до конца понял этот пункт (возможно, в том числе, потому что он не очень понятно написан — я это понимаю, но пока не знаю, как сделать лучше). Ты говоришь о частичном отыгрыше вопросов очника на синхроне, и в этом случае рейтингуется только один из турниров по умолчанию. Так что такая ситуация невозможна, а в пункте 2.4. описываются случаи, когда вопросы на синхроне и очнике совпадают полностью.

2.6. Дедлайны проведения турнира, которые ранее устанавливались в приложении положения о рейтинге МАК, а сейчас будут устанавливаться в одном из документов турнирного сайта, который находится в разработке. Они выглядят примерно так:

X: завершение отыгрыша турнира;
X+96 часов (4 суток): крайний срок внесения на сайт рейтинга информации о составах, результатах и спорных ответах;
X+168 часов (7 суток): крайний срок публикации вердиктов ИЖ по спорным ответам. С этого момента появляется возможность подачи апелляций;
X+240 часов (10 суток): крайний срок подачи апелляций;
X+384 часа (16 суток): крайний срок публикации вердиктов АЖ;
X+456 часов (19 суток): крайний срок внесения исправлений в результаты оргкомитетом или его представителями;
X+504 часа (21 сутки): итоги турнира становятся окончательными.

При этом оргкомитет может установить более короткие сроки по своему усмотрению.

Чётче пропишу взаимодействие этих документов.

В приложении А остро не хватает указания, где, собственно, границы сезона. Догадываюсь, что 1 сентября, но неплохо бы указать.

Ага, пропишем тоже.

1 симпатия

Получается, условная виртуальная площадка с воспроизведением голоса ведущего и сбором ответов через Интернет теперь может быть легитимной площадкой синхрона? “Вы только в одной комнате соберитесь там, а не по Зуму, ок?”
Требование, чтобы все команды площадки играли в одном помещении, кажется более соответствующим духу “доковидных” синхронов имхо

Получается, условная виртуальная площадка с воспроизведением голоса ведущего и сбором ответов через Интернет теперь может быть легитимной площадкой синхрона?

Нет, не может быть. Пропишем чётче, чтобы убрать эту двусмысленность.

Требование, чтобы все команды площадки играли в одном помещении, кажется более соответствующим духу “доковидных” синхронов имхо

Тут ключевое отличие в физическом наличии ведущего всё же: на площадке может быть одна команда.

1 симпатия

Прочитал. Имею кое-что возразить.

  1. Очень странно, что везде фигурирует “командная викторина с раундами по минуте”. Во-первых, очень надеюсь, что наши игры никогда не будут носить такое название. Во-вторых, что это мертворожденное “по минуте” можно будет не вводить жестко, потому что на мой взгляд ничто не мешает рейтинговать игры и с блицами, и с дуплетами, и даже с обсуждением по 1,5 минуты - главное, чтобы все команды в зале были в одинаковых условиях.

  2. П.17.1. “1.7.1. Результаты турниров, проводящихся по правилам командных викторин с раундами по минуте…” - так у нас что главнее, правила викторин или некий новый Кодекс? Если правила викторин разрешают играть ввосьмером, но думать минуту, то это рейтингуем, а если вшестером, но по 1,5 минуты, то уже нет? Хотелось бы все же привязки к некому единому Кодексу.

  3. П.1.9.1 очень размыт и допускает неограниченную свободу комиссии/группы МАИИ. Например, “Если на турнире грубо нарушены правила командных викторин…” - кто будет определять масштаб грубости? Может быт стоит составить конечный список нарушений, за которые будут вводиться санкции?
    Или например, “…если редактор, арбитр, организатор или иной участник игры участвовал(и) в организации турнира…” - совсем непонятно, почему дисквалифицированный игрок не может участвовать в организации турнира? Он же получает запрет на игры, если, вдруг, попался на том же гуглеже. Как это может помешать ему организовать турнир?
    Или например, “…если на турнире (очном или площадках строго синхронного) грубо нарушены санитарно-эпидемиологические правила региона проведения…” - это вообще о чем? Так можно придраться к отсутствию перчаток на игроках, ношение которых пока никто не отменял, но которые никто уже год не носит. Надо бы привести четкий и ограниченный список требований, которые необходимо выполнять.
    Или например, “…организаторы не внесли на Сайт рейтинга информацию о редакторах, ИЖ, АЖ или иную важную для проведения турнира…” - тоже неконкретно. Что такая "иная, важная для проведения информация? Каждый волен это трактовать по-своему, а нужен четкий конечный список.

  4. Откуда снова взяли в п.2.1 мертворожденные количественные критерии: “…количество вопросов в турнире должно быть не менее 36…”, “…в пакете, на котором проводится турнир, не должно быть вопросов, которые уже игрались на других рейтингуемых турнирах более 30 дней назад…”? Чем турнир на 30 вопросов хуже? И почему уместно в одном рейтинге учитывать турниры на 36 и 60 вопросов, но никак вот нельзя на 30? Почему именно 30 дней, а не 20 или 45? Если количественное ограничение лишено смысла и вводится только ради наличия ограничения, то лучше от него вовсе отказаться, имхо.

  5. Зачем снова в п.2.3 вводится ограничение “…синхронные турниры — …разница между началом и концом такого турнира не может превышать семи суток…”. В чем смысл седмицы? А через 8 дней уже не удастся обеспечить что? Зачем это искуственное ограничение? И формулировка “…игроки каждой команды-участницы во время отыгрыша турнира должны физически находиться рядом друг с другом…” просто неудачная, нужно переформулировать ее адекватно.

  6. П.2.6. весь сформулирован косноязыко и непонятно. Например, “Для результатов, составов и иной информации о турнире дедлайном считается окончание турнира.” - это как? Т.е. любая площадка, сыгравшая в последний день проведения турнира, обязана именно в этот день ввести составы и результаты? А почему, если оргкомитет дает на это обычно дополнительные дни изначально? А как быть с оргкомитетами, которые передвигают сроки отыгрыша N раз по просьбе каждой новой запоздалой площадки?