Положение о чемпионате мира — обсуждение

В 2022 году мы (турнирная группа) надеемся провести Чемпионат мира по версии МАИИ (сезона 2021/2022). Мы планируем провести турнир в стране, одинаково безопасной для всех участников движения, и пригласить туда как минимум 60 команд из всех стран, в которых развиты интеллектуальные игры. Сейчас нам надо принять проект положения о Чемпионате мира, который бы регламентировал правила отбора на турнир и другие важные моменты. Но перед этим приглашаем вас обсудить проект положения, высказать свои замечания и выдвинуть предложения.

Проект будет на обсуждении до 20:00 UTC+3 среды, 24 ноября, после чего мы внесем в него нужные правки и подготовим к голосованию.

Проект: Положение о чемпионате мира - Google Docs

4 симпатии

Может, имеет смысл разделить пункт 1г на два: приглашённые через вайлдкард (сильные команды, которые из каких-то форс-мажоров не прошли через 1а-в) и приглашенные спонсорские команды (за экстра взнос).
Первая группа может быть на усмотрение МАИИ или ее группы, а вторая - оргов ЧМ.

И да, я читаю пункт 2.4 как проходящий по квоте пункта 1а, а не 1г.

Только один чемпион от каждой страны, занятие второго или третьего места никаких преимуществ в отборе не даёт?

1 симпатия

Что имеется ввиду в 5.2. От участия в выводящем зачёте можно отказаться как до, так и после турнира (в этом случае действует правило из пункта 3)?
В пункте 3 говориться про то, что КОМАНДА лишается путёвки, а 5.2 как будто говорит про игрока.
Если будет такая ситуация: один легионер с командой X выигрывают чемпионат другой страны, а потом выигрывают отборочный турнир со своей командой Y. Получается, что игрок сможет играть турнир с Y только если команда X потеряет путёвку? Звучит странно, учитывая факт, что два легионера разрешены в любом случае.

Будет гораздо честнее прямой запрет играть в цикле ЧМ больше, чем за одну команду, чем ставить участие команды в турнире в зависимость от решения игрока.

4 симпатии
  1. В тексте не написано, какой природы турнир может быть отборочным, например, может ли синхронный турнир быть отборочным турниром?
    Если да, как определяется дата проведения такого турнира (это может быть важно в случае из пункта 5.3):
  2. А также (в случае с только очными турнирами это очень экзотический случай, но всё же): как будет происходить выбор команды, если в проходящих в одну дату турнирах в составе есть пересечения?
  3. Как определяется преемственность составов?

Какое решение вы имеете в виду? Можете привести пример, в котором с командой может произойти что-то несправедливое?

2.3. В составе команды, выходящей через чемпионат страны, должно быть не более двух игроков не из этой страны (то есть не имеющих гражданства, ВНЖ, рабочей визы или другого основания для постоянного нахождения в стране).

Вот тут могут быть разночтения, в каком составе: выводящем или уже составе на ЧМ. Другими словами, может ли выиграть чемпионат команда с 3 варягами, а поехать на ЧМ с 2?

Также замечу, что практически та же норма (или абсолютно та же) описана в п. 6.2. Лучше бы привести документ к более последовательной и не повторяющейся/пересекающейся структуре.

Отборочным турниром может быть любой турнир, который оплатит взнос и выполнит прочие условия? Или это решает МАИИ? Хорошо бы это прямо зафиксировать.

1 симпатия

Позволю себе привести пример:
Команда А позвала легионерить на выводящий турнир игрока Х, и отобралась на ЧМ, игрок Х пообещал, что поедет за эту команду.
Затем игрок Х в составе более сильной команды Б отобрался на ЧМ на другом турнире, и выбрал эту команду для игры на ЧМ. Как защититься команде А от непопадания на ЧМ в таком случае?

Я так понимаю, ты предлагаешь просто написать «в составе команды, отобравшейся на ЧМ через чемпионат страны, ни в какой момент не может быть более двух игроков не из этой страны» вместо этих двух пунктов?

В положении нет никакого «выбрал», за которую первую отобрался (A), за ту едешь. Если команда Б берёт себе такого игрока в состав, она берёт на себя риск, что её из-за этого не пригласят.

5.1. Один игрок может отобраться на ЧМ только за одну команду через турниры из категорий 1а, 1б и 1в.
5.2. От участия в выводящем зачёте можно отказаться как до, так и после турнира (в этом случае действует правило из пункта 3).

Тут реально сложно понять, что описано и почему.
По 5.1: Я же правильно понимаю, что задача в том, чтобы 2 команды не могли отобраться на ЧМ за счёт одного сильного игрока? Я бы переформулировал, чтобы это лучше читалось. Пока кажется, что мы препятствуем второму прохождения игрока, что вызывает путаницу.
По 5.2: Я же правильно понимаю, что отказывается команда от выводящего зачёта, а не игрок от выводящего состава? Я вроде уверен, но снова-таки лучше сформулировать понятнее, люди уже путаются.

Нет.

Пункт 5.2 разрешает отказаться от участия в отборе. Если имеется ввиду решение самой команды, то ок. Тогда нужно понимать, сколько человек должны одобрить решение команды. Например, в составе команды семь человек, она отобралась на ЧМ. После этого 3 человека отобрались за другие команды и хотят отказаться от отбора с первой командой. Как регулировать такие конфликты интересов?

Хотелось бы, чтобы были подробнее описаны требования к чемпионатам стран. Например, стоит оговорить, что регламент может устанавливать более строгие ограничения на участие «варягов» вплоть до их полного запрета, а не обязан разрешать играть с 2 «варягами». Также очень хотелось бы обозначить требование к чемпионату не ограничивать участие своих граждан в зависимости от членства в общественных организациях или иных неигровых моментов.

2 симпатии

Сами по себе игроки не отбираются никуда, только команды. Как отдельный игрок может отказаться от участия в отборе? Как именно команда принимает решения, я думаю, можно оставить на усмотрение команды.

То есть отдельные игроки от произвола остальных членов команды и команды в целом от произвола отдельных членов никак не застрахованы. Выглядит не очень, нет единого порядка

5.3. Если за два месяца до ЧМ игрок остаётся в нескольких выводящих составах, турнирная группа оставляет только хронологически первый и вычёркивает остальные команды из списка участников.

Вот это тоже плохо сформулировано. Написано, как будто все эти составы могут остаться, только игрок должен их покинуть. Игрок не может не остаться в составе, это неизменный факт. Должно звучать примерно так:
5.3. Если за два месяца до ЧМ остаётся несколько прошедших на ЧМ и не отказавшихся от участия команд, выводящие составы которых содержат одного и того же игрока, турнирная группа оставляет только хронологически первую команду и вычёркивает остальные из списка участников.

1 симпатия